ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/463
Контрольный выстрел
Помощь несдающейся Сербии приходит, как и много лет назад, вовсе не по официальным каналам   15 мая 2008, 08:30
 
Пока Кремль проявляет вялость в балканской проблеме, евразийцы посильно помогают сербам в их войне с Западом

В Сербии состоялись внеочередные парламентские выборы. Планировалось, что за их легальностью будет наблюдать международная делегация «Евразийского Движения», представляющая такие страны, как Россия, Италия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Польша, Македония, Германия, Турция, Латвия, а также Молдова и Грузия. Однако, премьер-министр Воислав Коштуница не предусмотрел создание наблюдательной комиссии за выборами и наказаний за нарушения избирательного процесса, чем воспользовались подопечные Бориса Тадича («За европейскую Сербию») и Чедомира Йовановича (Либерально-демократическая партия). В результате до наблюдения были допущены только представители руководства Международного Евразийского движения Павел Зарифуллин и Леонид Савин. Уже потом выяснилось, что за исключением евразийцев из избирательного процесса стояла инициатива  официального представителя Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в Сербии Муратбека Тунгишбаева, который ранее был замечен в попытках срыва интеграционных отношений России и Казахстана.

 

Утром в день выборов в одном из штабов Социалистической партии Сербии произошла встреча с главой международного бюро Душаном Еличичем, который представил аналитику и данные экзит-полов. После этого были совершены визиты на десять избирательных участков столицы и ее пригородов. В ходе наблюдения проводился опрос избирателей, председателей и членов избирательной комиссии. В районе Нового Белграда, как и предполагалось, были замечены попытки фальсификации со стороны так называемой демократической коалиции.

Лидер сербских радикалов поблагодарил евразийцев за поддержку его партии и передал письмо Воислава Шешеля для Александра Дугина.

 

Как бы там ни было, не удивительно, что либералы и прозападные демократы до последнего часа вели агитацию, использовали черный пиар и провоцировали молодежь на ряд нарушений (административных и криминальных). После работы на избирательных участках евразийцы провели встречи с коллегами из других стран и лидерами политических партий и правительства страны.

 

Вечером состоялась встреча с лидером Сербской социалистической партии Ивицой Дачичем, который первый после возвращения из региона поприветствовал евразийцев. Напоминаем, что он направил прошение лидеру МЕД Александру Дугину с просьбой о включении его в Высший Совет Движения и получил положительный ответ. Состоялась процедура утверждения Ивицы Дачича в руководство Евразийского Движения. Павел Зарифуллин вручил Лидеру сербских социалистов официальное евразийское удостоверение. Также в офисе сербских социалистов состоялась дружеская встреча с генералом Милошоом Джошаном и известным актером Велимиром-Батой Живоиновичем.

 

После этого евразийская делегация, ведомая Главой Сербского Движения Европы Милой Алечкович Николич, была принята премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей, который поблагодарил евразийцев за проведение Сербского марша в Москве и высказал благодарность за помощь в укреплении дружеских связей между народами Сербии и России.

 

Оставив председателя Демократической партии Сербии готовиться к встрече с журналистами, кортеж русских, украинских, итальянских, французских и сербских евразийцев отправился в Земун, где находится штаб сербских радикалов. Павел Зарифуллин, Леонид Савин и Мила Алечкович Николич провели несколько часов в кабинете лидера Сербской Радикальной Партии Томислова Николича в окружении его доверенных лиц, в том числе Луки Караджича и Ядранки Шешель, что было большой честью для представителей Евразийского Движения. Лидер сербских радикалов поблагодарил евразийцев за поддержку его партии и передал письмо Воислава Шешеля для Александра Дугина.

 

В ходе официальных встреч и кулуарных бесед была получена ценная информация по электоральной геополитике Сербии, стратегии ЕС и США, агентуре различных политических лагерей и теневых механизмах политики в сербском истеблишменте, в частности вариантах создания правящей коалиции.

 

По итогам визита Зарифуллина и Савина в Белград Сербская Радикальная Партия (Шешеля и Николича) заключила договор с Демократической Партией Сербии (Коштуницы) и Социалитической партией Сербии (Дачича) о формировании власти в Белграде. Планируется, что  мэром Белграда станет радикал Александр Вучич.

 

Окончательно соглашение будет оформлено сегодня, результаты будут объявлены на пресс-конференции в 14 часов, когда кроме Александра Вучича выступит заместитель председателя ДСС Александр Попович и функционер СПС Александр Антич.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/463