ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/911
Трудно от ВШЭй избавиться
Просьба ГУВД касалась ряда студентов ВШЭ, замешанных в экстремистской деятельности, регулярно привлекавшихся к ответственности   6 апреля 2009, 15:30
 
Администрация Высшей школы экономики, отстаивая пропагандируемые ей либертарианские ценности, вступила в конфликт с правоохранительными органами

Новые скандалы вокруг главного идеологического центра российских либералов-западников – Высшей школы экономики (ВШЭ) - не давали покоя либеральной общественности и контролируемым радикальными либералами СМИ всю прошедшую неделю.

Даже то, что в результате проверки общежития среди сотрудников были обнаружены нелегальные мигранты, а у студентов - запасы крепкого алкоголя, нисколько не смутило ректора и его сторонников в либеральных СМИ.

Начался новый виток бурных дискуссий о судьбе «вышки» в понедельник 30 марта с очередного ЧП в общежитии вуза, когда банальная студенческая попойка окончилась пожаром и госпитализацией одного студента с многочисленными ожогами. Как выяснилось, пожар спровоцировали сами студенты, которые в пьяном угаре подожгли спиртосодержащую жидкость. Трое из четырёх студентов «вышки», чуть не спалившие alma mater, оказались несовершеннолетними.

Спустя несколько дней, 3 апреля, в общежитие нагрянула проверка МЧС, миграционной службы и правоохранительных органов. Проверяющие предъявили необходимые документы и пояснили, что, учитывая специфику общежития ВШЭ, их интересует не столько состояние противопожарной безопасности, сколько тот контингент людей, который проживает и работает на территории общежития «вышки».

Проверяющие знали что именно проверять, поскольку за последнее время это была уже четвёртая подобная проверка. И если огнетушители администрация поставить успела, то избавляться от людей, которых приходится этими огнетушителями время от времени тушить вместе с их комнатами, по какой-то причине не желает.

Так, по словам милиционеров, их прежде всего интересовали наркоманы и нелегальные мигранты среди сотрудников общежития и студентов ВШЭ. Казалось бы, администрация должна была только радоваться, что ей помогают в заботе о чистоте рядов вверенного ей вуза, однако, реакция представителей «вышки» во главе с её ректором Ярославом Кузьминовым заставила удивиться даже тех, кто хорошо знает нравы в отечественных вузах и уже никаким чудачествам и открытым нарушениям закона со стороны некоторых ректоров не удивляется.

Не дожидаясь окончания проверки, ректорат начал рассылать по дружественным ультралиберальным СМИ информацию о «незаконном обыске в самом свободном и толерантном» российском вузе. Кузьминов поспешил с проклятиями в адрес милиции и пожарников, посмевших вторгнуться в его «владения». Администрацией распространялась абсолютно ложная информация о том, что проверка проводится незаконно (как уже говорилось, у проверяющих были все необходимые разрешения).

Даже то, что в результате проверки общежития среди сотрудников были обнаружены нелегальные мигранты, а у студентов - запасы крепкого алкоголя, нисколько не смутило ректора и его сторонников в либеральных СМИ, продолжавших истерику о «покушении на цитадель либеральных ценностей». Мало этого - с апломбом утверждалось, что МЧС посетило общежитие ВШЭ вовсе не по своей воле, а дабы «свести политические счёты с неугодным вузом и его ректором».

Здесь, очевидно, имеется в виду конфликт руководства ВШЭ с ГУВД города Москвы, когда на просьбу ГУВД рассмотреть вопрос о дисциплинарных взысканиях вплоть до отчисления в отношении студентов, неоднократно привлекавшихся к ответственности за нарушения общественного порядка и замешанных в экстремистской деятельности, ректор ВШЭ ответил хамским заявлением, из которого следовало, что никакого сотрудничества «вышки» с органами правопорядка не будет, по крайней мере, до тех пор пока Ярослав Кузьминов сохраняет свой пост.

Учитывая обострение политической борьбы в стране и неизбежного ужесточения позиции властей, уже в самое ближайшее время руководство ВШЭ ожидают кадровые перестановки.

Напомним, что просьба ГУВД касалась ряда студентов ВШЭ, замешанных в экстремистской деятельности, регулярно привлекавшихся к ответственности, будучи активистами радикально-либеральной группировки «Свободные радикалы», а также карликового оранжистского проекта «Мы».

«Свободные радикалы» - крайнее либертарное движение, ставящее своими целями разрушение каких-либо религиозных, этнических, государственных и прочих естественных общностей, что предполагает борьбу не только, например, с Русской Православной Церковью и всеми остальными традиционными конфессиями, но и самой российской государственностью как таковой.

Одним из аспектов либертарной идеологии, которую с таким усердием взращивает и оберегает в Высшей школе экономики ректор Кузьминов, является предоставление людям тотальной свободы от каких-либо внешних запретов, что предполагает отмену любых ограничений в сферах наркотиков (полная легализации), сексуальной жизни (легализация проституции и педофилии) и миграции (отмена любых ограничений миграции людей).

В этом свете становится совершенно понятной и реакция Кузьминова на попытки надзорных служб привести принятые в ВШЭ порядки в соответствие с законодательством и обеспечить отсутствие на территории её общежития нелегалов и наркоманов.

Зная о нежелании ректора «вышки» ограничивать студентов-радикалов в возможности продолжать совмещать учёбу в ВШЭ с экстремистской и хулиганской деятельностью, даже в тех случаях, когда с такой просьбой обращается ГУВД, было бы странно, если Кузьминов обрадовался тому, что правоохранительные органы начали очищать университет самостоятельно.

Впрочем, учитывая обострение в условиях мирового экономического кризиса политической борьбы в стране и неизбежного ужесточения позиции властей в отношении тех, кто способствует внутренней дестабилизации России, можно предположить, что уже в самое ближайшее время руководство ВШЭ ожидают кадровые перестановки.


Виктор Врубель  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/911