Президент Ингушетии Юнус-БекЕвкуров намерен лично контролировать процесс сдачи ЕГЭ.
Как сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на «Русскую службу новостей», глава республики отметил, что в прошлом году было множество случаев, когда двоечники успешно сдавали ЕГЭ, а отличники напротив набирали невысокие баллы.
По его словам, в некоторых случаях детям даже присваивали инвалидность, чтобы поступить в вуз по льготной схеме. В связи с этим Евкуров поручил жестко пресекать подобные правонарушения и пообещал уволить любого, кто сфальсифицирует результаты ЕГЭ.
До этого председатель правительства Ингушетии АлексейВоробьев посетил ряд республиканских школ. В частности, глава кабинета министров посетил среднюю общеобразовательную школу 3 сельского поселения Экажево, среднюю школу N5 в Назрани и убедился, что процесс сдачи единого государственного экзамена организован грамотно и правильно, но также отметил, что есть некоторые упущения.
«Было поручение президента республики и постановление правительства, запрещающее пользование мобильным телефоном во время проведения ЕГЭ. Учащиеся услышали руководство республики и не пользовались мобильной связью. Самое удивительное, что те, кто должен был следить за порядком, во время моего визита были с телефонами в руках. Специально по этому вопросу будет проведено совещание с министром образования»,- сказал Алексей Воробьев.
За пользование мобильными телефонами во время проведения ЕГЭ премьер-министром были временно отстранены от исполнения служебных обязанностей некоторые руководители и сотрудники пунктов проведения экзаменов.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".