ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/905
Чтиво на ночь
«National Post» испытывает неприязнь не только к мусульманскому миру, в поле зрения либеральных журналистов находится и Россия с ее национальными интересами   2 апреля 2009, 09:00
 
Стоящие на службе либеральных идей западные СМИ начали информационную войну против евразийской идеологии и ее носителей в России

Несколько дней назад канадское издание «National Post» опубликовало статью под названием «Новые империалисты России», посвященную критике евразийских идей. Точнее, неправильно понятых обрывочных сведений, искаженных в призме либеральной профанации и западного отчуждения.

Если абстрагироваться от личных взглядов владельцев, можно обнаружить, что газета имела идеологическую ангажированность, хотя и делала маневры, выступая то на стороне консерваторов, то на стороне либералов.

В воспаленном уме автора публикации перемешались все вехи русской истории, западник-модернист Василий Татищев стал евразийцем, а «начало евразийских дебатов отнесено к эпохе Екатерины Великой». Но это только начало. Черпая сведения из недостоверных и сомнительных источников, типа псевдонаучных исследований Андреаса Умланда, который, судя по его трудам, многое в отношении евразийства придумывает сам, автор умышленно создает нелицеприятную картину современных евразийских идей, для достоверности вставляя в статью цитаты из книг Александра Дугина и пассажи о жизни Льва Гумилева.

Джеффри Кларфилд, автор статьи, заявил, что Дугин «восхищается Рейнхардом Гейдрихом - одним из главных организаторов Холокоста - и, как считают, близок к российскому премьер-министру и бывшему президенту Владимиру Путину». Дальше следует пассаж о визите лидера евразийского движения в Южную Осетию, а затем - плавный переход к тому, что «евразийская идеология отвергает основы современной схоластики в том виде, в котором мы ее знаем на Западе». «Это из-за того, что множество русских ученых отвергает западный эмпирицизм и эпистемологические предположения нашей схоластики. Поэтому не является сюрпризом тот факт, что евразийские писатели занимают все больше и больше сегментов в российском обществе и правящей элите», - возмущается автор.

Господин Кларфилд пытается разобраться в идеях Гумилева об этногенезе и циклах пассионарности и, считая их абсурдом, поражается, что книги Гумилева выпускают миллионными тиражами. Еще больше его задевает, что «когда Владимир Путин посетил университет Гумилева в Казахстане, он сказал, что Лев Гумилев был «самым большим евразийцем наших времен» и что «его академические работы – это блестящий вклад... в размышление над историей».

Чтобы адекватно понять причину появления подобной публикации, недостаточно понимать, что западный гносеологический расизм, именуемый либеральной демократией, не принимает в расчет никаких альтернативных взглядов на мироустройство (будь то позиция России, Китая или Латинской Америки). Необходимо взглянуть на инструменты этого гносеологического расизма – тех, кто помогает дурачить западных обывателей и с назидательным идиотизмом продолжает сеять семена либерализма.

Автором статьи является советник по международным вопросам в канадской НПО «Коалиция за демократии», созданной в 2003 году. Сам термин «неправительственная организация» родился в коридорах власти Вашингтона, а канадские демократы дружат с «Freedom House» против Ирана и различных проявлений авторитаризма. Правда, это не помешало изданию в 2006 горячо отстаивать позицию Израиля, когда он атаковал Ливан.

Владельцем газеты является известный медиамагнат и сионист Давид Аспер, сын Исраэля Аспера, умершего в 2003 (до 2000 «National Post» являлась частью «Hollinger International», медиа-империи Конрада Блэка). В 2000 Конрад Блэк и Исраэль Аспер встречались во время заседания Билдербергского клуба в Брюсселе, когда у Блэка уже начались проблемы с его газетами. Кстати, Блэк по взглядам консерватор, а Изя Аспер являлся лидером Либеральной партии провинции Манитоба и имел связи с Советом по международным отношениям из США и подобными структурам.

Но если абстрагироваться от личных взглядов владельцев, можно с легкостью обнаружить, что газета имела идеологическую ангажированность, хотя и делала маневры перед выборами в Канаде, выступая то на стороне консерваторов, то на стороне либералов. В чем тогда соль? Основной акцент в газете делался на внешней политике, которая, как у американских республиканцев и демократов, во многих пунктах совпадала.

Первый большой скандал разгорелся в мае 2006, когда газета в одной из публикаций, информируя, что в Иране вышел закон, предписывающий религиозным меньшинствам носить специальные отличительные знаки, сравнила Иран с гитлеровской Германией. История, как оказалось, была вымышленной, но это стало известно после того, как ее раздули другие средства массовой информации, а лидеры различных стран прокомментировали ее.

Эту попытку подкормить западные нарративы, базирующиеся на страхах перед Россией, вряд ли можно назвать удачной.

После того, как премьер-министр Канады Стефан Харпер сделал соответствующий комментарий, посол Канады в Тегеране был вызван для объяснений. 24 мая 2006 главный редактор газеты Дуг Келли извинился на страницах газеты, признав, что все было ложью, и в «National Post» недостаточно проверили источники. Исламский Конгресс Канады, который занимается мониторингом прессы с 1998, вообще назвал «National Post» «антиисламской газетой номер один».

Но, как мы видим, газета испытывает неприязнь не только к мусульманскому миру. В поле зрения либеральных журналистов находится и Россия с ее национальными интересами, которые Давид Аспер с компанией хотят свести к империалистическим предрассудкам. Причина кроется в другом столпе либерализма - алчности и жадности.

«Когда мы слышим о претензиях России на нефтяные богатства, которые, мы верим, находятся в канадских водах, когда мы слышим, что установлен российский флаг под льдами Северного полюса …мы должны понять, что это не случайные события», - пишет мистер Кларфилд. Вот оно что! Канадский журналист опасается за углеводороды, покоящиеся под водами Арктики. И чтобы его «журналистское расследование» не было тривиальным, он резюмирует: «Это - выражение евразийства, новой идеологии России 21-ого столетия. Это - последняя версия российского национализма. Она является иерархичной, имперской, экспансивной, милитаристской и недемократичной. Она празднует и подтверждает авторитарную непрерывность между советской Россией и существующим режимом. На нашу беду мы ее игнорируем».

В отличие от либералов со своими бедами, мы, евразийцы, не игнорируем западных идей и тщательно изучаем их заблуждения, дабы в очередной раз показать их несостоятельность. Эту попытку подкормить западные нарративы, базирующиеся на страхах перед Россией, вряд ли можно назвать удачной. И тем, кто умышленно будет отстаивать провальный курс либерализма, и тем, кто по незнанию присоединится к этим идеям, рано или поздно придется ответить. Как у нас говорят, «незнание закона не освобождает от ответственности».


Леонид Савин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/905