ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/864
«I’ll be back»
Похоже, что мыльный пузырь несбыточных ожиданий, на котором Обама взлетел в президентское кресло, вот-вот благополучно лопнет   24 февраля 2009, 09:00
 
Страны-члены НАТО на разные лады озвучивают идею воскрешения главной цели создания и функционирования альянса – противостояние России

По иронии судьбы накануне празднования в России Дня защитника Отчества в польском городе Кракове состоялся очередной неформальный саммит НАТО, на котором были сделаны весьма настораживающие заявления. Похоже, как ни популярны в последнее время разговоры о необходимости отказа от мышления времён «холодной войны», в конечном итоге именно такой тип мышления наиболее соответствует реалиям современной международной политики. Впрочем, обо всём по порядку.

Роберт Гейтс выразил сомнение в том, что намерения России способствовать США на афганском направлении искренни, и заявил, что, идя на сотрудничество с Москвой, не стоит забывать об имеющихся противоречиях.

Главной темой саммита, прошедшего на уровне министров обороны стран-участниц, стала военная миссия в Афганистане. Как выяснилось, далеко не все члены альянса с воодушевлением воспринимают идею нового американского президента о необходимости переориентации военного внимания на Афганистан.

Представители США и в первую очередь - глава Пентагона Роберт Гейтс на все лады старались убедить союзников в «привлекательности» своей инициативы. И исламисты, видите ли, за последние месяцы в стране необычайно усилились, и, как на зло, полномочия действующего президента страны Хамида Карзая истекают уже этой весной – всё говорит о том, что контроль над ситуацией должен быть усилен.

Америка, как уже было заявлено ранее, со своей стороны намерена переправить в Афганистан 17 тысяч военных – в дополнение к уже действующим там 50 тысячам. По сравнению с этими цифрами количество солдат, которое согласились выделить союзники – просто смехотворно. Для примера: Германия заявила о готовности выделить 600 человек, Италия – 250.

Другая проблема, которая не могла не быть поднята в ходе обсуждения – отношения альянса с Россией в аспекте сотрудничества на афганском направлении. Ведь для реализации задуманного военной миссии НАТО будет просто необходимо освоить новые маршруты доставки грузов в Афганистан. Учитывая то, что подходы со стороны Пакистана сегодня стали слишком опасными, расчёт на содействие России в этом вопросе выходит на первый план.

Однако, как только речь зашла о России, в зале заседания зазвучали высказывания, далёкие от той атмосферы наигранной благожелательности, которая ещё недавно царила на международной конференции по безопасности в Мюнхене. Роберт Гейтс выразил сомнение в том, что намерения России способствовать США на афганском направлении искренни, и заявил, что, идя на сотрудничество с Москвой, не стоит забывать об имеющихся противоречиях.

А на то, что такие противоречия будут продолжать существовать и, более того, усиливаться, указал сам господин Гейтс, заявивший на пару с генсеком НАТО Яапом Схеффером, что линия на дальнейшее расширение альянса остаётся приоритетной.

Ни по одному из конфликтов, в которых силы НАТО участвовали за последнее время, у флагманов организации практически не было общей позиции. В этом смысле «возвращение к истокам» могло бы дать организации новое дыхание.

Двойственность в отношениях между Россией и НАТО подчеркнули и хозяева встречи. Так, глава польского МИДа Радослав Сикорский предложил использовать в отношении восточного соседа политику кнута и пряника. «Необходима стратегия двух уровней: надо сотрудничать с ней в случае уважения наших норм и решительно защищать членов НАТО в случае угроз из Москвы», - заявил он.

Однако, больше всего шума наделал глава оборонного министерства Великобритании Джон Хаттон, который предложил создать на базе НАТО специальную мобильную группировку войск численностью в несколько тысяч человек – для защиты стран Восточной Европы и Балтии. Позднее пресс-служба Минобороны Объединённого Королевства пояснила, от кого именно собирается защищать восточные рубежи атлантического сообщества господин Хаттон. Согласно распространённому заявлению, Великобритания призывает союзников «вернуть НАТО к истокам» и вспомнить, «для чего создавался альянс».

Звучит потрясающе! Сколько лет официальные представители НАТО пытались убедить Кремль в том, что нынешние задачи альянса отличаются от тех, что стояли в годы «холодной войны», и вот британский представитель так запросто раскрывает все карты. Идеология сдерживания России снова пользуется популярностью в качестве официальной доктрины НАТО - так и хочется сказать: «Давно пора!». А то, казалось, вот-вот - и альянс окончательно утратит представление о том, ради чего он существует.

Достаточно вспомнить, что ни по одному из конфликтов, в которых силы НАТО участвовали за последнее время, у флагманов организации практически не было общей позиции. В этом смысле «возвращение к истокам» могло бы дать организации новое дыхание. Однако, тогда придётся всё назвать своими именами и поставить жирный крест на идее сближения альянса с Россией.

Ответ же на вопрос, как всё это увязывается с примирительной риторикой Барака Обамы и членов его команды, ещё недавно звучавшей столь уверенно, очень прост – никак не увязывается. Похоже, что мыльный пузырь несбыточных ожиданий, на котором Обама взлетел в президентское кресло, вот-вот благополучно лопнет, и вместо того, чтобы натужно делать вид, что все готовы к компромиссу, политики почтут за лучшее признаться друг другу и себе самим в том, что находятся в режиме непримиримого противостояния.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/864