ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/824
Патриотизм как приговор
Вспомнили об империи, когда погнали отовсюду поганой метлой, забегали - империя им теперь нравится. Либеральная   22 января 2009, 08:30
 
Медленно, но уверенно либерализм выходит в России из моды – но это не значит, что за либеральное прошлое никому не придется отвечать

Патриотизм – последнее прибежище негодяев. Все 90-е прошлого века либералы-западники произносили эту фразу и радовались, думали, что таким образом уличают патриотов в негодяйстве. Радовались и не понимали смысла произносимого. Как вообще ничего не понимали и не хотели понимать - как они пренебрежительно говорили – «в этой стране».

А смысл-то фразы прост. Каким бы ты ни был негодяем, даже пусть либералом, даже пусть западником, после всего содеянного тобой вреда в «этой стране», после всех бед и разрушений, принесенных ей вероломным либеральным диктатом 90-х, даже после всего этого у тебя есть шанс на спасение. И для тебя, негодяй-либерал, найдется прибежище. Последнее прибежище. Где ты еще можешь спасти свою жалкую либеральную душонку. И это прибежище – да – ты найдешь в патриотизме.

Печать либерализма - как печать антихриста. Поставил раз – не отмоешься… Мы найдем их. Всех. По печати.

И потянулись обездоленные, лишенные власти, привилегий, сладкого разгула, пьянящей вседозволенности, потянулись либералы к нам, в патриотизм, обратно, из этой страны в нашу страну. Патриотизм – действительно, последнее прибежище либералов.

И вот уже бывший олигарх Ходорковский, брезгливо сплевывавший на русские просторы с высоты своего затонированного Мерседеса, с радостью принимает публикации своих статей в патриотической газете «Завтра» – рупоре русских патриотов, сражавшихся на передовой с олигархическим засильем во времена ельцинского либерального разгула. И пишет несчастный о левом повороте, о социальном государстве, о патриотизме.

А за ним и бывший либерал-реформатор Чубайс пристроился, разоривший своей ваучерной приватизацией и залоговыми аукционами национальное достояние великого советского народа. Тоже трется в приемной, ждет аудиенции у Проханова, хочет поскорее рассказать, какой он теперь патриот и как он теперь за империю.

Было, было такое. Сейчас об этом просто уже не вспоминают.

Вспомнили об империи, когда погнали отовсюду поганой метлой, забегали - империя им теперь нравится. Либеральная. Так и здесь проехали.

Эпоха либерал-патриотизма Путина, своего рода передышка для либералов, дававшая возможность осмыслить свои грехи перед страной, закончилась с Мюнхенской речью. Ваша либеральная Империя, требующая рыночных отношений с братскими соседними народами уже достаточно нас подставила. Достаточно либерализма.

Ах, вы забыли достроить капитализм. Забить последний гвоздь в крышку нашего гроба, похоронить последние надежды на возрождение величия России. Так опять опоздали. При Ельцине уже достаточно нагородили капитализма, до сих пор яхты строятся, да долги западным кредиторам отдаются.

Новые лидеры новых отечественных либералов уже не знают, о чем вперед кричать, то ли о повышении пенсий, чтобы, ну хоть чем-то понравится избирателям, то ли о недопустимости левого поворота, чтобы сохранить хоть какую-то мину последовательности.

Человек наш, русский, конечно еще немного поморщится, потом плюнет, простит, конечно, заблудших баранов, примет обратно в наш бескрайний, безграничный русский патриотизм, патриотизм-ковчег, где найдется место каждой твари, каждому негодяю, либералу, западнику, убогому, сирому, какой бы ни был: покаялся – значит, наш.

Но сколько раз обманывались, сколько ошибались, по доброте душевной. Пригреешь, глядь, опять - шипит, зуб точит, ловит момент, чтобы вновь за свое взяться - империю рушить, капитализм достраивать. Вот уже опять лезут.

Нет. Печать либерализма - как печать антихриста. Поставил раз – не отмоешься… Мы найдем их. Всех. По печати.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/824