Сергей Тигипко дал принципиальное согласие на официальное предложение Юлии Тимошенко занять пост премьера в перспективе её президентства.
При этом экс-кандидат в президенты выдвинул условие, на котором он готов возглавить правительство. Этим условием является поддержка будущим президентом курса на модернизацию страны. "Если сегодня будут готовы поддержать либеральными реформами рыночную экономику, если будут готовы поддержать демократию, тогда пожалуйста, тогда можно идти" - заявил Тигипко.
Поясняя, что он имеет в виду под модернизацией, лидер "Сильной Украины" назвал в числе необходимых мер либерализацию экономики и переориентацию государственной поддержки с крупного бизнеса на мелкий и средний. Также кандидат в премьеры выдвигает ряд предложений по изменению налоговой и банковской систем.
При этом Тигипко делает акцент на "непопулярности" этих необходимых, по его мнению, мер, для реализации которых будет важна "поддержка парламентского большинства и президента".
Любопытный факт: в списке необходимых мер по модернизации страны у Тигипко значится передача "половины нефтегазовой отрасли России и Европе". Как возможно совместь этот пункт программы с установкой Тимошенко на безусловный суверенитет Украины над своей газо-транспортной сетью, остаётся только гадать. Очевидно, что в том случае, если альянс Тимошенко и Тигипко состоится, кому-то из двух придётся поступиться своими принципами.