ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/811
Евразийский выбор Александра Невского
История показала, что, нещадно искореняя на Руси «западничество», порой даже руками монголо-татар, Александр Невский в исторической перспективе был абсолютно прав   12 января 2009, 08:30
 
Выбрав своим именем Александра Невского, Россия показала, что Запад со своими сомнительными ценностями больше не имеет над ней власти

По итогам телевизионного конкурса «Имя Россия» первое место совершенно заслужено занял Александр Невский. То обстоятельство, что именно этот «первый евразиец» стал «именем России», носит глубоко символический характер.

Современная цивилизация Запада уходит своими корнями вовсе не в античную цивилизацию, её истоки – варварские королевства, которые её всячески изничтожали.

Подчеркнём, что наиболее значительным подвигом Александра Невского является вовсе не его победа в двадцатилетнем возрасте над шведами на Неве (1240 г.), после которой он и стал зваться Невским. И не его победа над рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере (1242 г.), которая окончательно сформировала его исторический образ, как славного русского полководца.

Свой главный подвиг Александр Невский совершил не на поле брани в качестве военачальника, а на политическом поприще в качестве государственного деятеля. Когда, принимая у себя посольство Папы Римского Иннокентия IV, он не стал внимать коварным речам папских посланцев, беззастенчиво пытавшихся спекулировать фактом отравления его отца в Золотой Орде, и не пошёл на стратегический союз с католическим Западом, стремившимся вслед за православной Византией превратить Русь во «вторую Латинскую империю». Отправив папских послов не солоно хлебавши, заключил исторический союз с «языческой» Золотой Ордой. Побратавшись с сыном Батыя Сартаком, Александр Невский, согласно обычаю, стал приёмным сыном Батыя.

Выбор в качестве стратегического партнера «языческой» Золотой Орды, а не католического Запада - это совершенно осознанный выбор, который сделала Русь. История показала, что, нещадно искореняя на Руси «западничество», порой даже руками монголо-татар, Александр Невский в исторической перспективе был абсолютно прав. Западу было мало того, что от монголо-татарской экспансии, говоря словами Маркса, «Европа была спасена растоптанной и издыхающей Русью».

Запад рассчитывал и в дальнейшем использовать Русь в качестве форпоста для защиты от Золотой Орды, добиваясь, чтобы русские воевали с монголо-татарами своими силами и на своей территории, без военной помощи со стороны Запада. Если бы Русь пошла тогда на поводу у Запада, то она была бы окончательно обескровлена. Заколотив наглухо «окно в Европу», и заключив стратегический союз с Золотой Ордой, Александр Невский спас Русь от полного разорения.

Вспоминая Пушкина - «дела давно минувших дней, преданье старины глубокой», должны нам постоянно напоминать, что исторический выбор в пользу Азии сделан Русью уже «в незапамятные времена». И слишком большое для нас «окно в Европу», скоропалительно «прорубленное» Петром I, должно быть приоткрыто - лишь слегка, иначе проникающий к нам гнилостный смард заживо разлагающегося Запада, станет невыносимым.

Как совершенно справедливо считали евразийцы – «Мир России – Евразия». «Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы», - констатировал гениальный русский поэт Александр Блок, и мы должны своей «азиатчиной» (точнее - «восточностью») - гордиться. Ведь культура «языческого» Востока гораздо древнее, глубже и изысканнее культуры христианского Запада, дошедшего сейчас, к тому же - до последнего предела вырождения, как вполне обоснованно подчёркивали Рене Генон, Юлиус Эвола и другие мыслители-традиционалисты.

Современная цивилизация Запада уходит своими корнями вовсе не в античную цивилизацию, её истоки – варварские королевства, которые, если и имели какое-то отношение к античной культуре, так только в том смысле, что они её всячески изничтожали. Подлинными наследниками античной культуры стали сначала Византия, а затем арабский Восток, куда и перебралась античная духовная элита после закрытия в 529 году византийским императором Юстинианом Академии в Афинах.

Русский Народ избавился, наконец, от дьявольского наваждения навеянного дурманящим пением сладкоголосых сирен либерализма.

Спустя лишь тысячу лет, в так называемую эпоху Возрождения, Запад, благодаря арабам, бережно хранившим античное культурное наследие, вновь открыл для себя античность. Если бы не арабский Восток, то Запад до сих пор представлял бы собой в культурологическом отношении совокупность «помойных княжеств».

И вообще, Киевская Русь в культурном отношении была куда выше тогдашнего Запада. Древний Киев был одним из самых богатых и культурных городов Европы. Дочь Ярослава Мудрого Анна, выданная замуж за французского короля, до конца своих дней при французском дворе была единственной особой, умевшей читать и писать. Ее супруг-король ставил крестик вместо подписи, а киевская княжна говорила, читала и писала на трёх языках тогдашнего цивилизованного мира – славянском, греческом и латыни. Успехи в техническом и научном творчестве в действительности связаны на Западе с вынужденным переселением туда из разрушенной Византии всей интеллектуальной элиты.

Что же касается собственно Востока, и прежде всего – Индии и Китая, а не «Восточного сектора Запада», каковым являются исламские страны, то, когда варварские племена, стоящие у истоков Западной цивилизации, изничтожали великую античную культуру, цивилизации Индии и Китая насчитывавшие уже несколько тысячелетий, продолжали свое поступательное развитие.

В стратегическом плане Россия должна ориентироваться на союз с Востоком, и, в первую очередь – с Индией, во вторую очередь – с Китаем, в третью очередь – с Восточным сектором Запада – мусульманскими странами, и только потом – на сотрудничество с собственно Западом. При этом англо-саксонские страны, и прежде всего – США (с их плебейской «протестантской этикой» - этикой «третьего сословия», «варны вайшья», распространённой на всё общество, что совершенно неприемлемо с традиционалистской точки зрения), должны находиться в этом списке на самом последнем месте.

Говоря словами знаменитого русского православного мыслителя Ивана Ильина, наши доморощенные «западники» отвергают Россию «за то же самое, за что они отвергают христианство». Именно к ним весьма подходят слова Ивана Ильина, о том, что они судят о России с ницшеанской точки зрения, отвергая христианство как выдумку, а «Россию как страну рабов, пошедших за ней в желании упорно увековечить деспотию и варварство».

Слава Богу, Русский Народ избавился, наконец, от дьявольского наваждения навеянного дурманящим пением сладкоголосых сирен либерализма. Одним из ярких свидетельств этого как раз и являются итоги телевизионного конкурса «Имя России», победителем которого закономерно стали такие исторические деятели, как Александр Невский, Пётр Столыпин и Иосиф Сталин.


Сергей Панкин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/811