Вчера президент РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. В ходе встречи главы государств обсудили вопросы, связанные с урегулированием грузино-абхазского конфликта.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что любой прогресс в урегулировании сложившегося конфликта может быть достигнут только на основе выполнения всех ранее достигнутых договорённостей. Среди них, в первую очередь Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, а так же соответствующие резолюции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций.
Сергей Багапш в свою очередь отметил исключительную роль российских миротворцев в обеспечении безопасности в зоне конфликта. Он поблагодарил Российскую Федерацию за поддержку населения Абхазии и оказание ему помощи в решении социально-экономических и гуманитарных проблем.
Напомним, накануне Кремль заявил, что готовит предложения по решению проблем Абхазии и Южной Осетии к намеченной на конец лета встрече Дмитрия Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
В свою очередь Грузия уже сделала свои предложения России. По данным источников в МИД России и в руководстве Грузии, план предполагает фактический раздел Абхазии на зоны влияния – обширную российскую и небольшую грузинскую. Тбилиси предлагает фактически сдвинуть границу севернее – от реки Ингури до реки Кодори. В Галльский и Очамчирский районы вернутся беженцы, и Грузия сможет смело сказать, что ее территориальная целостность восстановлена. При этом большая часть Абхазии сохранит нынешний статус. Грузия согласна на то, чтобы беженцы не возвращались на территории севернее Кодори, и на присутствие российских военных в регионе.
Кроме того, в Тбилиси даже готовы смириться с тем, что Россия скупает в Абхазии недвижимость. Но для этого сначала необходимо отменить указы об установлении особых отношений между Россией и Абхазией. Москва официально новые предложения не комментирует, но по некоторым данным в Кремле заинтересовались ими всерьез.
На вчерашней встрече Сергея Багапша и Дмитрия Медведева обсуждались именно эти предложения Тбилиси.
Абхазию план Грузии не устраивает. Источники в окружении президента Абхазии сообщили, что он не готов комментировать содержание беседы до возвращения в Сухуми. Однако, глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что Сухуми не устраивает статус автономии в составе Грузии.
«Предложения грузинской стороны выглядят слишком заманчивыми для России. Грузия фактически даже отказывается от евроатлантических амбиций, хотя это-то может быть только видимостью», – комментирует сообщение эксперт портала «Евразия» Игорь Жданов, – «План Тбилиси никак не дотягивает до всех устраивающего уровня «и овцы целы, и волки сыты», потому что и Грузия, и Россия получают что-то свое, а Абхазия фактически остается ни с чем. К сожалению, у Кремля слишком много проблем, и он, чтобы не тратить лишних усилий, может действительно очень заинтересоваться грузинскими предложениями – он-то ничего не теряет».