ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/980
Гигиена для северной столицы
Инициатива петербургского студенчества призвана консолидировать молодых консервативных интеллектуалов и стать главной молодёжной интеллектуальной площадкой города   5 июня 2009, 14:30
 
В целях формирования интеллектуальной элиты России в Санкт-Петербурге прошло первое собрание Молодежного Консервативного клуба

На факультете философии и политологии СПбГУ в феврале этого года был основан Петербургский консервативный клуб. Это была инициатива декана факультета Юрия Солонина, объединившая ведущих ученых-социологов, политологов и других представителей интеллектуальной элиты одного из главных городов России.

По данным исследований Социологического факультета МГУ, 60% российских студентов разделяют консервативные ценности.

Активная молодежь города решила не отставать и, вдохновившись примером московского студенчества, основавшего на базе Соцфака МГУ и Центра консервативных исследований Молодежный неоконсервативный клуб, 30 мая провела первое собрание инициативной группы студентов и аспирантов вузов города.

Главной целью этого собрания было рассказать заинтересованной консервативной молодежи о ценностях и задачах ЦКИ, определить основные векторы деятельности Консервативного клуба, а также организационный состав проекта. Ульяна Борисова, студентка 4 курса СПбГУЭФ, стала координатором организации.

В начале собрания Ульяна рассказала о необходимости создания Консервативного клуба. Среди множества молодежных организаций сегодня практически ни одна не отвечает потребностям консервативно настроенной студенческой молодежи. Этот проект призван помочь объединить студентов, для которых учеба в университете – не ради диплома, не потому что «так модно» и «так в армию не заберут». Необходимо сформировать интеллектуальную элиту России и вернуть образованию его ценность.

Образование - одна из осей социальной дифференциации. Образованный человек имеет доступ к высшему классу - практически во всех типах общества. Восстановление интеллектуальной общественной вертикали - разрушенной в 1990-е, когда доминировала вертикаль материального расслоения - главная задача студенческой секции Центра консервативных исследований.

В современном российском обществе не существует единства. В образовании этот «разброд и шатание» приводит к неполноценности получаемых студентами знаний. Например, если один преподаватель – марксист, другой – левый радикал, и они оба преподают какие-либо гуманитарные науки, то у студента в принципе не может сложиться ясной картины. Необходимо найти общую модель, базу, на которой должно строиться изучение фундаментальных наук. Консерватизм – как не ушедший в прошлое и дискредитировавший себя марксизм – и не либерализм, полностью провалившийся в 90-х, - это идеальная площадка, востребованная обществом.

По данным исследований Социологического факультета МГУ, 60% российских студентов разделяют консервативные ценности. Однако, преподавание ведется либо в либеральном ключе, либо вообще никак не структурировано. Необходимо сформировать консервативную эпистему, парадигму, без которой невозможно продолжать развивать научные исследования в научной сфере – прежде всего, в сфере социально-гуманитарных наук.

Первым крупным мероприятием Консервативного клуба станет презентация на факультете философии и политологии СПбГУ в середине июня.

Инициатива петербургского студенчества призвана консолидировать молодых консервативных интеллектуалов и стать главной молодёжной интеллектуальной площадкой города.

По приглашению инициаторов встречи специально для участия в собрании город посетил координатор общероссийского молодёжного интеллектуального неоконсервативного проекта аспирант Соцфака МГУ Павел Канищев, который рассказал о деятельности и планах интеллектуальной молодёжи как Москвы, так и других городов: «ЦКИ - центр консолидации юных интеллектуалов. Консерватизм - это гигиена, это норма. Наша цель - формирование консервативной эпистемы и интеллектуальной элиты общества, которая её реализует через создание образовательного канона. Законы социологии как метода дают карты в руки тем, кто хочет быть не пассивными, а активными участниками этого процесса. Это и есть элита и ее становление. Наша идеология – социология».

В Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других городах аналогичные инициативы встретили широкую поддержку. Деятельность московского отделения началась с нескольких собраний, на которых были определены общие ценности консервативной молодежи, а также были выявлены основные проблемы образовательной системы России. Кроме того, по итогам курса структурной социологии, который с февраля по май этого года на Соцфаке МГУ читал профессор Александр Дугин, в июне состоится Интеллектуальный конгресс, на котором участники представят свои доклады о структурной социологии и современном обществе.

В ходе дальнейшего обсуждения были в общих чертах сформулированы принципы Консервативного клуба и его первоочередные задачи.

На встрече также был определен основной организационный состав проекта. Помогать координатору Ульяне Борисовой будет аспирант Александр Захаров. Также в основной костяк инициативной молодежи вошли Алексей Макухин, Игорь Богацкий, Пётр Бычков, Глеб Кузнецов и др.

Первым крупным мероприятием Консервативного клуба станет презентация на факультете философии и политологии СПбГУ в середине июня. А в начале июля самые активные участники смогут посетить образовательный лагерь ЦКИ.


Мария Балабанова  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/980