Война, революция - эти явления практически всегда сопровождаются интересом к культуре. Сейчас в Донбассе создаётся совершенно новый культурный пласт, охватывающий все жанры, и суть этого явления критикам и историкам ещё только предстоит оценить. После обретения независимости республиками Новороссии возникшие на обломках старых структур Союзы писателей ДНР и ЛНР работают над художественным осознанием происходящего, и это касается не только войны, но и в целом - некой новой, творящейся здесь и сейчас реальности.
Донбасс стал центром притяжения для людей творчества и из России. Здесь проходят концерты, презентации книг, творческие вечера.
Культурные процессы в Новороссии, конечно, идут. Но не без проблем. Своими мыслями о происходящем в этой сфере и поделился Андрей Пургин.
Фоторепортаж корреспондента портала "Евразия"