Прощание со скончавшимся 20 ноября радиоведущим Романом Трахтенбергом состоится в понедельник, 23 ноября, в Центральном Доме работников искусства (ЦДРИ).
Как сообщает портал «Новости@Mail.Ru», проститься с Трахтенбергом можно будет с 11 до 17 часов по московскому времени.
Справка (по информации Википедии): Роман Трахтенберг родился и вырос в еврейской интеллигентской семье. Мать - стоматолог, отец - сексолог Лев Моисеевич Щеглов, но фамилию Трахтенберг взял от отчима. До шести лет жил в коммунальной квартире.
Во втором классе поступил в хореографическое училище им. Вагановой, где проучился два года. В дальнейшем выступал в составе детского хора Ленинградского радио и телевидения, одновременно занимался в театре юношеского творчества при Ленинградском дворце пионеров им.Жданова. После окончания средней школы поступил в Ленинградский университет на филологический факультет. В 1987 году был исключён. Служил в войсках связи.
После прохождения службы в армии поступил в Ленинградский институт культуры им. Крупской на факультет режиссуры театрализованных форм досуга. В 1999 году защитил диссертацию на тему «Возрождение коллективных форм досуга путем использования русского фольклора» (кандидат культурологии).
С 1990 года пытался заниматься бизнесом, некоторое время работал в своём институте, преподавал клубную режиссуру. С 1993 года стал артистом кабаре «Арт-Клиника» и директором «Формального театра» под управлением Андрея Могучего (сам Роман как-то заявил, что его творческая жизнь началась с пения под гитару у Казанского собора).
С 1997 года Роман Львович — арт-директор, режиссер и конферансье петербургского кабаре «Хали-гали». В 2000—2004 годах — ведущий авторской программы на «Европе плюс», в 2003—2006 годах — ведущий авторских программ «Деньги не пахнут», «Следующий» на «Муз-ТВ», с 2005 года — ведущий авторской программы на «Русском радио». С 2003 по 2008 годы Трахтенберг владел «Трахтенберг-кафе», где устраивал собственные шоу. В 2000 году снялся в российском порнофильме «Лука Мудищев» в роли рассказчика. После этого неоднократно приглашался для работы в кино.
С 2008 года вёл на радио «Маяк» программу «Шоу Трахты-Барахты» с соведущей Еленой Батиновой.