ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/84
Смотрины с задней мыслью
Уж осмотрим, так осмотрим   19 сентября 2007, 15:27
 
Америка не намерена отказываться от размещения ПРО в Европе

По итогам Российско-американских консультаций по Габалинской РЛС в Азербайджане Соединенные Штаты фактически отказались от использования станции в качестве альтернативы размещению ПРО в Восточной Европе. Глава Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг сразу после совместного с российскими экспертами осмотра станции заявил, что РЛС «Дарьял» не устраивает американскую сторону по своим техническим характеристикам и не может служить полноценной альтернативой аналогичному объекту, который штаты планируют разместить в Чехии. По его словам Габалинская станция рассчитана на раннее предупреждение ракетных пусков, но не предназначена для наведения ракет-перехватчиков.

 

Однако, как заявил г-н Оберинг, США серьёзно относятся к предложению России о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны и готовы использовать Габалинскую станцию в качестве дополнения к конфигурации ПРО в Европе.

 

Не исключено даже, что РЛС будет полностью передана под контроль американских ВС

Напомним, что предложение по совместному использованию азербайджанской станции было сделано исключительно с целью заставить Вашингтон отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе, которые представляют угрозу для национальной безопасности самой России, потому что, в отличие от Габалы, включают в зону покрытия значительную часть российской территории.

 

Это даёт повод российской стороне подозревать США в том, что с помощью нового комплекса ПРО они намерены защищаться в первую очередь от самой России, а не только от Ирана и Северной Кореи, на которых настаивает Вашингтон. Отрицательные результаты консультаций по Габале лишь подтверждают эти опасения.

 

По планам США новая радиолокационная станция будет базироваться в Чехии, а в Польше будут размещены десять ракет-перехватчиков. Переговоры с этими странами находятся в заключительной стадии. В 2008 году чешская сторона примет окончательное решение по итогам парламентского голосования, и в случае положительного ответа радар будет перевезён с Маршалловых островов на полигон в девяноста километрах от Праги.

 

Однако, несмотря на то, что США не намерены отказываться от своих планов, переговоры по Габале будут продолжены. Не исключено даже, что РЛС будет полностью передана под контроль американских ВС. Дело в том, что Россия, завершающая размещение своей ПРО на собственной территории, не нуждается в Габале, которая к тому же находится на территории другого государства. Некоторые военные эксперты считают, что американцам Габалинская станция определённо нужнее, чем России. Однако с геостратегической точки зрения такое решение неблагоприятно для России.

 

«Штаты нельзя пускать в Азербайджан» - считает эксперт портала «Евразия», историк Олег Мисько. – «Вариант с Габалой рассматривался в качестве компромисса, в обмен на отказ США от ПРО в Европе, которая представляет прямую угрозу России. Очевидно, что от этих планов Вашингтон ни за что не хочет отказываться, потому что Россия вот-вот перейдёт в его глазах из разряда трудных союзников в разряд потенциальных врагов. В этом случае совершенно бессмысленно давать им повод околачиваться в Азербайджане. Американцы обычно если куда-то приходят, то сначала окапываются там как следует, а потом начинают хозяйничать в своих национальных интересах, и потом их уже никак оттуда не выдворишь. Любые военные объекты под контролем США на территории СНГ и вообще Евразии – зло для России».


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/84