ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/850
Каравай, каравай, кого хочешь выбирай
Складывается ситуация взаимной блокировки, а если прибавить к этому ещё и парализованную раду, то получается, что украинское государство фактически выходит из строя   12 февраля 2009, 10:00
 
Складывающееся в Украине положение дел на первый взгляд позволяет России выбирать политическую силу, с которой ей приоритетнее иметь дело, но в реальности альтернативы нет никакой

В условиях глобального экономического кризиса на орехи достаётся всем. Однако, для некоторых государств – тех, чья политическая система и без того не отличалась стабильностью - речь подчас заходит о жизни и смерти. Так, государство-курьёз Украина сегодня находится в прямом смысле слова в состоянии агонии.

Дополнительным источником острого беспокойства Ющенко стали переговоры премьер-министра с Москвой на предмет получения денежного кредита, в котором Украина сегодня так сильно нуждается.

Законодательство страны даёт достаточные предпосылки для развития политической шизофрении, а политики со своей стороны делают всё для того, чтобы эти предпосылки были реализованы. И если ещё год назад основным политическим трендом в Украине была борьба «оранжевого» руководства и условно пророссийской оппозиции, то сегодня мы наблюдаем настоящую войну между бывшими соратниками по «оранжевой» революции – президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Понятно, что при выстраивании межгосударственного диалога Москве приходится выбирать из двух зол. С одной стороны есть крайне необязательная, но предприимчивая Тимошенко – эдакая «лиса Алиса» из известной сказки. С другой – укушенный бешеной собакой нацизма «кот Базилио» - Виктор Ющенко. На сегодняшний день эта парочка находится в состоянии конфликта до того острого, что ни о каком пи-аре власти как внутри Украины, так и за её пределами даже говорить не приходится. Они выясняют отношения с использованием бранных слов прямо на правительственных заседаниях в присутствии журналистов.

Как и следовало ожидать, особенно бурные страсти разгорелись на почве решения газового вопроса. Так, во вторник на заседании Совета национальной безопасности и обороны Ющенко публично отчитал Тимошенко за крайне невыгодные, по его мнению, соглашения, которые та заключила с Россией. Президент заявил, что никакого права принимать предложенные Москвой условия Тимошенко не имела. И это уже после того, как все необходимые бумаги были подписаны, и принятая схема начала работать.

Дополнительным источником острого беспокойства Ющенко стали переговоры премьер-министра с Москвой на предмет получения денежного кредита, в котором Украина сегодня так сильно нуждается. Деньги нужны в первую очередь для покрытия серьёзного бюджетного дефицита. Детали переговоров пока не разглашаются, но российская сторона факт обращения за финансовой помощью подтвердила.

Что в этой ситуации больше всего волнует Москву, так это обеспечение кредита. В ситуации, когда Украина находится на грани дефолта, вопрос о гарантиях приобретает первоочередную важность. Очевидно, что разговор идёт серьёзный. Одним из предполагаемых вариантов решения вопроса является залог украинской газотранспортной системы. По другой версии речь может идти об окончательном урегулировании споров по собственности бывшего СССР на территории страны. В любом случае ясно, что чем-то пожертвовать Украина должна.

Могло, конечно, быть и хуже, но заслуги России в этом нет решительно никакой. И, скорее всего, если из нынешней ситуации не будут сделаны соответствующие выводы, то в следующий раз действительно будет хуже.

В этой ситуации Ющенко, который решительно ничем жертвовать не собирается, остаётся непосвящённым в детали процесса, что злит его неимоверно. В страхе, что Тимошенко предпримет что-либо для него неприемлемое, он всячески пытается нейтрализовать её. Однако, полномочия президента в этой сфере ограничены. В значительной степени связана и Тимошенко. В целом складывается ситуация взаимной блокировки, а если прибавить к этому ещё и парализованную раду, то получается, что украинское государство фактически выходит из строя.

При этом как в перспективе решения непростых текущих вопросов, так и в перспективе грядущих президентских выборов никакой реальной альтернативы этим двум фигурам не наблюдается. Номинально пророссийский Виктор Янукович уже давно не только погряз в компромиссах и поражениях, но и растратил весь былой пыл, ещё, казалось, свойственный ему некоторое время назад. Удел «Партии регионов» сегодня – чистый популизм при почти полном отсутствии ресурса. Понятно, что с таким багажом в межгосударственной политике делать нечего.

Итак, апеллировать к Украине при решении вопросов государственной важности возможно исключительно в лице двух вышеозначенных персонажей. А, учитывая их полную несовместимость, мы приходим к осознанию необходимости выбора. Впрочем, выбор этот уже сделан. И сделан он, конечно, в пользу Юлии Тимошенко. Ющенко, практически забросивший государственные дела и занимающийся исключительно сносом советских памятников, всем своим поведением даёт понять, что его позиция подразумевает отсутствие отношений с Россией в принципе.

В этом он уподобляется своему собрату по несчастью и оружию Михаилу Саакашвили. Оба, с позволения сказать, лидера так далеко зашли в своей верности антироссийской стратегии, что уже не способны обнаружить никакой гибкости позиции. Другое дело – Тимошенко. И с Россией она по газу худо-бедно договорилась, и в Европе её готовы за человека принимать. Удел же Ющенко – провал.

В этом смысле ставка на Тимошенко оправдана. Впрочем, ни о какой ставке в собственном смысле слова речи не идёт. Наивно было бы полагать, что Россия при её безынициативности на украинском направлении может всерьёз повлиять на ход событий. За неимением лучшего, что предполагало бы формирование действующего политического модуля серьёзных пророссийских сил в Украине, приходится иметь дело с Тимошенко как с данностью.

Могло, конечно, быть и хуже, но заслуги России в этом нет решительно никакой. И, скорее всего, если из нынешней ситуации не будут сделаны соответствующие выводы, то в следующий раз действительно будет хуже.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/850