ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/938
Труд – но быть молодым
Только в труде человек реализует себя как человек, как обитатель не созданного для расслабленного прозябания мира   30 апреля 2009, 09:00
 
Доставшийся нам в наследство от Советской эпохи Первомай красноречиво указывает, что современному российскому обществу и особенно развращенной либерализмом молодежи не хватает пафоса труда

Для страны, стоящей на историческом перепутье, переосмысление истории и пересмотр отношения к привычным гражданским ритуалам является делом совершенно естественным. Без сомнения, это касается и нашей страны, которая, казалось бы, порвав с советским прошлым, осеклась в своём стихийном и необдуманном движении в сторону Запада и теперь зависла в нерешительности – на входе в самое жерло грандиозных потрясений мирового масштаба.

Учителя гимназии моральных инвалидов успели внушить отличникам «открытого сознания», что мир должен им, а не они – миру.

Инстинктивно пытаясь нащупать под ногами почву, новая страна совершала как вполне вздорные, так и боле или менее удачные шаги. Последнее касается, например, пи-ар-операции по изменению даты и смысловой подоплёки традиционного осеннего государственного праздника. Раньше мы имели годовщину Октября, теперь – День народного единства.

И вот грядёт Первомай – дата, ассоциируемая с советским прошлым не в меньшей, а где-то и в большей степени, нежели годовщина большевистской революции. И это не смотря на то, что праздник является практически интернациональным, исторически связанным с продолжительной и многоэтапной борьбой рабочих индустриальных производств всего мира за свои права. Праздновали Первомай и в СССР, и в гитлеровской Германии, праздновали и празднуют до сих пор в большинстве стран Европы.

Пожалуй, именно с отсутствием жёсткой идеологической привязки к советской эпохе и связано решение нынешних российских властей сохранить праздник. Однако, ностальгические советские коннотации даты затушевать невозможно. Недаром за Первомаем закрепилась роль традиционного ежегодного повода для российских коммунистов и леваков напомнить о своём стремительно убывающем существовании.

С учётом этой неоднозначности дата 1 мая – при бесспорной необходимости её сохранения – нуждается в основательном переосмыслении. Именно благодаря Первомаю на символическом уровне может быть осуществлена идеологически корректная преемственность эпох русской истории. Ведь чего не хватает современной России, так это пафоса труда. От него в своё время поспешили освободиться – вслед за всеми остальными атрибутами советскости. И спешка эта, очевидно, была неоправданной.

Именно труд является одной из осей, скрепляющих национальное единство и предполагающих цветение этого единства, осуществление на его основе качественных прорывов в социальном и политическом строительстве. Именно в пафосе труда, в культе труда нуждается современная Россия – нуждается как в лекарстве от неосторожно подхваченного вируса извращённого гедонизма, который кратно опаснее всяких полумифических свиных и птичьих гриппов.

Если бы Солнце имело такой же подход к жизни, какой пытаются нам внушить идеологи «конца истории», мы бы уже давно не видели никакой весны.

Либеральная софт-пропаганда в тоталитарном ритме трека Benny Benassi «Satisfaction» впечатывает в наше сознание императив реализации через наслаждение и нравственный произвол. Учителя гимназии моральных инвалидов успели внушить отличникам «открытого сознания», что мир должен им, а не они – миру. Молодёжь живёт фантазиями на тему о том, как бы разом и без особых усилий со своей стороны заполучить мешок денег.

Необходимость обеспечивать себя и свою семью, держать ситуацию вокруг себя под неусыпным контролем и вкладывать ресурсы своих души и тела в процветание общества – сегодня всё это скорее воспринимается как какая-то несправедливость, которая должна быть исправлена. Исправлена ООН, какой-нибудь комиссией по правам человека - исправлена при помощи генной инженерии и клонирования или, может быть, при помощи миротворческих контингентов НАТО… «Пускай они обеспечат нам наши права», - вот подсознательное кредо пасынков глобализации. На этом они и погорят. Те, кто отказывается понимать, что жизнь – это и есть труд, будут взяты без сопротивления – и пущены в расход.

А чтобы этого не произошло – необходимо калёным железом выжечь из мозга инфантильный бред на тему права на пассивность и безделье. Труд является одной из фундаментальных мер человеческого достоинства – об этом следует напоминать. Только в труде человек реализует себя как человек, как обитатель не созданного для расслабленного прозябания мира.

Хватит жрать и вяло поругивать государство. Мобилизация – это единственный режим существования, при котором мы застрахованы от того, чтобы попасть в заложники. Только труд и мобилизация составляют условия накопления силы и власти – реальной власти, а не того суррогата, который реализуется путём унизительной процедуры голосования.

Мы входим в кризис, который создан специально, чтобы напомнить нам, что жизнь – это не халява. И если что-то существует и процветает, значит, кто-то вкладывает в это свои силы, свою любовь.

Первое мая – праздник весны и труда. Если бы Солнце имело такой же подход к жизни, какой пытаются нам внушить идеологи «конца истории», мы бы уже давно не видели никакой весны. Солнце трудится и каждый год дарит нам весну. Давайте ответим ему тем же – и тогда мы увидим, как наша жизнь, наша свобода и наша история вернутся к нам, чтобы принять участие в заслуженном нами первомайском параде.


Владислав Комаров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/938