ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/9
Верное средство против развала
Попытка пресечь деградацию государства исходя исключительно из экономического прагматизма, неизбежно наталкивается на вырождение в кланы коррумпированных чиновников и олигархов   6 декабря 2013, 09:00
 
В нынешних условиях невозможно построить сильное государство без глобального проекта экспансии

Принято считать, что Империя строится на основе народа, государства или идеологии. Начинается такое строительство с возникновения импульса, который делает эту основу привлекательной. Например, в случае США или ЕС - это прагматическое стремление к экономическому благополучию, миф которsq усиленно ими культивируется. В случае СССР таким параметром было стратегическое и идеологическое единство. Единство также может строиться на культурно-исторической или религиозной основе.

Организаторы социальных бунтов, которые в России начисто отрицают логику геополитики, наступают на собственные грабли – борясь за социальную справедливость, отрицают то, что является началом ее развития.

Империи рождаются и умирают. Как люди. Так или иначе, говорить о жизни и развитии Империи можно только тогда, когда она сохраняет этот импульс привлекательности, то есть осуществляет экспансию. Ведь именно экспансия является доказательством того, что этот импульс никуда не исчез и сохранил способность интегрировать народы в Империю.

Современной российской оппозиции либерального толка свойственно упрекать идею Империи в излишнем внимании к государственным интересам в ущерб интересам экономическим. Взамен предлагается проект изоляционизма с целью нарастить экономический жирок, который по западному образцу станет привлекателен для потенциальных союзников. Между тем, практика либеральной модели прекрасно показала, что кроме распада и постоянной экономической дестабилизации подобный путь ничего не приносит.

Совершенно очевидно, что попытка пресечь деградацию государства, исходя исключительно из экономического прагматизма, неизбежно наталкивается не только на атомизацию и демобилизацию общества, но и на вырождение в кланы коррумпированных чиновников и олигархов.

Весь политический процесс, таким образом, обусловлен борьбой этих кланов при возрастающем разрыве между государством и народами, которые в Империи являются субъектом. Далее следует распад либо на государства-нации, либо на моноэтнические образования.

Сегодня невозможно построить сильное государство с развитой экономикой без глобального проекта экспансии, который фактически является стержнем, под который затачивается также военная промышленность, наука и социальная сфера. Это понимают также элиты «оранжевых» стран, бравирующих националистическими настроениями и речами о национальном возрождении. Именно поэтому они так стремительно пытаются вписаться в крупные экспансивные образования, такие как ЕС и НАТО.

Таким образом, организаторы социальных бунтов, которые в России начисто отрицают логику геополитики, фактически наступают на собственные грабли – борясь за социальную справедливость, отрицают то, что является началом её развития. Социальный бунт большевиков ставил перед собой цель сделать революцию – мировой, а бунт тотальным. Россия здесь мыслилась не просто как начальный плацдарм, но и как его оплот.

Также сегодня, совершая евразийскую революцию, должны ее мыслить и мы.


Владимир Никитин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/9