Республиканская партия США пригрозила импичментом губернатору штата Нью-Йорк Элиоту Спитцеру, если он не подаст в отставку в течение двух дней. Его обвиняют в том, что он пользовался услугами проституток.
Сам Ситцер отметил частный характер дела и не стал говорить о намерении покинуть пост губернатора. Расследование дела Ситцера началось по инициативе некоторых банков, которые сообщили налоговикам США о необычных денежных переводах. Они делались на агентство Emperors Club VIP, предоставляющее клиентам дорогих проституток. В ходе следствия было установлено, что губернатор был постоянным клиентом этого агентства и оставил там несколько десятков тысяч долларов.
«Говорят, что на войне все средства хороши» - комментирует новость эксперт портала «Евразия» Александр Бовдунов – «Мы видим, что чем ближе выборы, тем грязнее методы борьбы. Я думаю, что явно отстающие республиканцы вытащили дело против именно соратника Клинтон, потому что понимают, что Обама, не смотря на успех, не пройдет, и демократы его выдвинули в качестве маневра. Я думаю сами республиканцы и подкладывают под демократов этих проституток, чтобы потом в удобных случая использовать».
Губернатору штата Нью-Йорк могут быть предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления. Возможно, ожидания этого, Спитцер обратился за помощью в крупную юридическую фирму в Нью-Йорке. Напомним, что Элиот Спитцер в предвыборной кампании поддержал сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Сама Клинтон отказалась комментировать дело.