ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/831
В лучах облика Моралеса
Президент, будучи представителем одной из индейских народностей, является олицетворением надежды на социальную справедливость для бедного населения Востока страны   28 января 2009, 14:30
 
Социалистическая политика боливийского президента Эво Моралеса спасет страну от экономической катастрофы и уничтожит колониальное наследие

Новая конституция Боливии, проект которой был предложен президентом Эво Моралесом, принята в соответствии с результатами прошедшего в минувшее воскресенье всенародного референдума. За новую версию основного закона страны высказались порядка 60% проголосовавших.

«Моралес показал всему миру, что является выдающимся политическим деятелем. Он смог повернуть курс страны в другую сторону, от беспросветного полуколониального существования к самостоятельному национальному развитию».

При составлении проекта новой конституции упор был сделан на два направления. Во-первых, это усиление роли государства в ведении хозяйства - «строительство социализма XXI-го века», как выразился сам Моралес. Второе направление – социальная сфера, в которой торжествует лозунг «равенство возможностей». Важнейшей составляющей данного направления стала целая глава новой конституции, посвящённая правам коренного индейского населения страны. В целом же, по словам президента, новая конституция послужит скорейшей реализации трёх принципов: антинеолиберализма, антиколониализма и антиимпериализма.

Конституция закрепляет государственный контроль над использованием и распределением природных ресурсов и пересматривает систему территориальных автономий внутри государства, которое признаётся унитарным. Этот пункт очень важен в контексте борьбы с теми явлениями, которые можно с полным правом назвать пережитками колониальной системы.

До сих пор для Боливии является реальностью острая диспропорция в развитии северо-восточных и юго-западных регионов. Представители последних – зажиточные потомки колонизаторов, стремящиеся расширить контроль над сосредоточенными в этих регионах природными ресурсами и связанные с транснациональными корпорациями – традиционно составляют оппозицию режиму Моралеса. Президент же, в свою очередь сам будучи представителем одной из индейских народностей, является олицетворением надежды на социальную справедливость для бедного населения Востока страны.

При этом белый оппозиционный капитал, по традиции поддерживаемый из-за рубежа, в частности – из США, весьма влиятелен в своих провинциях. Нередко антиправительственные и сепаратистские тенденции Юго-запада проявляют себя с большой остротой, что выражается в масштабных столкновениях. Однако, несмотря на то, что новая конституция – очередной удар по этим силам, процедура референдума прошла в спокойной демократичной обстановке, что было отмечено всеми международными наблюдателями.

«Это крупная победа Моралеса, победа индейских масс, которые всю жизнь были на положении рабов?» - охарактеризовал результаты референдума в интервью агентству «Русская линия» доктор исторических наук, офицер разведки Николай Леонов. – «Это конституция справедливости. Она принята вопреки алчности, регионализму, империализму, потому что этот документ действительно сплачивает воедино боливийский народ».

«Моралес показал всему миру, что является выдающимся политическим деятелем», – продолжает господин Леонов. – «Он смог повернуть курс страны в другую сторону, от беспросветного полуколониального существования к самостоятельному национальному развитию. То, что все ресурсы и недра в стране объявлены государственной собственностью – это великое достижение, потому что никогда недра Боливии не были собственностью государства – они всегда безжалостно расхищались».

Снятие ограничения на возможность повторного избрания на президентский пост обеспечивает истинно народному лидеру возможность завершить цикл реформ и довести их реализацию до состояния необратимости.

Не меньший, а в некотором смысле, больший интерес представляет часть новой конституции, посвящённая социальным и политическим правам населения. С целью обеспечения максимальной полноты социальных и политических прав народов конституция Моралеса предусматривает этнические квоты при приёме на работу и формировании органов власти. Индейские языки по новой конституции получают статус государственных, и владение одним из них становится обязательным условием приёма на госслужбу. Католицизм же отныне утрачивает статус государственной религии, что также может быть рассмотрено в качестве шага навстречу коренным народам, большинство из которых верны традициям предков.

Но, что самое главное, индейские племена в соответствии с новым законом получают возможность создания органов самоуправления, общинного владения землёй и применения в своей среде традиционных племенных юридических норм.

«Эти пункты дают нам блестящий пример реализации прав народов – принципиального аспекта этносоциальной реальности с точки зрения евразийства», - комментирует положения новой боливийской конституции эксперт портала «Евразия» Илья Дмитриев. – «Право на самоопределение в сфере хозяйствования и юриспруденции, не говоря уже о культурной жизни, предоставляемое народам, является безупречной формулой для многонационального государства. Заметьте – речь идёт не о самоуправлении территорий, о чём так мечтают представители антинационально-ориентированного капитала республики, а именно народов. Это позволяет убить одним выстрелом двух зайцев: во-первых, закрепить территориальную целостность государства, во-вторых – обеспечить почву для устойчивого и гармоничного развития естественных коллективов в традиционном русле, что является залогом здоровья и перспектив развития общества в целом. Политика же в области языка и этнические квоты означают, что высшие сферы общественной жизни, связанные с получением образования, высшей профессиональной деятельностью и, наконец, политической активностью, отныне перестанут быть прерогативой потомков колонизаторов. А это является реальным залогом укрепления социальной справедливости».

Таким образом, по результатам голосования за проект новой конституции Боливии, можно констатировать очередную победу национально- и социально-ориентированного курса Эво Моралеса над регионалистским проатлантистским лобби. А снятие ограничения на возможность повторного избрания на президентский пост обеспечивает истинно народному лидеру возможность завершить цикл реформ и довести их реализацию до состояния необратимости, дабы не допустить возможности неоколониалистского реванша.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/831