Новый премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев заявил, что продолжит курс своего предшественника Рафаэля Байдавлетова. «Я становлюсь после избрания премьер-министром преемником Рафаэля Байдавлетова и продолжу начатые им прогрессивные преобразования» - сказал на Госсобрании Башкирии Сарбаев.
За нового премьер-министра проголосовали все 110 депутатов Госсобрания. Он заявил, что его новая должность «ко многому обязывает, я постараюсь оправдать оказанное доверие». Приоритетными направлениями в своей деятельности на посту премьер-министра республики Сарбаев назвал обеспечение инновационного развития экономики, повышение уровня жизни жителей региона, а также развитие АПК, образования, здравоохранения, других отраслей, укрепление общих принципов рыночной экономики. Экс-премьер Башкирии Рафаэль Байдавлетов также поддержал кандидатуру Раиля Сарбаева и поблагодарил депутатский корпус региона за оказанное его преемнику и ему самому высокое доверие. Сам Байдавлетов назначен сенатором от исполнительного органа власти Башкирии.
«Судя по всему, новый премьер-министр Башкирии продолжит курс мирного сепаратизма» - считает старообрядческий публицист Андрей Езеров – «Башкиры исходят из своих собственных интересов и на данный момент прямой сепаратизм им не выгоден. Но изначально они мыслят себя самостоятельно и с Россией считаются постольку поскольку. Сарбаев согласился с подобным курсом. Это в принципе не сильно тревожно, если Россия не ожидает, что ее будет сильно трясти. Но если это будет, то Башкирию при таких условиях может стряхнуть одной из первых».
Раиль Сарбаев родился 11 января 1962 года в селе Абзаново Зианчуринского Башкирии, окончил Башкирский Государственный аграрный университет, является заслуженным строителем Башкирии, награжден орденом Салавата Юлаева. С 2005 года по настоящее время работал министром земельных и имущественных отношений республики.