ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/696
Америка для американцев
Изоляционистская Америка – это именно то, что нужно всем противникам однополярного мира   18 октября 2008, 13:53
 
Американская империя истощила всеобщее терпение и антиамериканизм становится одной из движущих политических сил планеты

У американской цивилизации существует мощная идеологическая основа, причем она явственно отличается от фундамента европейской цивилизации, вплоть до ощутимых различий в понимании ценностей. В основе американской цивилизации лежит чувство, которое в европейской системе ценностей определяется как страшный грех. Это жадность, алчность, желание получить как можно больше. С точки зрения американцев этот набор качеств - величайшая добродетель.

Есть множество людей во всем мире, и в Соединенных Штатах в том числе, которые мечтают о том времени, когда имперская миссия Америки будет исчерпана.

Это достаточно очевидно, что различные цивилизации различаются на ценностном уровне, они, так сказать, ценностно разные. В частности, существуют цивилизации, в которых можно иметь несколько жен - там это приемлемый тип поведения. А в Соединенных Штатах за это сажают в тюрьму и отбирают детей. С другой стороны, в сохранивших традиционные устои цивилизациях не поощряются гомосексуальные связи, в Америке же они не то, что поощряются, но иногда считаются даже необходимыми.

Конец американской империи весьма желателен. Равно как не нужна и американо-израильская империя, и американо-еврейская, в моем понимании, империя (ведь очевидно, что еврейская составляющая неоконов не является случайностью - она служит глубокой идеологической составляющей этого явления). Но американский империализм все же более очевиден. Поэтому в антиамериканских настроениях Россия совсем не одинока. Есть множество людей во всем мире, и в Соединенных Штатах в том числе, которые мечтают о том времени, когда имперская миссия Америки будет исчерпана, и она займется своими делами. Причем, это не всегда люди, для которых идеалом является консерватизм.

Например, Рональда Рейгана принято считать консерватором. А ведь он, как все должны помнить, в свое время мечтал об атомной бомбежке Москвы. Он регулярно называл Россию «империей зла». С другой стороны, без него не рухнул бы советский режим и не было бы нынешней России: именно Рейган и Маргарет Тэтчер привели Горбачева к власти.

Начиная с мюнхенской речи Владимира Путина и до настоящего момента нельзя избавиться от ощущения, что Россия может стать «освобожденной территорией человечества».

Тем не менее, в Соединенных Штатах все же есть определенная категория правых мыслителей, которых можно было бы поприветствовать с антиимперской точки зрения. У Бьюкенена, например, есть много замечательных идей, у Рона Пола тоже.

В принципе, пять тезисов, которые я бы хотел предложить Соединенным Штатам, можно свести к одному: Америка для американцев. Пусть эта страна занимается своими делами и не лезет в другие части света. Изоляционистская Америка – это именно то, что нужно всем противникам однополярного мира. Кстати, на мой взгляд «многополярность» - не очень хороший термин, он может ввести в заблуждение, возможно, надо говорить не о многополярности, а о многоукладности.

Нам не нужна Америка, которая будет говорить Ирану, может он иметь атомную бомбу или нет. Америка не должна определять, где следует проходить российской границе. Недавно Соединенные Штаты бомбили Пакистан. О каком же суверенитете можно говорить?

Для того, чтобы свести на нет американскую империю, нужно вести активную наступательную позицию. России она необходима, в том числе и потому, что она необходима всему миру. Когда-то Фидель Кастро подписывал свои письма с Кубы: «Свободная территория Америки». Замечательная фраза. Сейчас он, по-моему, больше так не пишет.

Начиная с мюнхенской речи Владимира Путина, которая стала знаменательным событием, очень радостным для меня лично, и до настоящего момента нельзя избавиться от ощущения, что Россия может стать «освобожденной территорией человечества». Освобожденной от тоталитарного культа либерализма, который Соединенные Штаты своей военной мощью навязывают миру и который идеологически оформляют определенные круги.

У сегодняшней освобождающейся России есть много друзей повсюду. Они есть и в Палестине, и во Франции, и в Америке, и в любой другой стране. Для этих людей важно, чтобы процессы в России привели к слому агрессивной угнетающей всемирной силы.


Исраэль Шамир, Израиль  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/696