ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/92
Мелкие шантажисты
Эстонская сторона выразила обеспокоенность тем, что бурения на дне моря в черте экономических вод страны могут послужить прикрытием для тайного разведывания эстонского сырьевого потенциала   25 сентября 2007, 16:49
 
Экономические и политические моменты решения проблемы подводного газопровода в Европу

Новый газопровод из России в Европу пройдёт по дну Балтийского моря по экономической территории Финляндии.

 

Строительство новой газотранспортной магистрали, являющееся весьма сложным и дорогостоящим проектом, должно, тем не менее, по оценкам специалистов принести России значительную прибыль в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Решение о прокладке нового газопровода по морскому дну продиктовано необходимостью оградить Россию от экономического давления стран, по территории которых проходят старые газовые маршруты.

 

Эстонская сторона выразила обеспокоенность тем, что бурения и прочие работы на дне моря в черте экономических вод страны могут послужить прикрытием для тайного разведывания эстонского сырьевого потенциала.

Данные обстоятельства стали особенно обременительны для России в последние годы. В связи с ростом доли российских энергопоставок в Европу такие государства восточной Европы, как Польша, Украина и Белоруссия, через которые в настоящее время осуществляется транзит газа из России в страны Евросоюза, получают в свои руки мощный рычаг экономического и политического давления на Россию.

 

«России не приходится рассчитывать на добрую волю братских славянских республик, потому что, вне зависимости даже от политической конъюнктуры, коренные экономические интересы берут своё», - комментирует ситуацию заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин. - «Страны-транзитёры между Россией и Европой – это совершенно особая ситуация. Ведь их внутреннее потребление газа гораздо меньше общего объёма, идущего через их территорию. Естественно, они хотят иметь свою долю, и их понятный экономический интерес вступает в противоречие с интересами и России и Европы. В этом смысле включение некоторых восточноевропейских стран в Евросоюз оказалось весьма не взвешенным решением. Ведь даже Норвегия – крупный экспортёр энергосырья, - не стала членом ЕС в виду таких комплексных соображений».

 

В целях обезопасить себя от транзитного шантажа со стороны восточноевропейских государств Российским руководством и предпринято новое строительство. Не менее выгодно оно и для Европы, которая в первую очередь заинтересована в бесперебойных энергопоставках. Сюрпризов от стран-посредников не хочется никому. В результате была создана совместная германо-российская кампания Nord Stream AG, которая и занимается данным проектом.

 

Однако, проблемы имеются и здесь. Весной этого года правительство Финляндии, в водах которой должна пройти новая газотрасса, обратилось к компании Nord Stream AG с рекомендацией по изменению маршрута газопровода. Финляндия объяснила своё решение там, что рельеф морского дна по длине предполагаемого маршрута весьма сложен, что, во-первых, сулит большие трудности для строителей, во-вторых, чревато угрозой экологической безопасности страны. По рекомендации финской стороны траектория газопровода была отнесена южнее, на территорию экономических вод Эстонии.

 

В виду этого в правительства Эстонии и Дании был направлен соответствующий запрос. С Данией проблем не возникло, а вот Эстония отказала российско-германской кампании в проведении соответствующих работ по исследованию морского дна. «Учитывая суверенитет Эстонской республики в территориальных водах и государственные интересы в экономических водах, правительство не удовлетворило ходатайство компании Nord Stream AG на проведение исследований морского дна в эстонской экономической зоне», - говорится в сообщении пресс-службы правительства Эстонии, сделанном на прошедшей неделе.

 

Эстонская сторона выразила обеспокоенность тем, что бурения и прочие работы на дне моря в черте экономических вод страны могут послужить прикрытием для тайного разведывания эстонского сырьевого потенциала.

 

А академик Национальной академии наук Эстонии Эндель Липпмаа, заявил о том, что «узаконенная Россией возможность вооруженной охраны газопровода позволит ей контролировать передвижение как по дну, так и по поверхности Балтийского моря всех подводных и надводных судов».

 

Тем временем эстонская газета Postimees опубликовала на своём интернет-сайте текст секретного служебного доклада Минобороны Эстонии по оценке ходатайства Nord Stream. В связи с данной утечкой в эстонском правительстве разразился скандал, что неудивительно, ведь, согласно документу, МИД, Минобороны и министерство экономики Эстонии готовы были дать своё согласие на сотрудничество с Nord Stream. Однако по итогам заседания правительства, предложение было решительно отклонено, что служит косвенным подтверждением того, что решение имеет главным образом политический характер.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/92