ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/987
Дары с Востока, отходы с Запада
Все попытки «втиснуть» Россию в «стальной корсет» «общеевропейского дома» заведомо обречены на неудачу: сделать Россию «частью Европы» можно лишь «по методу Прокруста»   12 июня 2009, 09:00
 
Западная цивилизация никогда не пустит корней на российских просторах из-за русской ментальности и свойственного ей оправданного на глубинном метафизическом уровне мессианства

Николай Бердяев как-то сказал: «Россия не может определять себя как Восток и противополагать себя Западу. Россия должна сознавать себя и Западом, Востоко-Западом, соединителем двух миров, а не разделителем». То, что Россия является неким мостом между Востоком и Западом и имеет черты как Востока, так и Запада – это константа.

Американская цивилизация, созданная «пассионарными» плебеями, всегда будет оставаться плебейской, варварской по своей сути.

Однако, на наш взгляд, гораздо ближе к истине те авторы, которые утверждают, что Россия имеет свою собственную глубочайшую сущность, отличающую её как от Востока, так и в особенности - от Запада. Юрий Мамлеев убедительно показал в своём эзотерическом труде «Судьба Бытия», что Россия образует свою собственную метафизическую реальность, так сказать – «третью реальность», не зависящую ни от Востока, ни от Запада.

При этом, несомненно, Россия имеет как некоторые западные черты, так и восточные. Последние, конечно - в большей степени.

О близости православия с его принципами мистического созерцания к восточным доктринам говорить не приходится, эта близость не раз уже исследовалась, и она тем более многозначительна, что касается главным образом духовной практики, а не просто догм, хотя и в теории обожения и в теории догматической сдержанности православие очевидным образом приближается к восточным учениям.

Если же говорить о русской духовности вообще, то здесь явно видны довольно глубокие сферы пересечения с восточным подходом. Это, прежде всего, проблема внутреннего «Я» человека. Русской традиции, как известно, присущ поиск «Я», бездны и тайн человеческой души. Тот факт, что проблема истинного «Я» стоит в центре восточной традиции, также хорошо известен. Разумеется, тенденции этого поиска в России во многих аспектах отличаются от тех, которые имеют место, например, в Индии, тем более, что русский поиск ещё совершенно незакончен, в то время как в той же Индии все, что в её метафизических пределах, уже почти завершено.

Однако, этот поиск истинного внутреннего «Я» человека имеет ряд общих черт с восточным подходом, которые легко могут быть выявлены на примерах из истории русской культуры. Русская литература по праву считается самой философичной литературой в мире. Не случайно Фридрих Ницше считал Достоевского величайшим знатоком человеческой души и знакомство с его произведениями относил к одной из крупнейших удач своей жизни.

Вне всякого сомнения, всякая «восточность» своеобразно преломляется и перерабатывается в соответствии с русским духовным опытом. Но её глубина может придать совершенно новую и неожиданную окраску русскому мышлению и культуре и помочь их самобытному развитию.

Поэтому все попытки «втиснуть» Россию в «стальной корсет» «общеевропейского дома» заведомо обречены на неудачу: сделать Россию «частью Европы» можно лишь «по методу Прокруста», то есть полностью её «изуродовав». Оголтелое, бездумное «западничество», типичными представителями которого являлись российские «демократические реформаторы» - крикливая, но абсолютно бесплодная генерация российских «пламенных революционеров» необольшевистского толка - будущего в России не имеет.

Как «послушные холопы» Господа, говоря словами Блока, русские всегда «держали щит» между Востоком и Западом. И эта миссия была возложена на нас Всевышним именно потому, что Россия - ни Востоком, ни Западом не является, а представляет собой в эзотерическом отношении именно ту «третью реальность», о которой писал Мамлеев, призванную выступать в качестве «третейского судьи» в «конфликте цивилизаций» во всех его формах.

Это и послужило метафизической причиной того, что экспансия западного либерализма не имела в России успеха, но захлебнулась окончательно и бесповоротно. Тем не менее, согласно демографическим расчетам, правление «либеральных демократов» обошлось русскому народу почти в 20 миллионов жизней, то есть потери населения России в период «рыночных реформ» сравнимы с потерями СССР во время Второй мировой войны.

В опубликованном в 2005 году докладе Всемирного банка делается вывод, что в целом потери российской экономики от приватизации в 2,5 раза превысили ущерб, нанесённый СССР во время Второй мировой войны. Согласно данному докладу, доходы от приватизации в России составили 9,7 млрд. долларов, при этом по объёму полученных от приватизации доходов Россия заняла лишь 25-е место в мире, далеко отстав от стран, где приватизировалась всего лишь часть принадлежащих государству компаний.

Соединенные же штаты, на которые постоянно равнялись российские «либеральные демократы», изначально возникли как откровенно плебейское государство, его фундамент составили «пассионарные» отбросы европейской цивилизации, ничего не имевшие за душой, выброшенные в Новый Свет как на помойку истории, поскольку в Старом Свете они не смогли найти себе достойного места в жизни. И, естественно, вся история США – это история плебеев, лезущих из кожи вон, чтобы пробиться «из грязи в князи», но, увы – тщетно.

Американская цивилизация, созданная «пассионарными» плебеями, всегда будет оставаться плебейской, варварской по своей сути. Именно «либерально-демократические» США возродили забытое уже к тому времени рабство, как форму эксплуатации человека человеком.

Ни о какой адаптации русских к принципиально антидуховной среде Запада, а тем более – о вхождении России в «единый общеевропейский дом» - говорить невозможно в принципе.

США так и осталась «плебейским» государством, «зациклившемся» на самом себе. Это признают даже т. н. светочи этой страны. Так, Збигнев Бжезинский как-то заметил: «Мы - общество, замкнувшееся в самом себе. Нас не интересует история других стран. Например, сегодня у нас возникла проблема с Ираном. Но много ли найдется американцев, знающих хоть что-то об истории этой страны? Знают ли они, что у Ирана – «раздвоенная» история? По сути, речь идет о «двух Иранах». И эти два периода - доисламский и исламский - диалектическим образом определяют точки напряженности и реалии сегодняшнего Ирана. Американцы об этом ничего не знают. Довольно многие американцы при поступлении в колледж не могут найти на карте Великобританию. Война в Ираке идет уже пять лет, а они не могут найти на карте и эту страну. Тридцать процентов абитуриентов не могут показать, где находится Тихий океан. У нас не преподают мировую историю, не преподают географию других стран. Думаю, большинство американцев не обладает уровнем знаний, необходимым для того, чтобы наша страна могла вдохновлять, а значит и вести за собой других - то есть делать то, чего потребуют от нас реалии XXI века». Красноречивое свидетельство духовного убожества страны, претендующей на звание «светоча цивилизованного мира», прозвучавшее из уст одного из «столпов» атлантизма.

В истории человечества было немало цивилизаций, которые в течение более или менее длительного времени определяли судьбы человечества, но, рано или поздно - бесследно канули в Лету. Так и западный мир во главе с Соединенными Штатами, базирующийся на пресловутых «общечеловеческих либерально-демократических ценностях», которые, в действительности, «общечеловеческими» ни как не являются, безвозвратно уходит в прошлое.

Сейчас это уже настолько очевидно, что признаётся даже элитным экспертным сообществом Запада, которое в числе прочих структур представляет Национальный совет по разведке США, подготовивший основательный доклад «Глобальные тенденции до 2025 года: преобразованный мир». В этом докладе говорится о том же, о чём в эзотерической литературе говорится уже на протяжении многих десятилетий: наступивший XXI век – это век России, Индии и Китая.

Сущность русского народа на глубинном, метафизическом уровне определяется, прежде всего, данным ему Свыше даром святости и праведности, который реализовался в детальной проработке многочисленными русскими Святыми и Праведниками Узкого Пути Духовного Восхождения. Именно в силу данного ей свыше «дара святости» претензии России на мессианство – полностью оправданы на глубинном метафизическом уровне, а претензии США на мессианство – это претензии бездушных киборгов, возжелавших господствовать над людьми, имеющими душу - «бунт машин» из «Терминатора», с нынешним губернатором Калифорнии в главной роли. В этом фильме мечта о конечной победе человека над машиной выплеснулась из «коллективного бессознательного» янки на поверхность сознания. Человек, конечно, победит машину, но в результате этой победы канут в Лету американские киборги, вместе с их бездушной империей.

Исторический опыт наглядно свидетельствует, что Россия – это не Запад, и, даже - не Европа - так было, так есть и так будет всегда. Закономерности исторического процесса переделать на свой лад никому не дано, и все потуги наших доморощенных «западников» втиснуть гигантскую Россию в маленький коммунальный «общеевропейский домик» – заведомо обречены на провал. Но если бы Россия, вопреки всему, даже и объединилась с Европой в единое целое, то Европа со временем неизбежно бы превратилась в западную оконечность «российского мира», как являлись западной оконечностью коммунистического мира страны Восточной Европы в период существования СССР.

В отличие от российских «западников», европейцы это вполне осознают, в силу чего, всячески стараются избегнуть перспективы оказаться «под одной крышей» с могучим «русским медведем», в «евразийском жилище» которого им будет отведена лишь «задняя комната». Ни о какой адаптации русских к принципиально антидуховной среде Запада, а тем более – о вхождении России в «единый общеевропейский дом» - говорить серьёзно, а не языком идеологических клише и политических лозунгов – невозможно в принципе: Россия и Запад органически несовместимы, на самом глубоком – метафизическом уровне.


Сергей Панкин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/987