ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/95
Кризис жанра
В 1998 году обвал Российской экономики произошёл в условиях жесточайшего кризиса мировой экономики   27 сентября 2007, 21:43
 
О грядущем кризисе злословят напрасно. А спад промышленного производства – не причина для беспокойства

Согласно опубликованным макроэкономическим показателям за август текущего года, в прошедшем месяце рост промышленного производства в России сократился вдвое по сравнению с аналогичным показателем годичной давности, а в сравнении с июлем года нынешнего и вовсе ушёл в минус.

 

Несмотря на кажущуюся сенсационность этого известия, большинство экспертов не придали ему существенного значения, объясняя неожиданный спад промышленного производства в стране традиционным для конца лета снижением деловой активности, предваряющим уже привычный осенний рывок.

 

Фигура Виктора Зубкова, который в течение последних пяти лет пристально отслеживал все денежные потоки в нашей стране, должна стать последним увещеванием

Действительно, ни эксперты, ни основные экономические игроки, ни тем более население, получившее с началом осени очередную порцию предвыборных финансовых вливаний в виде существенного увеличения зарплат и пособий, не только не ощущают никакого кризиса, но и находятся в ожидании дальнейшего экономического роста, тем более что внешнеэкономическая конъюнктура цен на энергоносители способствует таким ожиданиям как никогда.

 

Так, во вторник МЭРТ опубликовало обновлённый прогноз роста ВВП в текущем году, который теперь ожидается на уровне 7.3% против аналогичного прогноза годичной давности в 6.5%. Увеличение ожидаемого показателя роста ВВП оказалось чуть ниже планировавшихся 7.5%, что объясняется непрекращающимся ростом импорта, а также ожидаемым в четвёртом квартале замедлением роста инвестиций и строительства.

 

Однако, если учесть, что за первые семь месяцев текущего года рост ВВП составил 7.9%, то в ближайшее время нас ожидает существенное снижение темпов экономического роста, которое, если учесть его совпадение с традиционным периодом сезонного роста экономики, является не чем иным, как весьма серьёзным кризисом, продолжительность и глубину которого пока спрогнозировать сложно.

 

Первым на тревожное известие об августовском спаде промышленного производства отреагировал журнал “Эксперт”, в своём последнем номере опубликовавший результаты анализа колебаний макроэкономических показателей российской экономики за последние десять лет, согласно которым нынешний кризис приходится ровно на циклический период спада отечественной экономики, который на этот раз совпадает ещё и с завершением десятилетней экономической волны, стартовавшей после дефолта 1998 года, а значит, как задачи, которые предстоит решить в процессе нынешнего кризиса, так и риски с ним связанные сопоставимы с аналогичными проблемами 1998 года, с той лишь поправкой, что нынешнее состояние российской экономики мало сопоставимо с тем, что мы имели десять лет назад.

 

Если данный анализ верен, то Россия имеет все шансы пройти опасный период без каких бы то ни было серьёзных экономических или тем более социальных потрясений, хотя бы отдалённо напоминающих кошмар, устроенный в 1998 году либеральными младореформаторами. Даже совпадение столь серьёзного экономического кризиса с очередным выборным периодом не вызывает опасений, поскольку накопленный за время правления Владимира Путина запас прочности экономики России слишком велик, чтобы даже существенная её реструктуризация могла отразиться на текущем благосостоянии народных масс.

 

Кроме того, не все эксперты склонны усматривать в августовских показателях знаки надвигающейся «экономической зимы». Сопредседатель Совета по национальной стратегии, доктор экономических наук Иосиф Дискин связывает паузу в экономическом росте со вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей. «С моей точки зрения речь идёт о рядовом колебании. В предыдущие месяцы мы имели немыслимый рост производства, то, что происходит сейчас – это необходимый «выдох» промышленной системы. Мне известна точка зрения «Эксперта», что мы вступает в стагнацию, в спад, но я не склонен её разделять. Да, аргументы в её пользу разумны, рост импорта действительно высок, но всё же не настолько, чтобы перекрыть потенциал роста. Даже институт Гайдара не обнаружил в связи с данными показателями пессимистических настроений. Обратите внимание на немыслимый рост строительства в последнее время. А ведь это не только жилищное строительство, но и промышленное. Ввод новых производственных мощностей подразумевает определённый кратковременный спад производства, который впоследствии многократно окупится. Должен произойти выход системы производства на новый уровень. Я полагаю, что мы переживаем период закладки фундамента предстоящего производственного рывка» - поделился своими соображениями эксперт.

 

Кроме того, в 1998 году обвал Российской экономики произошёл в условиях жесточайшего кризиса мировой экономики. Сегодня же ситуация рекордно высоких цен на энергоносители гарантирует российской экономике стабильность и неограниченные ресурсы для преодоления циклических спадов.

 

А если учесть тот факт, что за спадом всегда следует рост, то в ближайшие годы нас ожидает период ускоренного экономического развития, который при благоприятных условиях не только минимизирует зависимость России от конъюнктуры мировых цен на нефть, но и приведёт к структурному перерождению отечественной экономики, которое на этот раз будет осуществляться не космополитизированным олигархатом и коррумпированным им чиновничеством,  а выстроенной президентом Путиным стройной вертикалью государственной власти, объединённой с национально ориентированным бизнесом, готовым взять на себя ответственность за решение тех масштабных задач, которые стоят сегодня перед нашей страной, а значит остаткам рождённой в 1990-е годы экономики “распила и отката” остались считанные месяцы существования – хороший повод задуматься для тех её представителей, которые до сих пор не могут поверить в реальность происходящих перемен.

 

Видимо, и фигура Виктора Зубкова, который в течение последних пяти лет пристально отслеживал все денежные потоки в нашей стране, должна стать последним увещеванием, которое Владимир Путин любезно направил тем остаткам российского бизнеса, которые до сих пор не хотят осознавать своей социальной ответственности и невозможности дальнейшего существования экономических субъектов, не подчинённых магистральным линиям национальных интересов России.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/95