ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/949
Ребятам о зверятах
Неужели в туманном Альбионе такое прокатывает! Выходит, что прокатывает. И таким вот образом несчастное сознание подданного Её Величества прогрессирует в своём формировании   12 мая 2009, 09:00
 
Несмотря на публичные уверения в дружбе и взаимопонимании, в западных СМИ ведется пропаганда по дискредитации облика России в глазах европейского обывателя

Специально для тех, кто всё ещё сомневается или склонен забывать о том, что Запад ведёт войну против России, британская газета «The Times» напоминает - да так, что мало не покажется.

Всё-таки тяжела профессия дипломата: почти каждый день встречаться с этими ооновско-натовскими ехиднами и постоянно удерживаться от того, чтобы плюнуть в их бесстыжие физиономии!

Не успели в Москве отгреметь салюты и отзвучать поздравления с праздником Победы народа России в Великой Отечественной войне, а центральное СМИ Великобритании как по заказу публикует ядовитую стряпню некоего Марка Франкетти, который почему-то - не потому ли, что дата как раз подходящая? - решил вспомнить о «зверствах русских в ходе чеченской военной кампании».

Рецепт блюда на удивление прост: выдумываются некие «высокопоставленные» российские спецназовцы, которые якобы ни с того, ни с сего решили похвастаться заокеанскому журналисту о своих «подвигах» во время войны, и начинается чревовещание на излюбленную тему зверств, убийств и пыток с элементами геноцида и с разрешения властей.

Почитает наш человек такое «интервью» - благо ресурс «ИноСМИ» даёт ему такую возможность - и диву дастся: неужели в туманном Альбионе такое прокатывает! Выходит, что прокатывает. И таким вот образом несчастное сознание подданного Её Величества прогрессирует в своём формировании. И при всём при этом каким-то невероятным образом заходит речь об «оболванивании» россиян со стороны правящего режима, подконтрольности российских СМИ Кремлю и прочей дежурной лабуде.

Всё-таки тяжела профессия дипломата: почти каждый день встречаться с этими ооновско-натовскими ехиднами и постоянно удерживаться от того, чтобы плюнуть в их бесстыжие физиономии! Впрочем, это всё лирика. Вернёмся к стряпне Франкетти.

Итак, сенсационные «признания» его воображаемых собеседников «изобилуют ошеломляющими подробностями о действиях тайных российских «эскадронов смерти» в ходе одного из самых жестоких вооруженных конфликтов со времен Второй Мировой войны» (чувствуете, куда клонит?).

«Систематически выслеживались, похищались, подвергались пыткам и уничтожались не только лица, подозреваемые в участии в мятеже, но и их близкие. Разведданные зачастую добывались за счет истязаний - задержанным ломали конечности кувалдой, пытали током, вынуждали мужчин совершать друг с другом половой акт», - какова картина! Представляете себе русского бедолагу, который с чувством собственной правоты доверчиво смакует всё это на диктофон британскому писаке? А писака представляет - и те, кто писанину его прочитали там - в Великобритании - тоже, наверное, представили.

Лукавому врагу нельзя позволять издеваться над собственной исторической памятью, над собственной гордостью и собственной болью.

Сидят, значит, эти «Андрей» и «Владимир» - в ушанках наверняка и пьяные - и продолжают: «Мы применяли несколько методов. Иногда избивали их до полусмерти кулаками и дубинками. Очень эффективен «рояль» - надо размозжить задержанному молотком один палец за другим. Это грязная и трудная работа. Только нелюди могут получать от нее удовольствие, но это единственный способ заставить этих подонков заговорить». Ещё коленные чашечки дробили и вообще - чего только они с этими террорюгами ни вытворяли. Правда что, немного смущает упомянутое «Андреем» ожерелье из отрезанных ушей – что твой «Универсальный солдат».

«После первой чеченской войны 1994-6 гг., не увенчавшейся решительным исходом, российский лидер Владимир Путин в 1999 г. вновь направил в республику войска и задал тон своим обещанием «мочить боевиков везде, где найдем, хоть в сортире», - делает автор пояснение для своих неосведомлённых читателей. - «Считается, что к апрелю нынешнего года, когда Кремль объявил войну завершенной, ее жертвами стали более 100000 чеченцев. Столица республики Грозный была разрушена практически до основания. Жесткость Путина принесла ему огромную популярность внутри страны».

Вообще, слово «жестокость» встречается в тексте настолько часто, что, кажется, дальше палку гнуть некуда. Но это только нам так кажется, а за океаном «пипл хавает» и не давится. Единственное, от чего у автора хватило ума воздержаться, так это от выставления террористов одуванчиками божьими. Нет, он признаёт: «В ходе конфликта обе стороны совершали леденящие кровь акты жестокости».

И всё это, напомним ещё раз, выходит в «союзнической» «The Times» безо всякой ситуативной или тематической привязки к событиям в Чечне - почти аккурат в День Победы над фашистской Германией.

О какой «общей лодке в бушующем море финансового кризиса», о каком «дальнейшем сближении», «паритетном партнёрстве на основе взаимоуважения», о какой «перезагрузке» в таком случае может идти речь? Нет, публичная риторика - это только маска, только дань приличию, только снотворное средство для обывателя.

Хотя, сдаётся нам, российское руководство, в отличие от своих партнёров по спектаклю, нередко настолько сильно вживается в эту маску, что вовсе забывает о реальном положении дел - о всех тех «подставах», об откровенном обмане, которые так часто имели место в отношениях с Западом. Забывает - и всё как юродивый норовит «дружить по-честному», а потом искренне удивляется и предаётся «озабоченностям».

Пока эта комедия будет продолжаться, Россия будет битой - в прямом и переносном смысле. Лукавому врагу нельзя позволять издеваться над собственной исторической памятью, над собственной гордостью и собственной болью. С тем, кто откровенно хамит, нельзя «налаживать партнёрские отношения».


Владислав Комаров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/949