Израиль и Сирия объявили о возобновлении мирного диалога при посредничестве Турции. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, недавно обвиненный в коррупции, сказал, что «переговоры будут непростыми. Возможно, они растянутся надолго и потребуют болезненных уступок».
Сирия настаивает на полном возвращении аннексированных в 1981 году Голанских высот вплоть до побережья озера Кинерет, которое для Израиля является основным источником пресной воды. Именно разногласия по этому вопросу основной причиной прекращения мирного диалога в 2000 году. Глава МИД Сирии Валид Муаллем объявил, что Израиль согласен освободить Голанские высоты и отойти к границам, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года. По его словам, схожее обязательство было дано израильским премьером Ицхаком Рабином еще в 1993 году.
«Сейчас соглашение между Израилем и Сирией невозможно. Обеим сторонам нет смысла идти на серьёзные уступки, поскольку статус-кво сохраняется уже не один десяток лет, и спешить некуда» - комментирует ситуацию эксперт портала «Евразия» Павел Канищев – «Израиль не может просто так отдать стратегические территории, а Сирии взамен предложить нечего. Тем более, что с усилением «Хезболлы», которая уже смогла победить Израиль в 2006 году, у Сирии появляется серьёзный козырь. Стороны будут и дальше делать многообещающие заявления, рассчитанные на "внутренний рынок", но до конкретных соглашений дело не дойдёт».
Власти Израиля опровергли сообщения иностранных СМИ о том, что они уже согласились на отступление к границам 1967 года, но пока и не конкретизируют, на какие уступки готовы пойти. «Состояние наших северных границ - это главный повод опасаться дестабилизации ситуации в регионе. В такой ситуации предпочтительнее говорить, чем стрелять. С этим согласны обе стороны» - сказал Ольмерт.