В своем интервью The Daily Telegraph президент Чечни Рамзан Кадыров призвал к радикальному решению грузинского и украинского вопроса. По его мнению, Запад желает уничтожить Россию, оказывая поддержку открыто русофобским силам в Украине и Грузии.
«Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это личная беда России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать все это. Мы – великая держава. У нас есть всё: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление», - заявил Кадыров британским журналистам.
Западные спецслужбы, НПО и журналисты, косвенно работающие на Вашингтон, пытаются, по мнению Кадырова, уничтожить Россию, не только помогая Грузии и Украине, но еще и разжигая беспорядки на Северном Кавказе. Ведь Кавказ – главная опора целостности России, отметил президент Чечни.
По поводу статьи в The Daily Telegraph высказалась эксперт портала «Евразия» Наталья Макеева. По ее мнению, «Кадыров находится в центре событий и, в отличии от московских экспертов, острее чувствует ситуацию. Действительно, ситуация отнюдь не радужная. Есть силы - организации и конкретные люди, активно работающие на развал России. Кто это отрицает - либо их сообщник, либо враг. И здесь действует принцип "хочешь мира - готовься к войне". Хочешь, чтобы не было распада РФ, а он не будет бескровным - вовремя прижми тех, кто на это работает».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".