ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/973
Воевать так воевать
Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Россия создадут такую группировку для большой войны. На случай реальной серьезной угрозы территориальной целостности и суверенитету   1 июня 2009, 09:00
 
В рамках Организации Договора о коллективной безопасности создается военная группировка, которая позволит считать ОДКБ полноценным евразийским противовесом НАТО

Процесс формирования группировки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входит в завершающую стадию. Окончательное соглашение на этот счёт будет подписано на сессии Совета коллективной безопасности 14 июня в Москве.

Центральноазиатская группировка войск Организации Договора о коллективной безопасности предназначена для ведения так называемых больших войн, а не решения локальных конфликтов.

Между тем, уже на подходе новый, гораздо более масштабный проект сотрудничества в рамках ОДКБ, о создании которого журналистам в пятницу сообщил пресс-секретарь организации Виталий Струговец.

«Вопрос о создании группировки, который обсуждается уже несколько лет, практически решен. Подготовлены проекты документов о ее создании. Сейчас они проходят согласование в государствах Организации», - сообщил представитель ОДКБ.

Речь идёт о так называемой Центральноазиатской группировке войск (ЦАГВ). В отличие от уже существующих интернациональных соединений ОДКБ, предназначенных для решения локальных задач, эта группировка создаётся специально для противодействия возможной широкомасштабной экстерриториальной военной агрессии.

«Центральноазиатская группировка войск Организации Договора о коллективной безопасности предназначена для ведения так называемых больших войн, а не решения локальных конфликтов, как в случае с Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР)», - отметил Струговец. Существующая уже в течение нескольких лет КСБР станет ядром новой группировки постоянной дислокации. Решение же таких задач, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, а также противодействие в условиях локальных конфликтов, будет возложено на вновь созданную КСОР.

При этом если контингент КСОР будет насчитывать от 12 до 20 тысяч человек, в основном - десантников, то в случае ЦАГВ речь идёт о десятках тысяч бойцов плюс тяжёлая техника. «Мы предполагаем, что это будет четырехсторонняя, даже пятисторонняя, группировка. Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Россия создадут такую группировку, как мы говорим, для большой войны. На случай реальной серьезной угрозы территориальной целостности и суверенитету», – поделился планами ОДКБ генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

Если уж российское руководство осознало важность момента и необходимость скорейшего установления стратегического контроля в регионе, то она найдёт способы склонить союзников на свою сторону.

Согласно планам, в состав новой группировки должны войти соединения различных родов войск, включая танковые и артиллеристские части пяти государств и корабли Каспийских флотов России и Казахстана.

Как отмечается, планы по созданию ЦАГВ реализуются в соответствии с недавно подписанной Дмитрием Медведевым новой военной доктриной России. Как известно, развитию коалиционных военных сил для комплексного обеспечения безопасности в Центрально-азиатском регионе уделяется в этом документе особое внимание. По мере реализации данного проекта, видимо, можно будет уже всерьёз и без иронии говорить о евразийском противовесе НАТО в лице ОДКБ.

Справедливости ради нужно сказать, что большинство экспертов сомневаются в скорой реализации данного проекта, указывая на отсутствие единства во взглядах на функции и идеологию ОДКБ руководителей стран-участниц. Однако, тот факт, что Россия при поддержке Казахстана, едва завершив один проект, активно включается в подготовку следующего, ещё более амбициозного, говорит о её серьёзной заинтересованности в ускорении военной интеграции в рамках ОДКБ.

А российский фактор, как известно, является решающим во всей ситуации. Ибо, если уж российское руководство осознало важность момента и необходимость скорейшего установления стратегического контроля в регионе – пока не стало слишком поздно – то она найдёт способы склонить союзников на свою сторону. Благо, парализующий эффект, который оказывает мировой экономический кризис на неразвитые экономики СНГ, весьма благотворно сказывается на их способности к диалогу.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/973