ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/929
Спасение – у каждого свое
Современное христианство, не только в протестантском и католическом вариантах, но даже в наиболее ортодоксальном – православном варианте, отодвинуло на второй план свою главную заповедь   21 апреля 2009, 09:00
 
Сегодня у разумного человека все чаще возникает мысль, что наш мир уверенно движется к пропасти. От катастрофы можно спастись, но не у всех будет один и тот же рецепт: у России – один, у Запада – другой

Характеристика современной западной цивилизации как бездуховной, вырожденческой стала уже общим местом не только в специальной литературе, но и в периодической печати. Даже в либертарной «Новой газете» о крахе современной Западной цивилизации говорится как о чём-то само собой разумеющемся.

Религия «человекобожия», лежащая в основе современной западной цивилизации, привела, помимо всего прочего, к радикальной трансформации главной официозной религии Запада – христианства.

Принятие западной «денежно-технологической» цивилизацией трех дьявольских искушений, отвергнутых Спасителем, поставило современный мир на грань гибели.

Первое искушение – искушение материальными благами привело к тому, что Запад превратился в вампира, высасывающего жизненные силы из всего человечества. Ведь страны так называемого «золотого миллиарда» процветают за счёт использования природных и человеческих ресурсов всех остальных стран. Второе искушение – искушение мечём, ярко проявилось в политике Запада и особенно – США, пытающихся силой оружия насаждать пресловутые «либерально-демократические ценности» по всему миру. Третье искушение – путь кричащего чуда, ярко проявилось в феномене научно-технического прогресса, осуществляемого столь бездумно, что в результате мир оказался на грани глобальной экологической катастрофы.

Существование цивилизации, опирающейся на использование лишь внешних законов Проявленного Мира, было возможно во все времена. Но в традиционных обществах люди были заняты в первую очередь познанием глубинных основ Мироздания, и законы Плотного Мира их интересовали лишь как внешнее выражение лежащих в их основе законов Тонких Миров. И только в Новое время, в результате обусловленной законами развития Космических Циклов «прогрессирующей материализации», люди стали всё больше и больше сосредотачивать своё внимание на изучении законов Плотного Мира – нашей физической реальности. И, в конце концов, чисто внешнее, сугубо материальное преуспевание Запада стало восприниматься людьми Запада как очевидный признак превосходства западной цивилизации по сравнению с восточными цивилизациями, что с традиционной точки зрения выглядит нонсенсом.

Всего за каких-нибудь два-три столетия – ничтожный срок по историческим меркам - человечество в результате реализации возможностей современного «научного», количественного подхода к изучению реальности оказалось на грани глобальной катастрофы. Данный факт является наглядным свидетельством того, что современный мир – «Царство Количества» - не имеет будущего.

Рано или поздно современная «денежно-технологическая» цивилизация, с характерным для нее чисто внешним количественным освоением реальности, без проникновения в глубинную суть явлений Плотного Мира, рухнет, подобно «дому на песке» и никакие «технологические подпорки» здесь не помогут. Экологические катастрофы, энергетические кризисы, брутальные конфликты и демографические взрывы станут прелюдией пришествия хаоса.

Для религиозного, традиционного сознания эсхатологический смысл современных процессов очевиден. Мы стоим вплотную к Концу Мира». Когда рассыплется как карточный домик при малейшем дуновении ветра, вся современная западная «денежно-технологическая» цивилизация, основанная на выдаваемых за «здравый смысл», «научно обоснованных» наивных иллюзиях. А вместе с ней канет в Лету и основанное на том же «здравом смысле» современное рационалистическое «научное» мировоззрение.

Система ценностей Запада со времен, как её называют на Востоке, «пресловутой эпохи Возрождения» и Реформации, основывается на «безбожном гуманизме» - «религии человекобожия», объявляющей человека, говоря словами софиста Протагора – «мерой всех вещей», то есть, высшей ценностью в системе Мироздания. «Безбожный гуманизм» если и признает наличие в Мироздании высшего по отношению к человеку начала, то лишь на словах, на деле же – полностью его отрицает.

Когда на Западе начинают утверждать, что «человеческая, слишком человеческая», то есть с восточной точки зрения обездушенная, дьявольская цивилизация является высшим достижением человечества, олицетворением «цивилизованного мира», и поэтому должна быть безоговорочно принята всем миром в качестве образцовой, то на Востоке это воспринимается как покушение на самые глубокие основы человеческого бытия, как ярко выраженное стремление заставить всех людей «продать душу дьяволу». И человек Востока готов этому противиться всеми доступными средствами – даже ценой собственной жизни.

Западу противостоит не только Исламская цивилизация, но и все остальные цивилизации Востока, поскольку все они являются традиционными цивилизациями, находящимися на глубинном, духовном уровне в антагонистическом противоречии с «денежно-технологической» цивилизацией.

Религия «человекобожия», лежащая в основе современной западной цивилизации, привела, помимо всего прочего, к радикальной трансформации главной официозной религии Запада – христианства, нашедшей свое внешнее выражение в «гуманизации» христианства. В результате современное христианство, не только в протестантском и католическом вариантах, но даже в наиболее ортодоксальном – православном варианте, отодвинуло на второй план свою главную заповедь - «Возлюби Господа Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душой твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь» (Матфей 22, 37-38), и выдвинуло на первый план вторую заповедь: «Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Матфей, 22:39-40).

Материальное превосходство современного Запада неоспоримо. Никто этого у него не оспаривает, никто ему и не завидует по этому поводу.

Модернизация христианства на Западе затронула уже и сам язык сакральных текстов – «святая святых» любой религии. В результате западное христианство утратило, фактически, своё сакральное значение, превратившись в «безблагодатный» набор этических норм и нравственных правил.

И это при том, что ни одна душа в своём посмертии не должна самонадеянно полагаться только на свои собственные силы. В условиях посмертного мрака любому человеческому духу, сколь бы великим он ни был, крайне необходима поддержка какого-либо могучего церковного эгрегора (духовного покрова), который защитит его от сил зла и выведет на путь восходящего посмертия (разумеется, если во время своей земной жизни он соблюдал соответствующие заповеди и ритуалы). В противном случае душа после смерти легко может стать игрушкой инфернальных сил. Это одна из главных причин, в силу которой, человеку для своего спасения необходимо придерживаться одной из ортодоксальных религий, обладающих могучим эгрегором.

В России в настоящее время это, прежде всего, такие религии, как православие, ислам, буддизм. Этим религиям должна оказываться всемерная поддержка, в том числе - и на государственном уровне. В первую очередь, конечно, это относится к православию, поскольку - это религия «титульной» нации. Церкви безоговорочно должны быть возвращены культовые сооружения и предметы культа, экспроприированные в советские времена государством: храмы, монастыри, «намоленные» иконы, находящиеся не только в различных государственных музеях, но и в частных коллекциях (государство обязано их выкупить и вернуть Церкви) и т. д.

Не следует забывать, что доля русского населения в общей численности населения страны составляет более 80%, и Россия, в отличие от СССР, где русские составляли немногим более половины всего населения, является, по всем международным стандартам, мононациональным, а не многонациональным государством. Ведь согласно международным стандартам, мононациональным является государство, в котором доля ведущей нации в общей численности населения составляет не менее 66%.

Особо следует подчеркнуть, что коль уж доля русской нации в общей численности населения России составляет более 80%, то не имеет принципиального значения, сколько различных народов, кроме русских, проживает на территории страны – даже, если бы здесь проживали представители всех ныне существующих народов планеты. Ведь доля всех «нерусских» вместе взятых в общей численности населения страны составляет лишь менее 20%, и поэтому их интересы, согласно действующим международным стандартам, должны учитываться в той мере, в которой они не противоречат интересам «государствообразующей» нации.

Примечательно, что в Израиле доля евреев в общей численности населения страны, составляет, как в России доля русских, также порядка 80%, и на территории Израиля также проживают представители многих других народов. Однако никому не приходит в голову объявить Израиль многонациональным государством и упрекать израильское руководство за то, что оно проводит политику, учитывающую, прежде всего, интересы «государствообразующей» нации.

Все, живущие в России, выросшие в колыбели русской культуры и под сенью русского государства, и могут, и должны объединиться высшим началом, прочнее всего связывающим, а именно – преданностью русской культуре и русскому народу. Это отнюдь не означает отрицания национальных и культурных особенностей отдельных групп населения. Пусть каждая из них чтит и развивает свою культуру, но чтит и развивает ее на почве уважения и преданности великим сокровищам русской культуры. Это не угнетение, а приобщение к высшему единству, к единству и общению не только формально-юридическому, но и духовному.

Теперь нам кажется совершенно естественным и простым говорить о верховенстве и первенстве русского народа и русской культуры на русской земле и в русском государстве. А между тем так недавно еще – «свежо предание, а верится с трудом», - серьезно обсуждали предложение в официальном обращении к власти заменить слова «русский народ» словами «народы России», да и сейчас есть организации, которые, не будучи социалистическими, стыдливо скрывают свою принадлежность к русскому народу под чисто географическим обозначением «российский».

Материальное превосходство современного Запада неоспоримо. Никто этого у него не оспаривает, никто ему и не завидует по этому поводу. Более того: рано или поздно Запад рискует погибнуть по причине такого избыточного материального развития - если вовремя не опомнится и если, как следствие, всерьёз не задумается о возвращении к истокам. Больше всего Запад нуждается в защите от себя самого, главные и серьёзные опасности исходят от его собственных нынешних тенденций.


Сергей Панкин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/929