ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/942
Кривой переформат
«Когда я услышал от Схеффера, что их высылают в связи с делом Симма, то сначала подумал, что это розыгрыш»   5 мая 2009, 11:00
 
Для НАТО Россия была и остается источником угрозы - альянс даже не утруждает себя скрывать это и тем более совершать какие-то шаги навстречу России

29 апреля, впервые после событий в Южной Осетии в августе прошлого года, в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов. По выражению постоянного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, это мероприятие было призвано «переформатировать отношения» российской стороны с североатлантическим альянсом. В соответствии с предложением президента России Дмитрия Медведева на заседании обсуждался вопрос о пересмотре Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

«Если бы речь шла о настоящем шпионском скандале, его постарались бы держать вдали от прессы – разведывательные службы не любят светиться в прожекторах СМИ. В данном случае произошел сброс информации в СМИ».

Из комментариев, которые господин Рогозин дал журналистам после окончания переговоров, а также сопутствующих событий становится ясно, что переформатировать российско-натовские отношения будет совсем непросто.

Что касается вопроса о ДОВСЕ, то его обсуждение продолжится на других переговорных площадках. А по поводу общего настроя натовского альянса в отношении России Рогозин отметил, что НАТО «в каком-то смысле находится на распутье». По словам российского постпреда, альянс с одной стороны предпринимает попытки к собственной глобализации, а с другой – стремится к консолидации перед внешней угрозой, в качестве которого некоторые члены альянса пытаются представить Россию.

На следующий же день после заседания Совета Россия – НАТО произошло событие, прецедента которому в российско-натовских отношениях не было. 30 апреля стало известно, что по решению генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера два российских дипломата Виктор Кочуков и Василий Чижов лишены аккредитации и высланы из Брюсселя. В качестве официальной причины подобного действия со стороны альянса заявлено то, что их деятельность не совместима с дипломатической.

Согласно информации, опубликованной в газете «The Financial Times», НАТО решило выслать российских дипломатов в связи со скандалом вокруг высокопоставленного эстонского чиновника Херманна Симма. Его арестовали в 2008 году по подозрению в шпионаже в пользу России. В феврале этого года бывшего начальника эстонской полиции, позже  - начальника отдела безопасности в министерстве обороны Эстонии признали виновным в государственной измене и передаче служебных документов и осудили на двенадцать с половиной лет лишения свободы.

По данным иностранного издания, господин Симм имел доступ к сверхсекретным документам НАТО, поэтому его деятельность расценивается как нанесение серьезного ущерба безопасности североатлантического альянса. Однако, какое отношение русские дипломаты имеют к эстонскому чиновнику, остается неясным. Как отмечается в том же издании, высланные российские дипломаты не имели прямого отношения к делу эстонского шпиона.

Дмитрий Рогозин в интервью журналистам сказал, что о решении выслать российских дипломатов генсек североатлантического альянса заявил ему сразу же после заседания Совета Россия – НАТО. «Когда я услышал от Схеффера, что их высылают в связи с делом Симма, то сначала подумал, что это розыгрыш. Это говорит о том, что служба безопасности НАТО продемонстрировала крайний непрофессионализм и сработала, как плохой следователь, который ловит невиновного и объявляет его киллером».

Также комментируя произошедшее, российский постпред заявил, что действия со стороны альянса являются не чем иным, как провокацией. Он указал на факт того, что новость о высылке российских дипломатов слишком быстро появилась в СМИ. Газета «The Financial Times» опубликовала информацию об инциденте на заседании НАТО менее чем через сутки после случившегося. Это, по словам Рогозина, позволяет нам говорить о спланированном характере данной акции. «Если бы речь шла о настоящем шпионском скандале, его постарались бы держать вдали от прессы – разведывательные службы не любят светиться в прожекторах СМИ. В данном случае произошел сброс информации в СМИ, в результате мы также вынуждены реагировать на эти события публично».

Что же касается официальных ответных действий российской стороны на высылку наших дипломатов из Брюсселя, то Дмитрий Рагозин пока не назвал конкретных санкций, которые будут применены в отношении североатлантического альянса. На пресс-конференции он заявил, что «реакция российской стороны последует, она будет предельно холоднокровной и взвешенной».

Иллюзорны представления о том, что России и военному блоку США удастся выстроить новые отношения на взаимовыгодных условиях. Речь может идти только об уступках со стороны одного из участников этого взаимодействия.

То, что случилось с российскими представителями на заседании в Брюсселе, можно считать закономерным итогом последних событий, происходивших в русле взаимоотношений России и НАТО. За последнее время по крайней мере два случая подлили масло в огонь российско-натовских отношений. Во-первых, это объявление властями Киргизии о закрытии американской военной базы «Манас» на своей территории и поддержки этого решения со стороны России. Именно как одобрение решения киргизских властей со стороны России выглядит льготный кредит, предоставленный на днях российской стороной Киргизии.

Во-вторых, подписание двустороннего соглашения о совместных усилиях по охране границ Южной Осетии и Абхазии. Размещение пограничных войск РФ вдоль грузино-абхазской границы рассматривается в Брюсселе как нарушение мирных соглашений, достигнутых в августе 2008 года после грузино-осетинского конфликта. Само собой разумеется, что запланированные на май натовские военные учения на территории Грузии в альянсе никто не рассматривает как нарушение этих самых соглашений.

О продуманности действий в отношении Виктора Кочукова и Виталия Чижова, санкции против которых являются лишь частью масштабной работы США по борьбе с укреплением позиции России на международной арене, говорит и постоянный автор и редактор портала «Геополитика» Леонид Савин.

«По формулировке сотрудников НАТО российские дипломаты «подозреваются», из-за чего их выдворяют из Брюсселя. Если бы были действительные факты шпионажа или другой деятельности, угрожающей безопасности альянса, их вряд бы ли так просто отправили на родину. Началось бы внутриведомственное расследование, но этого не произошло. Следует полагать, что этот ход является заведомо продуманным по причине: а) отказа от участия ряда государств в маневрах НАТО на территории Грузии; б) более масштабных в стратегическом плане действий США и их сателлитов по блоку НАТО на территории Евразии, в частности на Кавказе и в Средней Азии. Следует просто взглянуть, что происходит сейчас и планируется на ближайшее время. Во-первых, саммит ШОС в Екатеринбурге пройдет в середине июня. Нельзя исключать того, что агентура США-НАТО попытается каким-то образом дискредитировать данный проект, альтернативный НАТО. Во-вторых, происходят явные и серьезные попытки дипломатов и агентов США внести изменения в политические реалии евразийского «подбрюшья» - их действия в последнее время в ряде стран от Турции до Китая явно нацелены на дестабилизацию региона, хоть и завуалированы под вид борьбы за демократию и права человека. Поэтому следует быть готовым к эскалации конфликта, при этом России требуется сохранять максимальную выдержку».

Иллюзорны представления о том, что России и военному блоку США удастся выстроить новые отношения на взаимовыгодных условиях. В данном случае речь может идти только об уступках со стороны одного из участников этого взаимодействия. Весь вопрос в том, кто проявит больше стойкости и принципиальности в отстаивании своих интересов.


Юлия Дмитриева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/942