ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/886
Сиди и работай
Сегодня Российская Федерация – это слабое государство с сильными чиновниками. Не это нужно России для развития. Но и не революция   17 марта 2009, 09:00
 
Назначением бывших оппозиционеров на государственные посты снижается вероятность смуты и решается проблема застоя чиновнических провластных структур

Недавно движение «Солидарность» выдвинуло Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи. Вот как сам бывший вице-премьер высказался по этому поводу: «Участвовать в этих выборах надо во имя жителей города. Если случится чудо, и выборы пройдут честно, то у нас 100-процентный шанс победить». Если проводить параллели и воспользоваться неким историческим чутьем, можно говорить, что регистрация этого кандидата вполне вероятна. Во всяком случае, не менее вероятна, чем его избрание.

Если проблема «оранжевой революции» отступила (но не пропала!), то проблема сильных чиновников только начинает ощущаться.

Назначение Никиты Белых и позже Марии Гайдар на государственные посты показало, что время громогласного плача по утраченной власти для наших либералов закончилось. Те, кто этого не понимает, будут занесены песком истории и народного презрения. Кризис со всей ясностью подтвердил главное направление России в будущем. Это сохранение стабильности и усиления государства. Именно на это будут брошены все ресурсы, именно задачу усиления государства и должна решить Россия на своем пути.

Сегодня Российская Федерация – это слабое государство с сильными чиновниками. Не это нужно России для развития. Но и не революция. Борьба с коррупцией и стабильность – оба этих начала, так хорошо воплощенные в предыдущем президенте Владимире Путине и нынешнем Дмитрии Медведеве, выкристаллизовались и оформились, как два предохранителя от крайностей, в которые Россия не раз впадала. Мы видим, что это не просто веяние времени, а целенаправленная деятельность и выбор. И наверху, и внизу прекрасно понимают – Россия должна сохраниться. И если проблема «оранжевой революции» отступила (но не пропала!), то проблема сильных чиновников только начинает ощущаться.

Долгие годы, прикрываясь фанатичной верой в «руку рынка» и «истинный капитализм», сотни и тысячи людей богатели и играли в политику благодаря убийствам, шантажу, «бригадным» отношениям и всему прочему – по этой причине хаос 90-х прозвали «бандитским капитализмом».

На данном этапе неважно, каких взглядов, да и по большому счету, какого качества бюрократия, главное – ее лояльность.

Впрочем, эта характеристика неверна – любая система, мало-мальски адекватная запросам общества, стремиться производить блага, а не перераспределять их путем насилия. Я бы назвал период 90-х мнимой государственностью, такой же слабой, как во времена феодальной раздробленности или гражданской войны XX века. Как и тогда у России нашлось достаточно «партнеров», устремившихся половить рыбку в мутной воде.

История России учит нас тому, что за периодом раздробленности неизменно должен следовать период «собирания земель», период созидания, период абсолютизма. Сильные чиновники – эта помеха, которую необходимо устранять эволюционным путем, нивелируя таким образом и вторую опасность – смуту. Первый этап, создание федеральных округов и укрупнение регионов, практически завершен. Второй этап – устранение нелояльных руководителей на местах. Невооруженным глазом видно, что данная политика тоже активно проводится, главное на этом этапе – не показывать слабину центра и создавать широкую базу лояльных кадров.

Данная задача является основополагающей для «Единой России». Однако, главная партия оказалась слишком неповоротливой и набрала в себя такое количество деградирующего элемента, что центр вынужден искать кадры и вовне. Именно по этой логике был назначен Никита Белых и именно по этой логике вполне возможно избрание Бориса Немцова. Кроме того, таким образом последние оппозиционеры будут поставлены перед выбором: реально заняться делом и встроиться в систему или дальше махать руками и кричать о демократии, понятие о которой имеют весьма смутное.

Крайне важно, что подобный способ вовлечь всех, кого можно, в реальную систему, является попыткой построить систему в целом, а вовсе не систему «Единой России». И это некоторым товарищам из «партии власти» тоже необходимо помнить.

В конце концов, говорит же нам русская история: грядет и тот лидер, на чью долю выпадет новая опричнина, тот, кто будет заниматься деструктивными элементами внутри системы.

Пока же задача – построить эту самую систему власти и бюрократический аппарат. На данном этапе неважно, каких взглядов, да и по большому счету, какого качества бюрократия, главное – ее лояльность и возможность выполнять директивы центра. Разбор поля «внесистемной оппозиции» критически важен, поэтому нас ждет постепенное перетряхивание всех внесистемных ячеек на предмет тех, кто понимает, что пришло время делать что-то реальное, и тех, кто продолжит «бессмысленный марш». За грехи ваши зачтется вам наверху, а пока – работайте!


Игорь Чубенко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/886