ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/943
Пьяный дебош, то есть мятеж заказывали?
Если это действительно был мятеж, Саакашвили должен с новой силой почувствовать, до какой степени катастрофично его положение   6 мая 2009, 09:00
 
Политическая ситуация в Грузии накаляется до предела – для сохранения действующего режима в ход идут крайние средства и звучат фантастические истории

Похоже, худшие опасения Дмитрия Рогозина о стартующих военных учениях НАТО в Грузии сбываются. Напомним, что после объявления о проведении с 6 мая по 1 июня на территории Грузии учений Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 постпред России при НАТО в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о вероятности неких провокаций с грузинской стороны. Эти провокации могут быть направлены против России, и в них могут быть замешаны иностранные военные, прибывшие в страну для участия в учениях.

Кое-кого в самой Грузии эти обстоятельства натолкнули на мысль о том, что вся история с заговором – не более чем инсценировка, предпринятая с целью отвлечения внимания от намеченных на вторник масштабных акций оппозиции.

То, что происходит сейчас в республике, больше всего именно на такого рода провокацию и похоже. Согласно сообщению грузинского МВД, распространённому около одиннадцати утра вторника, военнослужащие бронетанкового батальона в Мухровани, что в 30 км от Тбилиси, предприняли мятеж. Информация об обстоятельствах происшествия довольно противоречива. Заявление командования военной части о неподчинении трактуется не то как часть антиправительственного заговора, не то как протестная реакция военных на возбуждение процесса по обвинению в подготовке этого самого заговора.

По официальной грузинской версии такой заговор имел место в среде военного руководства. Целью его был государственный переворот и физическое устранение ряда крупнейших политиков. Что самое интересное, к данному заговору, согласно той же официальной версии, имеет непосредственное отношение Россия.

«Как видно из материалов предварительного следствия, заговор был скоординирован с русскими», - заявил на спецбрифинге официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам замысел мятежников «как минимум подразумевал срыв военных учений НАТО в Грузии, как максимум - полномасштабный военный мятеж в стране».

В качестве документального свидетельства причастности российских властей к попытке госпереворота в Грузи демонстрируется видеозапись, на которой один из обвиняемых – бывший командир одного из спецподразделений Георгий Гаваладзе обсуждает план переворота со своим сообщником Кобой Отарадзе. «Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, которые намерены ликвидировать таких лидеров власти, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек», - слышны на записи слова Гаваладзе – «в случае удачи госпереворота Грузия вновь соединяется с Россией».

Сам Гаваладзе в данный момент арестован, ещё несколько высокопоставленных сотрудников Минобороны проходят по делу в качестве обвиняемых, Коба Отарадзе находится в розыске. Ближе к вечеру прекратила сопротивление и мятежная часть. Саакашвили лично вошёл в неё как победитель. Мятежники сдали оружие и в настоящее время подвергаются допросам. Интересно, что никаких требований, равно как и более или менее внятных заявлений ими за всё это время сделано не было – если не считать приписываемых командиру части слов о том, что нынешнее правительство продолжает вести страну к развалу.

Пока длилась осада, представители министерства обороны распространяли информацию о том, что на территории части находятся некие гражданские лица, а также военные, не имеющие отношения к батальону в данной части находящемуся. Однако после того, как над территорией части был восстановлен контроль Минобороны, оказалось, что организаторам мятежа удалось скрыться.

На фоне столь же беспощадной, сколь и внушительной геополитической реальности всё буйство страстей вокруг внутриполитической ситуации в Грузии представляется одним большим «пшиком».

Кое-кого в самой Грузии эти и некоторые другие обстоятельства натолкнули на мысль о том, что вся история с заговором – вплоть до выхода батальона из повиновения высшему командованию – не более чем инсценировка, предпринятая с целью отвлечения внимания от намеченных на вторник масштабных акций оппозиции. Именно об этом говорили на митинге в центре Тбилиси, который, несмотря на ЧП, всё же состоялся.

«В том, что дело о некоем широкомасштабном заговоре состряпано на пустом месте, пожалуй, мало кто сомневается», - комментирует события эксперт портала «Евразия» Илья Дмитриев. – «Вот мятеж танкового батальона – другое дело. Вполне возможно, что и это был лишь спектакль – кое-что на это указывает. Однако, не исключено, что танкисты на самом деле взбунтовались по каким-то своим мотивам. В этом случае они с одной стороны сыграли Саакашвили на руку, придав его истории с заговором осязаемости. С другой стороны, если это действительно был мятеж, президент должен с новой силой почувствовать, до какой степени катастрофично его положение».

«Как бы там ни было, вся эта затея имела одну-единственную цель. Саакашвили из последних сил пытается добиться поддержки Америки. Попытки его отчаянны и смехотворны, но такое уж его положение. Я имею в виду, что, несмотря на степень накала, внутриполитическая ситуация в стране практически полностью находится под контролем внешних управляющих сил. Все сколько-нибудь перспективные оппозиционеры работают с американскими консультантами. Имеет место ситуация управляемого хаоса, когда Америке нет особого смысла, что называется, «впрягаться» за Саакашвили, коль скоро у них и так всё схвачено. Пожалуй, что Саакашвили им даже уже надоел, и они сами склоняются к тому, чтобы сделать ставку на его смещение.

Пытаясь представить выступления против себя лично в качестве происков Кремля, Саакашвили хочет добиться поддержки. Он как бы вопиёт к американцам: «Посмотрите, кругом руки Москвы, один я бескомпромиссно отстаиваю ваши интересы!» Конечно этот человек находится в состоянии более или менее интенсивного психического расстройства, по крайней мере – глубокого стресса. Потому что здравомыслящий человек на его месте не мог бы не осознавать всей безнадёжности, всей смехотворности его перформансов. Если уж и в России, чьих рук в Грузии на самом деле нет и в помине, и в рядах грузинской оппозиции всем очевиден нарочитый характер происходящего, то уж у Штатов-то, которые «в теме» больше чем кто бы то ни было, вообще всё как на ладони. Мы имеем дело с попытками падающего схватиться руками за воздух», - подытоживает эксперт.

Тем не менее, официальный Вашингтон заявил о том, что произошедшее никак не повлияет на планы проведения начинающихся учений. Оно и понятно. Президенты приходят, дискредитируют себя и уходят, а геостратегический потенциал Южного Кавказа по установлению контроля над материком сохраняется. На фоне этой столь же беспощадной, сколь и внушительной реальности всё буйство страстей вокруг внутриполитической ситуации в Грузии представляется одним большим «пшиком»: энергия и страсть обманутого народа устремляется по заранее созданным безопасным траекториям, его гнев направляется на ложные цели. А истинные короли положения продолжают делать своё дело – к злобе тех, кто хоть и понимает всю трагичность положения, но не имеет сил его исправить.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/943