ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/940
Кому – вечная весна, кому – одиночная камера
«Никакой оттепели не будет – не будет больше никогда. Будет беспощадная имперская социалистическая весна, которая не оставит от либералов мокрого места»   2 мая 2009, 09:00
 
На состоявшемся в день Первомая митинге евразийцы расставили жесткие политические, социальные и экзистенциальные приоритеты

1 мая в День международной солидарности трудящихся Евразийский Союз Молодёжи провёл масштабную праздничную акцию, посвящённую светлому культу труда, весеннему настроению и неизбежному имперскому будущему России.

«Труд – это благородное право, которым человек отмечен высшими силами, наделившими его уникальной и загадочной миссией преобразования мира».

Как заявил один из организаторов мероприятия, начальник московского отделения ЕСМ Павел Канищев, в этом году евразийцы решили отметить Первомай сразу тремя акциями, которые проходят одновременно в Москве, Константинополе и Риме – трёх столицах бессмертной Православной Империи. Основным лозунгом мероприятий стали слова «Рим! Труд! Май!»

Смысл этого загадочного рефрена раскрыл лидер ЕСМ Валерий Коровин, чьё по-весеннему искромётное выступление состоялось в рамках московской части праздничного цикла. Акция прошла на Чистых прудах у памятника русскому дипломату и литератору Александру Грибоедову и собрала порядка трёхсот участников. По-праздничному облачённый в футболку с изображением Серпа и Молота, Коровин разъяснил собравшимся, что русский социализм – это дело не прошлого, но будущего, и никакие исторические аберрации не должны смутить русский народ в его трудовом поиске своей явленной Родины – Православной Красной Империи. Непобедимый сплав идеалов социальной справедливости и свободного труда с бессмертной мощью православной традиции – такова формула обновлённой русской империи, убеждены евразийцы.

Развитие имперской темы продолжил в своём выступлении Александр Бовдунов, который настоял на том, что имперостроительство является важнейшим занятием русского народа, его исконной потребностью наподобие потребности в воздухе. И Россия, по его словам, всегда существовала только в качестве империи. По крайней мере, только имперский созидательный импульс создавал условия для процветания нашей страны, а времена, когда власть пыталась согласиться с тем, что Россия – это всего лишь страна, ни на что особенное не претендующая, всегда были самыми мрачными в нашей истории.

Имперская миссия, пробудившая русский народ к историческому бытию, была воспринята Москвой от священной Византийской империи, которая, в свою очередь, унаследовала её от Рима. О важности этой преемственности, на которой до сих пор по инерции покоится вообще всякая легитимация государственной власти в России, напомнили редактор интернет-портала «Геополитика» Леонид Савин и православный публицист и историк Андрей Езеров.

К сожалению, Москва наших дней мало соответствует своему священному статусу третьего и последнего Рима. Околдованная злыми чарами, она запамятовала свою миссию, простирающуюся за пределы мира, и отдала себя на растерзание ростовщикам и ворам, превратившись в главный пункт «распила» национальных богатств, в паразитарный нарыв на теле страны.

Об этом тревожном обстоятельстве напомнил публицист Илья Дмитриев. В упрёк действительности евразиец воспел труд в его философском аспекте, настояв на необходимости возвращения к исконному пониманию труда как базового принципа существования и меры человеческого достоинства. Труд – это благородное право, которым человек отмечен высшими силами, наделившими его уникальной и загадочной миссией преобразования мира.

С каждым годом всё больше знаков указывает на то, что заклинания евразийцев срабатывают, и предсказания их сбываются.

По словам Дмитриева идеологи общества потребления вероломно исказили понятие о труде, отравив его представлением о тяжкой и неприятной обязанности, которую человек влачит в обмен на возможность наслаждаться жизнью и её дарами. Низменный культ наслаждения, вытеснивший в сознании масс культ созидания, является, по мнению оратора, глубинной причиной социального и экономического отчуждения и решительно всех бед современного мира, включая пресловутый свиной грипп.

Журналист Михаил Мошкин, взявший слово следом, вспомнил знакомую всем строку русского поэта и патриота Фёдора Тютчева - «Люблю грозу в начале мая» и уподобил буйству стихии мировой экономический кризис. Этот воплощённый гнев природы подобно грозовому ливню сметёт всё ветхое и приобретшее злокачественную паразитарную специфику, в первую очередь – мировую либерально-рыночную систему хозяйствования.

«Кризис – это суд. И мы сегодня судим либерально-рыночную систему, которая и поставила мир на грань коллапса», - отрезал Мошкин. – «К сожалению, обвиняемый не признаёт своей вины. Они – агенты либерализма - стремятся продлить свою актуальность. Все эти министры-капиталисты, все эти гонтмахеры, - они все ждут оттепели, ждут, что им снова дадут волю допилить то, что они не допилили в 90-е. Так вот, ЕСМ заявляет, что никакой оттепели не будет – не будет больше никогда. Будет беспощадная имперская социалистическая весна, которая не оставит от либералов мокрого места».

«Оттепели – нет, весне – да!» - скандировали собравшиеся, вторя оратору.

Опьянённые весной и пафосом высокого подвига, евразийцы высоко оценили положительные стороны кризиса, который, по их мнению, должен всё расставить на свои места – отнять богатство у тунеядцев и мошенников, обнаружить грабителей, клеветников и убийц в качестве таковых, а главное – отрясти с нашего политического бытия всё наносное и неаутентичное, подтолкнуть Россию к осознанию своих исконных исторических смыслов.

«Слава Империи! Русский, вставай!» - этим традиционным евразийским лозунгом, прозвучавшим над центром столицы подобно грозовому раскату, завершилась московская часть первомайских торжеств ЕСМ в нынешнем году. А с каждым годом всё больше знаков указывает на то, что заклинания евразийцев срабатывают, и предсказания их сбываются. В этой связи всем неравнодушным настоятельно рекомендуется сверять свои часы по циферблату ЕСМ.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/940