В Совете Безопасности ООН приняли резолюцию, согласно которой страны имеют право бороться с пиратством у берегов Сомали любыми доступными методами. Против захватчиков теперь можно применять военную силу.
Напомним, что сейчас в плену пиратов находится судно «Амия скэн», захваченное ими 27 мая. Его экипаж состоит из девяти человек, четверо из которых являются россиянами. Захватчики угрожают убить моряков, если в их освобождение вмешаются военные.
«Безусловно, к принятию этой резолюции подтолкнуло то, что на борту захваченного судна находятся россияне» - уверен эксперт портала «Евразия» Вадим Посудевский – «Сейчас ООН цепляется за Россию, потому что она единственное крупное государство, которое после Косово способно обеспечить законность того или иного дела. Фактически эту организацию сейчас почти заточили под Россию. Это стало ясно после того, как в ООН приняли решение, что Грузия не будет иметь право летать над Абхазией. Пираты в Сомали захватывают уже не первое судно. Теперь, я думаю, перед захватом они будут спрашивать паспорт и смотреть нет ли среди заложников россиян».