ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/98
Кто приватизирует Путина?
И без приватизации понятно, что Путин принадлежит только народу   29 сентября 2007, 15:40
 
Что не убивает – делает сильнее: предвыборные стрессы могут пойти на пользу «Справедливой России», теряющей свои позиции

Согласно опросам общественного мнения «Партия власти номер два» - «Справедливая Россия» - к началу предвыборной кампании балансирует на роковом семипроцентном рубеже. Бурные перемещения в рядах фракции не прибавили ей привлекательности в глазах избирателей. Всё это дало повод некоторым экспертам говорить о том, что «справедливороссы» теряют политическую форму. Вдобавок ко всему с началом агитационной кампании выяснилось, что две пропрезидентские «России» не могут поделить между собой президента.

 

"Некоторая неопытность имеет место, но это естественно, партия впервые на выборах. Эти выборы послужат «справедливороссам» хорошим испытанием, своего рода закалкой"

Так, накануне стало известно, что «Единая Россия» оспорила у «эсэров» право на использование в своей предвыборной кампании отсылок к фигуре президента. Поводом для спора послужил факт размещения на улицах Рязани плакатов с надписью «План Путина – победа справедливости!». На плакатах отсутствовала официальная эмблема «Справедливой России», однако характерная цветовая гамма и сам слоган недвусмысленно ассоциируются именно с этой партией.

 

Первым на странные плакаты обратил внимание один из жителей Рязани. Он-то и обратился в облизбирком с жалобой на нарушение «Справедливой Россией» правил предвыборной агитации и потребовал снять щиты.

 

В предвыборном штабе «Справедливой России» причастность к изготовлению и размещению плакатов отрицают, упирая на отсутствие на них партийной символики. Как выяснилось, их заказчиком был глава общероссийской общественной организации «За справедливую Россию!» Владимир Пономаренко.

 

Организация официально не является подразделением СР, занимается социальными вопросами, поддержкой малоимущих слоёв населения, однако сам Пономаренко является членом «Справедливой России».

 

Между тем, «единороссы» уже обвинили «эсэров» в плагиате. Дело в том, что в наглядной агитации «Единой России» используются похожие девизы: «План Путина – победа России» и «План Путина – «Единая Россия».

 

Как заявил секретарь генерального совета партии Вячеслав Володин, так называемый План Путина является частью предвыборной программы «единороссов». По словам Володина, «Единая Россия» полностью подписывается под программой президента, которую можно вкратце выразить в трёх основных пунктах: «конкурентоспособное государство, достойный уровень жизни и общество возможностей». Этот стратегический план, по мнению партийца, должен быть взят в качестве основного ориентира для работы будущего президента и правительства. «Единая Россия» со своей стороны обозначила себя, как «сила, для которой президент страны является лидером».

 

Заказчик плакатов, вызвавших столь бурную реакцию, Владимир Пономаренко в ответ на обвинения со стороны «Единой России» заявил, что убирать щиты он не собирается, а намерен, напротив, размещать их по всей стране. По его словам, «Единая Россия» не приватизировала Владимира Путина. Однако фактом остаётся то, что «Единая Россия» - единственная партия, получившая официальное разрешение на использование образа президента в своей предвыборной кампании.

 

Данный эпизод – не единственный, когда «Справедливая Россия» обвинялась в незаконном использовании образа Путина. Аналогичный случай имел место в Смоленской области, где на агитационных листовках партии была размещена фотография её лидера Сергея Миронова вместе с Владимиром Путиным, а в тексте листовки упоминалось имя президента. По данному случаю в центризберком также была направлена жалоба местного жителя, в связи с чем будет рассмотрен вопрос о введении избирателей в заблуждение со стороны «Справедливой России».

 

Однако все эти эпизоды ещё не дают основания говорить о сдаче «эсэрами» своих позиций или потере поддержки кремля – считает политтехнолог Марат Гельман. «Предвыборная кампания только началась – не стоит делать поспешных выводов. Не будем забывать, насколько молода партия. Партийное строительство – дело серьёзное, оно будет продолжаться и после выборов – это нормально. Некоторая неопытность имеет место, но это естественно, партия впервые на выборах. Эти выборы послужат «справедливороссам» хорошим испытанием, своего рода закалкой», - считает эксперт.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/98