ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/969
Ядрена мать
Большую тревогу на Западе вызывает возможность продажи северокорейских ядерных разработок другим странам «оси зла». Это приведет к краху все международные усилия по нераспространению ядерного оружия   28 мая 2009, 09:00
 
Испытания Северной Кореей ядерного оружия поставили мир перед фактом, что ядерный потенциал как стабилизирующий фактор политики рано списывать со счетов

В понедельник, 25 мая, в КНДР успешно прошли испытания ядерной бомбы. Помимо официального уведомления северокорейских властей, международное сообщество располагает показаниями сейсмологических датчиков. Данные российских и южнокорейских приборов не оставляют сомнений – как это было в случае с запуском северокорейского космического спутника – в том, что на территории КНДР действительно была испытана мощная ядерная бомба.

По официальному заявлению Пхеньяна, ядерный потенциал, напротив, «внесет вклад в защиту суверенитета страны, нации и социализма, а также в обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе».

Как только стало известно о проведённых испытаниях, члены Совбеза ООН созвали экстренное совещание, на котором решено было составить новую резолюцию по северокорейскому атому. Выработка проекта мер по принуждению КНДР к прекращению развития ядерных вооружений и возвращению к переговорам поручено Японии. Параллельное обсуждение и осуждение действий КНДР состоялось в штаб-квартире НАТО.

Согласно дежурной формулировке призыва к властям республики со стороны Североатлантического Альянса, поведение Кореи способствует увеличёнию напряжённости в регионе. Непокорный социалистический режим не согласен с такой постановкой вопроса. По официальному заявлению Пхеньяна, ядерный потенциал, напротив, «внесет вклад в защиту суверенитета страны, нации и социализма, а также в обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе».

В ответ на ожидаемое осуждение в среду КНДР провела испытания двух крылатых ракет малой дальности, продемонстрировав тем самым свою решимость в следовании по пути конфронтации с Западом.

Разговоры между Россией и США по ядерному разоружению утрачивают всякую актуальность, поскольку речь заходить уже не об абстрактном балансе потенциалов, а о конкретной способности защитить собственную страну.

Однако, и этого мало. Во вторник власти КНДР заявили о том, что страна выходит из состояния перемирия с Южной Кореей и отныне не гарантирует безопасности иностранным судам, пересекающим демаркационную линию между враждующими корейскими государствами. Поводом к расторжению перемирия 1953 года стало присоединение Южной Кореи к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. По мнению северокорейской стороны, данный жест Сеула «равносилен объявлению войны». В настоящее время войска обеих стран приведены в боевую готовность.

В то же время мало кто в мире считает вероятным применение КНДР ядерного оружия против соседа. Гораздо большую тревогу на Западе вызывает возможность продажи северокорейских ядерных разработок другим странам «оси зла». Такой сценарий, в случае, если его развитие не удастся пресечь путём жёстких санкций в отношении КНДР, грозит полным крахом всех международных усилий по нераспространению ядерного оружия. Атомная бомба в руках представителей воинствующего ислама видится западным стратегам в их самых страшных снах. КНДР сегодня способна претворить этот американский кошмар в реальность.

Очевидно, что в складывающихся условиях начавшиеся было разговоры между Россией и США по ядерному разоружению утрачивают всякую актуальность, поскольку речь заходить уже не об абстрактном балансе потенциалов, а о конкретной способности защитить собственную страну от возможных военных посягательств в условиях обще-планетарной дестабилизации.

Меры по ядерному сдерживанию, до сих пор практиковавшиеся ООН, доказали свою неэффективность. Желание нейтрализовать саму возможность ядерной угрозы со стороны новых государств оказалось несбыточным. Теперь речь идёт о том, чтобы противостоять этой уже имеющейся угрозе. А сделать это возможно только при условии сохранения собственного ядерного потенциала, ценность которого в XXI веке только что с наглядность подтвердилась.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/969