ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/916
Украденный народ, потерянный язык
Прозападные власти Украины продолжают искажать исторические факты, нести историческую ложь, пытаясь возвысить хуторянскую западно-украинскую культуру за счёт притеснения и искоренение русской культуры   10 апреля 2009, 09:00
 
Современное украинское государство не может обрести стабильности, потому что т. н. украинская нация – искусственное формирование, ситуацию спасет только русский язык, объявленный вторым государственным языком Украины

Работая с общедоступными данными можно легко прийти к следующим выводам: с самого начала появления СССР и до времён Брежнева с небольшими паузами на территории Украины велась политика по выведению новой «нации», продолженная после австрийско-польских начинаний во второй половине 19 века. На юго-востоке страны были лишь периоды принудительной украинизации, особенно в 20-х гг. (как раз перед голодом, и в его время, когда у власти над Украинской территорией стояли ярые украинские националисты-большевики) и в 50-60-х гг. при Хрущёве. В 20-30-е гг. до 1938 г. на любой работе требовали разговаривать только на украинском языке, особенно в колхозах, обучение велось, опять же, только на украинском языке, несмотря на то, что дети на переменах разговаривали по-русски!

В Украинской Республике во времена СССР официально было всё-таки два языка: украинский язык можно было использовать где угодно. Документы и даже таблички в транспорте были на двух языках.

Зачем это делали? Для подавления российского империализма, который не был нужен СССР в те годы, и для удержания национальных меньшинств, да так сильно, чтобы они сами были хранителями территориальной целостности Советского Союза. Отсюда и такие льготы этническому меньшинству, за счёт большинства.

Русификация началась лишь после насильственного присоединения Галиции к УССР в 1939 г, причём именно на территории Галиции и остальной новой западной Украины, чтобы понизить уровень различия между народами Украины, которые сильны и по сегодняшний день.

При проведении переписи в 1926 г. для новосозданной республики Украина была отдельная инструкция для переписчиков. Если опрашиваемый называл себя русским (а так называли себя большинство), нужно было задать вопрос - А из каких русских? Из малороссийских? - и потом записать «украинец».

Забавно, когда говорят, что в Украине 77-78% населения составляют украинцы. По сути, даже если верить советским переписям, упущен важный момент: практически все граждане, имеющие смешанную кровь, были причислены к «чистым украинцам». А ведь таких граждан, имеющих как «русскую», так и «украинскую» кровь, как минимум, несколько десятков процентов. Поэтому весьма сомнительно превосходство украинцев по численности на территории Украины.

К сожалению, очень сомнительно и единство украинской нации, тем более, что само определение «украинец» имеет весьма широкий смысл. В украинцы записали много разных народов - от галичан, живших 800 лет отдельно от восточных славян, до слобожанцев. Интересно то, что между, например, галичанами и киевлянами установлены огромные различия, как культурные, так и внешние - генетические, а между, например, коренными киевлянами, харьковчанами, запорожцами и, скажем, ростовчанами, воронежцами, саратовцами различия не так легко найти. Так кто же, собственно, украинцы?

Украина - многонациональное государство, а украинцы - многонациональный народ. Украинский язык на юго-востоке Украины, а точнее, его след в виде суржика, распространённого в деревнях, появился в основном благодаря иммигрантам с правобережья и с помощью периодов принудительной украинизации в УССР. Вся история, гордость юго-востока, все его достижения и заслуги связаны с русским языком, без него юго-востоку Украины просто нечем гордиться. Без русского языка Харьков, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Херсон - окраина без собственной культуры, Ванька, не знающий родства.

Тем не менее, сегодня прозападные власти Украины продолжают искажать исторические факты, нести историческую ложь, пытаясь возвысить хуторянскую западно-украинскую культуру за счёт притеснения и искоренение русской культуры Украины, которую наши предки возделывали веками.

Наш народ и его культура формировались в течение многих веков, начиная с распада Киевской Руси, от казаков, которые являлись, в основном, переселенцами из Московского княжества и других территорий бывшей Киевской Руси. Наша культура формировалась вместе с Пушкиным, Гоголем, Шевченко (вся его проза на русском языке, а лирика - на языке с особенностями местного говора, который сегодня выдаётся за украинский!), Чеховым и другими. Мы всегда считали себя частью русской цивилизации, даже её ядром.

Нашими предками были построены новые русские города (тот же Харьков, Одесса, Донецк, Екатеринослав (позднее Днепропетровск), и множество других), были пролиты реки крови в войнах за Россию, была накоплена русская культура, в развитии которой мы участвовали.

В качестве примера, чтобы разобраться, на каком языке мы разговаривали во время расцвета украинского языка на западе, можно взять произведение Г. С. Сковороды (харьковчанина) в оригинале (1760 г.). Сначала украинский перевод, который некоторые очень любят выдавать за оригинал:

Всякому місту звичай права,

Всяка трима свій ум голова;

Всякому серцю любов тепло,

Всяке горло свій смак в днайшло.

Я ж у полон нав'язливих дум:

Лише одне непокоїть мій ум.

А оригинал (произношение передано современными русскими буквами, а вообще тогда в России буква «и» писалась в виде «i», были и другие особенности):

Всякому городу нрав и права,

Всяка имиет свой ум голова,

Всякому сэрцю своя есть любов,

Всякому горлу свой есть вкус каков.

А мни одна только в свити дума,

А мни одно только нэ йдэт с ума.

На подобном языке говорят и сегодня в некоторых российских и украинских деревнях. Так что язык и культура развивались в значительной части юго-востока современной Украины, практически так же, как в России. Нас и принуждать было не к чему.

Именно с русским языком как вторым государственным Украина может стать действительно стабильным, суверенным, единым государством, так же, как, например, Канада.

Давайте теперь подумаем, к чему может привести продолжение украинизации юго-востока и что может измениться, если её там остановить. Разберём, как влияет украинизация на атмосферу в стране.

СССР представляется для многих как тоталитарная страна-оккупант, которая притесняла культуры других народов, что и послужило одной из причин её распада. И это отчасти верно. Но тогда Украина получается сегодня ещё более тоталитарной страной-оккупантом. Почему?

Для сравнения: в Украинской Республике во времена СССР официально было всё-таки два языка: украинский язык можно было использовать где угодно. Документы и даже таблички в транспорте были на двух языках. Украинский язык прививался даже там, где его никогда не было.

А что сегодня делается у нас?

Добрая половина украинского населения русскоязычна, и в большинстве своём никогда не была украиноязычной, а русских школ, в которых они нуждаются, уже практически не осталось. Об официальных учреждениях, документах и табличках я уже не говорю. Целые города, области, говорящие изначально на русском языке, практически лишились своих культурных прав.

А ведь это не этническое меньшинство, не иностранные гости - это коренные жители, хозяева своих территорий, это большинство на юго-востоке, это больше половины украинцев. Наверное, запад их украинцами не считает, но зато считает их территории своими. Что ж, не удивительно, что на юго-востоке растёт сепаратизм.

Со временем ситуация не изменится. Ни украинский, ни русский язык не может быть вытеснен с территорий, где он действительно родной, где он живой, даже если его запретить, что неоднократно показывала история. Посудите сами: разве СССР русифицировал запад Украины? Ни в коем случае! Запад Украины только обозлился из-за этой попытки на всё русское и выплескивает теперь весь свой гнев на русское население сегодня. Но чего они тогда ожидают от нас, наступая на те, же грабли, что и Советский Союз? Любви к западу и к украинскому языку? Может, они считают, что мы какие-то другие люди, не такие, как они? Может, нам нравится, когда нам что-то навязывают?

Для юго-востока украинизация (экспансия украинской мовы) - это такая же оккупация, какой была для запада русификация в годы СССР, если не хуже (ведь там было 2 языка). Ни к чему хорошему это не приведёт. Для существования в одной стране мы нуждаемся в двух языках.

В цивилизованных странах хватит и 20-30% желающих, особенно если они живут там издавна, чтобы их язык признали официальным по всей стране. В противном случае их страна может распасться. Именно по этой причине в Швейцарии 4 языка или в Канаде, например, - 2. Они поступили мудро и живут сегодня суверенно и довольно неплохо. А если бы у них был один язык, их уже давно не было бы на карте. Такие страны могли бы существовать только при тоталитарном режиме и то в постоянно напряжённом положении, как Ирак с вечным сепаратизмом курдов.

По сути, у нас нарушаются права человека, без которых демократия - это пустой звук. Мы привыкли к тоталитаризму, диктатуре, и поэтому позволяем на нас постоянно давить, относиться к нам, как к рабам, промывать нам мозги, но этому должен прийти конец. И пусть оппоненты не надеются, что с помощью НАТО или ЕС всё можно будет оставить так, как оно есть сегодня. Европа наоборот строго относится к нацизму и тоталитаризму.

Прибалтийским странам уже предъявлены претензии по поводу угнетения прав их русскоязычной части населения. ЕС требует равных прав и выступает, в соответствии с законом, в поддержку статуса русского языка как второго государственного в прибалтийских странах.

За языковым вопросом стоят не только демократия и права человека, но и целостность Украины, её стабильность.

При украинизации юго-востока Украина всё больше раскалывается, люди не чувствуют независимости, многие всё больше стремятся присоединиться к России или просто отделиться от Украины, создав своё новое государство. Спрашивается, зачем?

В общем-то, это легко понять. Получая независимость, индустриально развитые районы, доноры страны, освобождаются от своих западных нахлебников и от власти Киева, заодно приобретая свой язык. Теряют намного меньше, чем приобретают. Заманчиво, правда?

Стать частью России - тоже не так плохо для них. Это ведь означает для юго-востока Украины, по большому счёту, только поменять зависимость от Киева на зависимость от Москвы плюс получить свободу для своего языка и культуры и мощный экономический стимул. Почему нет, если собственная страна их бросила? Какой может быть при этом патриотизм или даже просто уважение к Украине? За что, собственно её любить и уважать? И даже если мы войдём в НАТО, опасность сепаратизма не уменьшится.

Это элементарно.

Нацию можно создать даже из разных народов (например, США), если учитывать интересы каждого, не притеснять людей, которые, между прочим, хозяева на своих территориях, не делать из них второсортных.

Что нужно сделать?

Дать людям их законное право на русский язык, и кому тогда нужно будет присоединяться к Росси, если и тут они будут чувствовать себя дома, полноценными гражданами? С русским языком тяга многих к России потеряет смысл. Появится любовь к своей стране и новая самоидентификация, как украинец, именно как настоящий украинец в реальности, а не выдуманный сказочный стереотип, который большая честь населения не принимает.

Именно с русским языком как вторым государственным Украина может стать действительно стабильным, суверенным, единым государством, так же, как, например, Канада. Никто больше не сможет манипулировать Украиной с помощью языкового вопроса, ни Россия, ни Польша, ни США.

В противном случае та Украина, о которой так мечтают в эйфории ярые украинские националисты, может уменьшиться до своих истинных географических размеров, и хорошо ещё, если мирным путём.


Петр Горбунов, Максим Чирков  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/916