ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/851
НАТО собралось в Крым
«Даже те, кто говорит, что будет против НАТО, как только наступают дни учений, куда-то быстро исчезают. И опять все тяготы, все сложности падают на наши плечи»   12 февраля 2009, 16:00
 
Решимость Украины войти в НАТО подкрепляется ее горячим желанием провести новые учения альянса, что не может не вызывать возмущения пророссийских сил Украины

Несмотря на непрекращающиеся переговоры с Россией на высшем уровне, Украина жмётся всё ближе к НАТО. Тянется к этой структуре с какой-то просто болезненной силой. Так, учения «Си Бриз» в этом году не только запланированы, но и, как полагают организаторы, пройдут с гораздо большим размахом, нежели в прошлые годы. Впрочем, тогда все мечты украинского руководства так и не пошли дальше планов – в результате массовых акций протеста учения были сорваны. Представители Союза Советских офицеров Крыма даже назвали «Си бриз-2008» «политической имитацией».

«Решение о проведении учений Верховная Рада ещё не приняла, но ни у кого не вызывает сомнений, что в любой момент она за это проголосует, потому что там достаточно НАТОвских голосов».

«То, что в этом году НАТОвские учения не просто будут проводиться в Украине, а будут резко усилены, увеличены их масштабы, об этом министр обороны громогласно заявил ещё в конце осени прошлого года. Заявил с огромной радостью, потому что чем больше проводит Украина НАТОвских учений, тем лучше она демонстрирует перед альянсом свою готовность туда вступить, - сообщила порталу «Евразия» лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко, - И, когда 19 декабря была подписана хартия о стратегическом сотрудничестве Украины и США, там однозначно было указано, что Украина стремится стать членом НАТО и будет всё для этого делать».

Очевидно, что украинская общественность не останется в стороне и на этот раз, как и противники НАТО из других государств. Некоторые российские общественные организации, в том числе Евразийский союз молодёжи (ЕСМ) в прошлом году активно участвовали в жарких событиях в Крыму.

«Мы уже сейчас, зимой, начинаем подготовку к акциям протеста против НАТОвских учений, - заявила Витренко, - Эта подготовка для нас очень сложная, потому мы запасаемся продуктами, мы заранее ищем возможность получения в качестве дарения, помощи или покупки спальных мешков, палаток, потому что нам нужно будет свозить людей на места учений и проводить акции протеста».

Очередную волну обсуждения учений, до которых ещё несколько месяцев вызвало появление 30 января на сайте крымских коммунистов весьма любопытного документа. Речь идёт о письме командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Тенюха, направленное на имя председателя Совмина Автономной Республики Крым Виктора Плакиды. В письме, датированном 30 января, Тенюх просит Плакиду поспособствовать проведению учений: «Прошу Вашего содействия в организации проведения вышеуказанного мероприятия. Командующий Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины И. И. Тенюх». Не преминули составители документа привести и небольшую справку о составе участников: «Алжир, Азербайджан, Армения, Грузия, Греция, Дания, Канада, Латвия, Македония, Молдова, Германия, Турция, Румыния, США, Хорватия».

И это несмотря на то, что формально проведение учений пока под вопросом. «Решение о проведении учений Верховная Рада ещё не приняла, но ни у кого не вызывает сомнений, что в любой момент она за это проголосует, потому что там достаточно НАТОвских голосов – и «Наша Украина – Народная Самооборона», и БЮТ, и Литвин, безусловно, за это будут голосовать. Они набирают большинство голосов в парламенте», - рассказала Витренко, у которой этот факт не может не вызывать тревоги.

В июле, когда, согласно планам, должны состояться учения, спокойного курортного сезона в Крыму ждать не стоит.

«Понимая такую ситуацию в стране, ПСПУ не прекращала борьбу с НАТО. Я хочу подчеркнуть, что даже эти зимние месяцы, когда, казалось бы, нет никаких акций, везде только появляются НАТОвцы – то они в Черкассах хотят провести круглый стол, то посол США Тейлор едет в Крым для того, что бы там представительство открыть, или любое другое их действие – они везде встречают отпор нашей партии. Везде мы проводим митинги, пикеты, вплоть до того, что посол чёрным ходом пробирается в музей или на пресс-конференцию, понимая, что у входа стоит разгневанный народ».

Что же касается коллег по антиоранжевому фронту, то они навлекли на себя некоторую критику лидера ПСПУ: «Мы понимаем, что и летом наши акции протеста нам придётся проводить и, как показал опыт прошлых лет, все остальные политические силы в Украине в своей основной массе даже и не заявляют желания бороться с НАТО. Даже те, кто говорит, что будет против НАТО, как только наступают дни учений, куда-то быстро исчезают. И опять все тяготы, все сложности падают на наши плечи».

«Ну что, мы знаем, что мы эту работу вести будем», - отдельно отметила Наталья Витренко.

Тем временем странные события происходят на уровне парламентской партийной украинской политики. Как сообщает газета «Крымская правда», уже упоминавшийся выше Плакида и мэр Симферополя Геннадий Бабенко исключены из Партии регионов. Якобы - за систематическое невыполнение решений совета Крымской республиканской партийной организации Партии регионов. В блогах уже высказывается мнение, что причина этого в том, что глава Крымской организации Василий Киселёв вот-вот «…вольется в ряды БЮТ».

Одновременно нагнетаются страсти в украинском Министерстве обороны – в официальном издании этого ведомства «Флот Украины» появился сценарий отторжения Севастополя. Мол, если дать жителям города выбирать мэра самим, как это делают все остальные нормальные люди, то «…Украина потеряет возможность контроля и влияния в Севастополе». Обосновывается это тем, что «…кроме приблизительно 16 тысяч российских военных, в городе проживают тысячи отставных офицеров и мичманов советского и российского флотов. Еще около 20 тысяч людей имеют российские паспорта, примерно столько же являются «счастливыми» обладателями двух паспортов. В городе активно и беспрепятственно действуют российские спецслужбы». Хотелось бы, конечно, в эту «страшилку» верить. Как и в то, что нечто подобное творится и в других города Крыма.

И партийные, и оборонно-литературные новости приходят на фоне интриг, связанных с подготовкой украинских военных к учениям «Си бриз-2009». А это значит, что в июле, когда, согласно планам, они должны состояться, спокойного курортного сезона в Крыму ждать не стоит.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/851