ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/803
Всяк знай своё место!
Газовая тема может послужить спусковым крючком для начала процессов гражданского неповиновения дискредитировавшим себя украинским властям   2 января 2009, 08:30
 
На пикете у посольства Украины евразийцы потребовали от украинского правительства дать автономию русинам и призвали «Газпром» перекрыть газовый вентиль для Украины

В понедельник 29 декабря у здания посольства Украины в Москве состоялся пикет, направленный против политики украинского государства в отношении национальных меньшинств, в частности – закарпатских русинов. Мероприятие было организовано и проведено Евразийским Союзом Молодёжи. Лидер ЕСМ Леонид Савин в своём выступлении перед собравшимися, среди которых были представители отечественных и мировых СМИ, охарактеризовал положение русинов как «мягкий геноцид».

Согласно логике международного права, теперь претендентом на Закарпатскую область является Российская Федерация, так как после распада Союза Россия стала правопреемницей всех договоров, которые имели отношение к СССР.

«Русины – это самостоятельный восточно-славянский этнос, существующий наряду с русскими, украинцами и белорусами и имеющий свой собственный язык, близкий к церковнославянскому. Сегодня русины не имеют права печататься на родном языке, их самоидентификация практически находится под запретом, а права систематически ущемляются», - заявил Савин в интервью репортёру CNN.

Однако, в случае русинов ситуация не сводится к простой констатации их этнической самостоятельности и связанного с ней ущемлённого положения. Дело в том, что претензии русинов на автономию в составе Украины или даже собственную государственность имеют некоторую международно-правовую основу.

«Закарпатская область до 1945 года была в составе Чехословакии и официально была передана не Советской Украине, а СССР. И, согласно логике международного права, теперь претендентом на Закарпатскую область является Российская Федерация, так как после распада Союза Россия стала правопреемницей всех договоров, которые имели отношение к СССР. Возможно, именно из-за этого факта русинская общественность обратилась к России с просьбой признать их независимость», - отмечает по этому поводу Леонид Савин в своей статье, опубликованной на портале «Геополитика постмодерна».

Обратившись в ходе своего выступления к рассмотрению процессуальных аспектов раздела территории СССР, евразиец подчеркнул, что в соответствии с результатами референдума 1991 года 78 % населения Закарпатской области выступили за автономию в составе Украины. Однако, власти республики полностью проигнорировали данный аспект народного волеизъявления, всецело сосредоточившись лишь на вожделенном отделении всей территории бывшей УССР от СССР.

Как стало известно в тот же день, «Газпром» действительно готов пойти на применение к Украине жёстких мер.

Подобная политика украинских властей в отношении одного из коренных народов, проживающих на территории республики, является нарушением норм ООН, касающихся прав народов, убеждены евразийцы.

«Русинам – автономию!» - скандировали собравшиеся.

Кроме того, евразийцы не могли не затронуть и столь актуальную в предновогодние дни тему невыплаты Украиной долгов по поставкам российского природного газа. Собравшиеся дружно призвали «Газпром» проявить жёсткость и перекрыть с первого января газовый вентиль для Украины. На каверзный вопрос корреспондента радио «Эхо Москвы» о том, не обернутся ли подобные жёсткие меры в отношении украинского руководства ударом по рядовому населению страны, лидер московского ЕСМ Павел Канищев ответил, что многие украинцы, с которыми ему приходилось общаться лично, сами поддерживают такое решение.

«Вина за такое положение целиком лежит на руководстве республики, и народ Украины понимает, что отвечать на хамство льготными поставками газа со стороны России было бы глупо. Украинцам давно пора разделаться с оранжевой кликой, сидящей у них на шее. Газовая тема может послужить в этом смысле спусковым крючком для начала процессов гражданского неповиновения дискредитировавшим себя властям. Это в интересах и России, и самой Украины», - распространился на тему другой участник пикета – Илья Дмитриев.

Между прочим, как стало известно в тот же день, «Газпром» действительно готов пойти на применение к Украине жёстких мер. Так, в виду неуплаты за газ, поставленный в уходящем году, реализация щадящей схемы перехода на рыночные цены для Украины может быть сорвана. Вместо поэтапного увеличения тарифов в течение нескольких лет, проштрафившейся Украине теперь грозит увеличение цен до 418 долларов за тысячу кубометров газа уже с 1 января.

«В случае перехода на рыночные, соответствующие европейским, цены для Украины, расчетная цена на 1 января 2009 г. должна составить $418 за тысячу кубометров», - заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе переговоров с делегацией украинского «Нафтогаза». Слова главного газовика России, конечно, больше похожи на угрозу с целью заставить-таки коллег выплатить задолженность. Однако, принимая во внимание сигналы последних о том, что денег у них попросту нет, угроза, скорее всего, превратится с боем курантов в констатацию.

Надо думать, такой поворот дела полностью удовлетворит евразийцев, давно призывающих российское руководство перестать церемониться со своим бессовестным «стратегическим вредителем».


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/803