ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/954
Пиратская станция
Сообщение об управлении действиями сомалийских пиратов из британской столицы, прямо скажем, с трудом тянет на сенсацию   16 мая 2009, 09:00
 
Центры, управляющие деятельностью сомалийских пиратов, согласно разработкам СМИ смещаются на территорию европейской цивилизации

Уже больше года в новостях не перестают появляться сообщения о проделках сомалийских пиратов. С завидной регулярностью СМИ сообщают нам о все новых и новых жертвах морских разбойников, промышляющих в Аденском заливе и Индийском океане. По различным оценкам, к настоящему времени пираты Сомали удерживают в заложниках около 300 человек и 17 кораблей. А их доход от грабежей и полученных выкупов за прошедший год составил более 120 млн. долларов. На фоне проблем, связанных с мировым финансовым кризисом, сообщения об очередной «удаче» сомалийских пиратов звучат как насмешка в адрес цивилизованного мира.

Дмитрий Медведев выступил с предложением о создании международного трибунала, который занимался бы вопросами пиратства. Генпрокуратура РФ призвала Совет безопасности ООН выпустить резолюцию о создании международного суда.

Маршрут через Суэцкий канал, Красное море и Аденский залив является кратчайшим морским путем между Европой, Азией и Африкой. В год по нему проходит около 20 тыс. грузовых судов. Поэтому многим европейским странам уже пришлось испытать на собственной шкуре, каково это – общаться с пиратами. За пиратство как преступление предусмотрено наказание, как в законодательстве отдельных государств, так и в международном праве. Однако, практика применения статьи за пиратство отсутствует. Вот все и сражаются с сомалийскими разбойниками – кто как может. Хотя скоординированные действия Евросоюз тоже проводит – так называемая антипиратская операция «Аталанта» - первая в практике военно-морских сил ЕС.

России тоже пришлось вплотную столкнуться с пиратами. В конце апреля российским морякам большого военного корабля «Адмирал Пантелеев» удалось задержать сомалийское судно с 29 пиратами, и теперь перед российскими властями встала проблема определения санкций в отношении захваченных разбойников. Никаких договоренностей с африканским государством о выдаче преступников у России нет. Власти же Сомали не уделяют внимания проблеме борьбы с морским разбоем, так как государство находится в состоянии гражданской войны. Поэтому российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением о создании международного трибунала, который занимался бы вопросами пиратства. Генпрокуратура РФ призвала Совет безопасности ООН выпустить резолюцию о создании международного суда.

В то время как проблема борьбы с сомалийскими пиратами остается не решенной, а пассажиры очередного захваченного судна пытается найти общий язык с преступниками, в СМИ появляется «сенсационное» сообщение – штаб-квартира разведки пиратов Сомали находится в Лондоне. Подобная информация появилась в британском издании «The Guardian» со ссылкой на документы британских спецслужб, содержание которых стало известно испанской радиостанции «Cadena SER».

Издание приводит некоторые факты, говорящие о координации действий пиратов из столицы Великобритании. Весомыми аргументами в пользу подобной связи служат сообщения капитанов кораблей, побывавших в плену - таких как греческий «Titan», турецкий «Karagol» и испанский «Felipe Ruano». Сообщается, что пираты располагали подробной информацией о грузе, планировке и курсе этих кораблей, а также национальности экипажа.

Новые сообщения о связи морских разбойников со специалистами других стран не заставят себя долго ждать. В современном мире с его глобализацией не остается места средневековым сказкам.

Генеральный менеджер турецкой судовладельческой компании Халдун Динсель заявил, что сомалийские захватчики регулярно звонили по спутниковым телефонам в Лондон, Дубаи и Йемен. Он также выдвинул предположение, что шпионы внедрены и в управление Суэцкого канала, чтобы следить за передвижением судов. Издание также замечает, что для мирового центра судового маклерства и страхования, коим является Лондон, подробная информация о судах всегда доступна.

Сообщение об управлении действиями сомалийских пиратов из британской столицы, прямо скажем, с трудом тянет на сенсацию. Своими мыслями о том, какие цели могут преследоваться западноевропейскими агентами, поделился редактор интернет-портала «Геополитика» Леонид Савин.

«Известный американский специалист по терроризму Марк Сейджман в своей книге «Сетевые структуры терроризма» констатирует, что ряд терактов и их попыток в развитых странах были произведены не жителями Ближнего Востока, Азии и Северной Африки, а гражданами ЕС, США и Канады. Они в свое время устанавливали связь с различными ячейками и структурами в других странах, иногда из региона, где преобладает ислам, но это не являлось обязательным условием. То есть какая-то группировка могла быть частью общей сети или через узел выходить на связь с другими группами, координировать совместные действия, вербовать агентов и искать средства. Если учесть фактор вовлечения сомалийских радикалов в глобальное сообщество, становится понятным, что исполнители, наводящие страх на корабли в Индийском океане, имеют определенные и тесные связи с агентурой в развитых странах. Не исключено, что пиратам помогают спецслужбы какой-нибудь западноевропейской страны, давая им наводку по миграции судов в регионе. Другой вопрос - какую цель они ставят. Одна лишь дестабилизация? Возможно, через сомалийскую диаспору и других африканцев они контролируют мусульман в своей стране и получают ценные агентурные данные, которые помогают им контролировать ситуацию в своей стране и через внешнюю разведку манипулировать другими акторами региона. Также явно противоречивой видится деятельность ВМС США, ведь у западного побережья Африки находится 5-й флот США, а, учитывая вечные призывы лидеров этой страны к международному порядку и борьбе с экстремистами, их бездеятельность (или видимость деятельности) выглядит, по меньшей мере, странной».

Совсем недолго пираты Сомали пребывали в ореоле загадочности и непредсказуемости. Неминуемое «расколдовывание» пиратского мифа произошло. И новые сообщения о связи морских разбойников со специалистами других стран не заставят себя долго ждать. В современном мире с его глобализацией не остается места средневековым сказкам.


Юлия Дмитриева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/954