ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/961
Не учите нас жить
Работа всевозможных фондов носит откровенно враждебный характер. Никто из-за рубежа не вправе оценивать, а тем более поучать россиян, что и как им делать   21 мая 2009, 09:00
 
На юге России активно действуют дестабилизирующие общество НПО и сектанские формирования, а официальные органы не противопоставляют им

Недавно в Нальчике прошла Международная научно-практическая конференция, организованная Краснодарской Академией МВД Российской Федерации. В ней приняли участие более 200 делегатов - ученые в области юриспруденции, депутаты парламента и члены правительств многих регионов России от Бурятии до Дагестана. Среди зарубежных делегатов были представители США, Финляндии, Азербайджана, Украины и т. д. На пяти секциях конференции обсуждались такие актуальные темы, как государственно-правовое строительство, развитие местного самоуправления, вопросы глобальной и региональной безопасности.

Как противовес коррупции в судебной системе была отмечена нарастающая тенденция привлечения для разрешения спорных вопросов представителей религиозных структур.

В весьма откровенной и содержательной дискуссии, развернувшейся на семинаре вокруг острейшей проблемы, связанной с состоянием дел в судебно-правовой системе РФ, выявилось настораживающее единство ученых в негативной оценке сложившейся ситуации. Многие участники встречи, в том числе и религиозные представители, хотя и в разной степени, разделили опасения ученых.

Большие надежды в разрешении этой проблемы возлагаются на президента и премьер-министра Российской Федерации. Это, несомненно, принципиальный вопрос, требующий адекватного решения. Именно от состояния судебно-правовой системы зависит решение проблемы коррупции в РФ, которая стала объективной повседневной реальностью. В конце концов, это вопрос стратегической безопасности Российской Федерации.

Как противовес коррупции в судебной системе была отмечена нарастающая тенденция привлечения для разрешения спорных вопросов представителей религиозных структур. В основе принятия решений такими судьями лежит не сомнительная состязательность, а простые формулы справедливости, и необъективные решения здесь в принципе невозможны.

Модератором секции по проблемам терроризма и экстремизма выступил руководитель отделения Международного «Евразийского движения» и координатор ЦКИ Северного Кавказа Руслан Кучмезов. По его словам были тщательнейшим образом изучены всевозможные секты, действующие на территории Кавказа и маскирующиеся под иудаизм, христианство и ислам.

Сегодняшний мир разнообразен. Каждый народ выбирает свой путь развития, исходя из своего цивилизационного кода, интересов своего народа, своей страны.

Например, в последнее время в Нальчике активизировалась секта «Свидетелей Иеговы», которая ведет агрессивную прозелитистскую политику. Там же, где с разъяснением выступает православная церковь, влияние сект сходит на нет. Подобная ситуация сложилась и в среде мусульман, хотя ситуация улучшается из-за того, что внутреннее течение на Кавказе пресекает попытки радикализировать и маргинализировать традиционный ислам.

Интересно, что попытки очернить местный ислам или повесить ему какой-нибудь ярлык исходят от представителей европейского научного сообщества. На конференциях, посвященных исламскому вопросу на Кавказе, специфику арабских стран и мусульманства озвучивают европейцы, которые преподносят ее в негативном ключе, самих же арабов никто там не видел.

Крайне актуально стоит вопрос и с духовной литературой, по которой обучают подрастающее поколение. Руслан Кучмезов обратил внимание, что под видом традиционных масхабов были попытки преподавать салафизм, поэтому необходимо точно знать содержание учебников. О необходимости сертификации книг, по которым преподают религию – будь-то ислам, христианство или иудаизм, участники конференции приняли решение сделать обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Также участники конференции заметили, что руководство практически всех сект, которые действуют в России и неоднократно критиковались как отдельными лицами, так и организациями, находится за ее пределами.

Нечто подобное было обнаружено и в отношении бесконтрольной работы иностранных неправительственных организаций, из-за чего развязалась острая дискуссия. Здесь поражает лакейская беспринципность, равнодушие к собственной стране россиян и российских организаций, в том числе и правительств субъектов Федерации. Работа всевозможных фондов носит, по мнению практически всех участников конференции, откровенно враждебный характер, суть и реальные цели которой несовместимы с интересами России. Никто из-за рубежа не вправе оценивать, а тем более поучать россиян, что и как им делать. Принятые в последнее время решения руководства страны по ограничению деятельности НПО единодушно были признаны участниками семинара как положительные.

Все же, несмотря на имеющиеся проблемы, в российском обществе появилось уверенность в будущем. Сегодняшний мир разнообразен. Каждый народ выбирает свой путь развития, исходя из своего цивилизационного кода, интересов своего народа, своей страны.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/961