ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/956
«Право руля!»
Во Владивостоке на митингах… я пенсионеров что-то не заметил! настоящих… пенсионеров… которых действительно спасать нужно!   18 мая 2009, 09:00
 
Одной из причин политических конфликтов в современном российском обществе является его социальное расслоение и культивируемое деление людей на бедных и богатых

Я теперь все так писать буду… в стиле Селина! О, у нас много общего! Мне почти столько же лет… как и ему… когда он начал писать! Меня тоже… называют мизантропом! Так оно и есть! Хотя… кому как! Путина… некоторые тоже называют… мизантропом! А он… ну, господь с вами! Но я не о Путине хотел поговорить… впрочем… и о нем тоже! Потому что говорить буду о том… что Селина всегда раздражало! О деньгах поговорить! Точнее… о том… что они с людьми делают! И о политике! раз про Путина обещал… Конечно!

Вот именно! В либералах оказываются почти сплошь богатые… а во всех остальных идеологиях… тогда… не богатые! О, я выбираю выражения!

Деньги! во всем виноваты деньги! Вы сами это знаете! Что они с людьми делают! Вы это тоже знаете! А что у нас… в России! с людьми делается! из-за денег! Они! Люди! с ума… из-за денег сходят! Это можно увидеть буквально… во всем! На каждом шагу!

Но! Ведь никто не сознается! Они говорят… идея! нами движет идея! Мы думаем о людях! о государстве! о детях! о будущих поколениях! о свободе! о равенстве! На самом деле… деньги! Они постоянно думают о деньгах! …потому что это важнее всего! это главное!

Элита! Так сказать, гордость… страны! И те… кто только собирается ей стать! Я что хочу сказать… «Трудно от ВШЭй избавиться»… читали?! У статьи рейтинг… зашкал! Конечно! Кто бы сомневался! Черт с ним, что там произошло на самом деле… мне во всяком случае! Были гасты или не были… была дурь или не было ее… это не принципиально! Да! Меня другое удивило! В своих комментариях… наших бьют!!! студенты «вышки»… или кто они на самом деле! тыкали… таинственному автору! что он просто завидует им! потому что не смог получить такого образования! та-ко-го! потому что не учится в таком вузе! та-ком!

Понятно… что этот… укор… о, я выбираю выражения! вовсе не означает… что у автора статьи… не хватило ума! не хватило способностей! поступить и окончить ВШЭ. Вы же понимаете! Это означает… что у автора не хватило средств… денег! знакомств… связей! запустить свою судьбу через ВШЭ! Да! Они не говорят… «идиот безмозглый»! они говорят… «чернь нищая»! лох! лошара! Этого и следовало ожидать… от будущей… экономической… элиты страны! Один комментатор… так и пишет! «Я – Д’Артаньян, а вы – говно!» О, квинтэссенция! Именно! Либеральные взгляды… здесь ни при чем!

Вся суть в деньгах! у кого-то их много… у кого-то их нет! Кто-то учится в «вышке»… А кто-то нет! Политические убеждения… в этой «сетевой разборке»… не сыграли никакой роли! Вся суть в разных социальных уровнях! В деньгах!

А есть такие… либералы! которые вроде как за свободу! для всех! либерал-демократы… «несогласные»! Роман Доброхотов… вы его знаете… И в «маршах несогласных»… он участвует! На одном… я не помню, каком именно… ведь их было так много! На каком-то марше… спасаясь от ментов… нет! дразня их! он прыгал по крышам автомобилей! прыг-скок! прыг-скок! Вы помните! На одном блоге… верно подметили! что прыгал-то он… по крышам отнюдь не иномарок… но дешевых отечественных авто! О, разумеется! Человек простой… он в суд не подаст! из-за порчи своего автомобиля! его послать можно! куда подальше! элементарно! А дорогую иномарку помять… по судам затаскают! или… на месте прибьют! Дорогая тачка… все можно! Только попробуй… тронь! «Право руля!»

Я и говорю… Какие «несогласные»? Деньги! Деньги есть – в уважухе! Нет… ногами твою тачку! лошара! Да! Доброхотов… он ведь во ВШЭ… учился! Естественно! Чего ж вы хотели! Он иначе и не мог… по иномаркам… ни-ни! Ворон ворону глаз не выклюет!

Да! Кстати… об автомобилях… Социальное неравенство! отчетливее всего… проявляется у нас на дорогах! Водитель частного автомобиля… тем более иномарки! он – представитель высшей касты! пешеходы ему не ровня! Какое-такое равенство? Пешеход – человек второго сорта! Его можно не пропускать… даже если этого требуют правила! ведь на зеленый сначала идут пешеходы… а потом выворачивают авто! Вы сами это знаете! А если какой-нибудь водитель… вдруг пропустит пешехода… тем более на бессветофорном переходе! я вам говорю… 90 процентов! он недавно вернулся из Хельсинки! или из Стокгольма! из Европы одним словом! Говорю вам!

Недавно штрафы повысили! за то, что пешеходов не пропускают! Думаете… подействует? А я сомневаюсь! «Кастовое» мышление… штрафами не побороть! «Право руля!» Вот именно! Руль всегда прав… ибо деньги!

«Право руля!» Вот во Владивостоке… регулярно бунтуют… из-за тачек! Людей понять можно… Из-за высоких пошлин… продается меньше машин… запрет на правый руль…то же самое! а им на что-то жить надо! Да! Работа такая! Продавать подержанные тачки! Раньше это называлось… спекуляцией! барыжничеством! А теперь – бизнес! Времена меняются! Я не против! Пожалуйста! И я не против этих несчастных… которые будут продавать меньше тачек… Я же говорю… понять можно!

Но к этой денежной… продажной… заморочке! Сразу присосались политиканы! «несогласные»! Я там… во Владивостоке… не был… но я видел фотографии! Много! Там митингуют… не с десяток человек… как менты говорят! но и не тысячи! как митингующие говорят! и даже не сотни! одна сотня, хорошо если… Публика там… бизнесмены мелкие… да студенты! судя по фотографиям! или не студенты… в общем… активисты!

Торговцы тачками… они… может… и не думали лезть в политику! им всего лишь деньги нужны… чтоб жить хорошо! Но пришли «несогласные»… и все им объяснили! Да! Что во всем виноват Путин! Так барыги и занялись политикой! Так и появился «Тигр»! Выяснилось… что они самые что ни на есть либералы! То-то и оно! Началось-то все из-за денег! А вы говорите… Потому-то Доброхотов… и не будет по иномаркам скакать! Рука руку моет! «Право руля!»

Пенсионеры! не дадут соврать! Вы когда-нибудь видели пенсионера-либерала… в штопанной-перештопанной одежде? Или пенсионера… который вопит об СССР… на каждом шагу! и одетого… словно в бутике! или владеющего собственным автомобилем? пускай разбитым… но все же! Видели? Я – нет! Во Владивостоке на митингах… я пенсионеров что-то не заметил! настоящих… пенсионеров… которых действительно спасать нужно!

«Тигр» говорит… «Народ!» Да! Он о на-ро-де заботится! На плакатах своих это пишет! Многие ведутся… чего ж вы хотели… автомобиль-то у нас нынче – по-ка-за-тель! Сейчас даже на тротуарах… правостороннее движение! О, да… большинство людей при ходьбе придерживается… правой стороны… Это в теории… но раньше такого не было! когда машин было меньше! На-род! Нельзя по тачкам о народе судить! Ну… вы сами знаете… «Наши люди на такси в булочную не ездят!»

Вот именно! В либералах оказываются почти сплошь богатые… а во всех остальных идеологиях… тогда… не богатые! О, я выбираю выражения!

Так что… господа либералы… нечего детьми… и грядущими поколениями прикрываться! Заботитесь о детях… убивайте педофилов! А деньги любите… прямо так и скажите! Понять можно! «Право руля!»

Хотя… Этим вирусом либерализма… у нас заразились почти все! даже политические радикалы… которые… не должны обращать внимания на различия в социальных уровнях! Антифа! они несут в массы свои… антифашистские идеи! Ха! Граффити! я говорю о граффити! разумеется! Антифа никогда не использует стены и заборы… частных домов и особняков! только государственные учреждения и общественные здания! муниципал! Да! частная собственность неприкосновенна! Ни-ни! не сметь! А говорят… что они «левые»! Хрен там! либеральные марионетки! вот кто они! Криптоглобалисты! Я в этом убежден!

На самом деле все просто! У кого есть хоть какая-нибудь частная собственность… или капитал! тот будет стремиться защитить его! ружьем… или на митингах! Поэтому он и выберет либерализм! чтобы никто! даже государство-ночной сторож! не посягал на его собственность! на его деньги! Да! А у кого ничего нет… тот будет вписываться туда… где его ценность как личности… оценивается не его кошельком! Обожает социальное равенство… не стесняется трудиться… в социализм! в коммунизм! Гордится своим происхождением… своей нацией… в национализм! Все просто! Только не в либерализм!

Наш кривой либерализм будут защищать только те… кому есть что терять! Да! А если у кого-то семья еле концы с концами сводит… дети с голоду пухнут… а сам он при этом либерал! то это к психиатру надо! О, я мог бы вам напомнить… что либерализм признан психиатрическим заболеванием! но я не хочу заходить так далеко… пока! Я и говорю – если у тебя холодильник пустой… а сам ты либерал… то у тебя не все дома!

Либерализм… Выживает сильнейший! Ах, я не против… соцсоревнований! В смысле… социальных соревнований! а не социалистических! Но почему мерило ценности человека… деньги? Для денег не нужно… ни ума… ни таланта! Только… наглость! Да вы это и сами знаете! Лучше меня! Это до революции у нас… если либерал… то может с бедными дружить! «Да вы, батенька, либерал!» Ах-ах! А сейчас… если либерал… то бедных он давит! колесами! делами! взглядом! Плевать он на всех хотел!

О, я не Соколов-Митрич! я вовсе не пытаюсь… предстать ангелом во плоти! и не призываю «средний класс»… своими проповедями… возвыситься с духовной… и моральной точек зрения! Это бесполезно! У кого есть духовный стержень… тот и не будет быдлом! Тем деньги и не будут управлять! а у кого его нет… тому уже ничто не поможет!

Я просто хочу… свести все к тому… что четвертая политическая теория – это теория «бедных»! Тех, у кого нет денег! Точнее… кого они не интересуют! Политика… вот и пошла политика… ну да… я же предупреждал! вся политика… вся идеология… или из-за денег! или из-за того… что их нет! Я просто называю вещи своими именами! Есть деньги – либерал! нет – вам направо… налево… прямо… назад!

О, я вовсе не политик! Я редактор! Я свое место знаю… мое дело – тексты! Но иногда… знаете ли… не удержаться!

Так вот… не удивительно! что «четвертая политическая теория»… начала зарождаться именно в России! Лао Цзы еще когда говорил, что «управляя страной, совершенномудрый делает сердца подданных пустыми»! «а желудки – полными»! «чтобы у народа не было знаний и страстей»! «а имеющие знание не смели бы действовать»! Да!

На развитом Западе социальная политика продумана! Что-что… а этого я отрицать не буду! Там все по стеночке ходят… горбатятся… но злыми от голода не бывают! Одно дело… ломать голову… как заплатить налоги… в собственном доме ломать голову! А другое… думать о том… как прокормить семью! Разница есть! В Европе основной массе… населения… им все до фени! им нет нужды… быть недовольными либеральной политикой своего государства! Запад действительно гниет… но тихонько так! а у гнили сладковатый запах! Некоторым нравится!

У нас же… социальная политика совершенно не продумана! поэтому недовольных более чем достаточно! Богатые богатеют! Бедные беднеют! «Несогласным» разгул! Так политика и рождается! Вы скажете… может… правильный либерализм построить? чтоб все хорошо было? Поздняк метаться! Вот что я вам скажу! Да! Поздно, фельдшер, корова сдохла!

Наш извращенно принятый либерализм… есть лишь следствие извращенной уравнировки… советского строя! В последние годы советской власти… особенно обострилось соперничество по части… «вещизма»! Социальная справедливость… равенство… с деградацией советской системы превратились… в обыкновенную серость беспринципной толпы! вырваться из которой… недоделанные! советские люди… лишенные веры и идеологии! смогли только поддавшись соблазну… «золотого тельца»!

Пресловутое «общество потребления»… начало у нас формироваться еще при советском строе! когда условий для этого процесса не было! и быть не могло! Криво выношенное, с распадом Советского Союза… оно попало в условия… к которым не было приспособлено! Искривление в итоге пошло еще дальше! И теперь мы имеем то… что имеем!

Иные квартиры продают… чтобы машину купить! чтобы все видели… что они не хуже других! Идиоты! О, да! Лучше жить в шалаше… да с тачкой! ибо машина… по-ка-за-тель! «Право руля!»

Совок был… совок и остался! Машина как бы говорит… что у ее хозяина… есть деньги! А это главное! Ведь если деньги есть… то и ума не надо! ничего не надо! хозяин жизни! и прочая белиберда потребления!

А потом… почему дети добровольно продают себя! Дядям в тачку садятся! Да отсюда же! заразились от взрослых! жизни красивой хочется! хотя бы намека! О, да, вы скажете… что детская проституция развита во всех странах! разумеется! но ведь в бывших социалистических странах… особенно! У нас рай… для педофилов! Газеты почитайте! А сколько еще не пишут!

Так что… господа либералы… нечего детьми… и грядущими поколениями прикрываться! Заботитесь о детях… убивайте педофилов! О пенсионерах волнуетесь – пойдите… покормите их! Да не мелочью в милостыне! О народе печетесь… купите ему лишний автобус! А деньги любите… прямо так и скажите! Понять можно! «Право руля!»


Игорь Жданов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/956