ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/796
Политика: торг уместен
«Всё будет идти и решаться в комплексе, и все шаги государств – экономические, политические – любые, будут складываться в общий зачёт»   26 декабря 2008, 09:30
 
В условиях экономического кризиса «газовый вопрос» в отношениях между Россией и Беларусью и Россией и Украиной возвестил возвращение политики

Очередной ответственный поворот в отношениях между Москвой и Минском пройден, кажется, без сильных потрясений и к обоюдному удовольствию. Цена на природный газ, поставляемый из России в Белоруссию, на новый год согласована. И хотя конкретные цифры всё ещё держатся в тайне, судя по лицам и словам лидеров обоих государств, это будут не угрожающие 220 долларов за 1000 кубометров, а существенно меньше.

«Половинчатые меры и промежуточные решения отбрасывания проблемы в будущее уже не годятся. Потому что в известном смысле будущее уже наступило».

Кроме того, достигнута договорённость о предоставлении Минску кредита в размере 100 млрд. рублей – в дополнение к уже полученным в ноябре 2 млрд. долларов. И, что самое главное, установлен полный и окончательный переход на рубли в межгосударственной торговле, а не только в расчётах за нефть и газ, как было до сих пор.

Конечно же, никакие слова Александра Лукашенко о том, что «Белоруссия не собирается ничего выпрашивать» у России, и «в Кремль на коленях» вползать он не намерен, не остановили скептиков и недоброжелателей в их злорадстве. И даже весьма сдержанные в оценках эксперты не могли не упомянуть о том, что переговоры проходили в атмосфере торга.

При этом к неофициальным параметрам сделки сам собой примысливается и политический аспект. Более половины СМИ, освещавших переговоры, не смогли удержаться и не высказать предположения о том, что вожделенный кредит, скорее всего, стал платой за обещанное признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Минска. Не исключаются из «расчётов» и наметившиеся было перспективы сотрудничества стран в области противовоздушной и противоракетной обороны.

«Тон большинства изданий и экспертов в этом отношении вполне естественен и ожидаем. Однако, о трезвости оценок и конструктивности подхода к освещению события говорить не приходится», - считает эксперт портала «Евразия» Илья Дмитриев. По его мнению складывающаяся ситуация является в некотором смысле гораздо более здоровой, и при подходе её анализу необходимо отказаться от прежних стереотипов.

«Естественно, что на фоне финансового кризиса, дефицита средств - все и без того непростые моменты в отношениях между странами приобретают заострения, местами опасные. Существующие противоречия усугубляются и требуют более радикальных подходов к своему разрешению. Половинчатые меры и промежуточные решения отбрасывания проблемы в будущее уже не годятся. Потому что в известном смысле будущее уже наступило.

Происходит забавная вещь: они – люди Запада и те, кто стремится им подражать – я в первую очередь имею в виду Украину, хотели, чтобы экономика стала их судьбой – вот она и стала! Стала – можно посмеяться, а можно поплакать – исходя из того, кто при этом в какой ситуации оказался».

Упоминание экспертом другого соседа России – Украины - неслучайно. Ситуация, в которой оказалась республика, в каком-то смысле прямо противоположна белорусской. В оправданности расчёта Лукашенко на понимание Москвы никто особо не сомневался с самого начала - в повторении прошлогоднего обоюдно неприятного опыта не заинтересована ни одна из сторон.

Кризис действительно ставит нас перед реальностью: от политики никто никуда не денется. А кто сказал, что это плохо?

Зато в отношении украинских лидеров трудно сказать, достаточно ли будет им «на коленях приползти в Кремль», чтобы Москва хотя бы не перекрыла вентиль. А ведь другого выхода у Украины и нет. На днях «Газпром» официально объявил о том, что соглашение на газовые поставки в Украину не будет продлено с первого января по причине неуплаты за прошлогодний газ.

Неуплаты, как известно, у Украины давно вошли в систему. Последним этапом в нескончаемой череде переговоров стал ноябрьский визит Юлии Тимошенко в Москву. Тогда же и было решено, что в декабре все задолженности со стороны Украины должны быть погашены.

По мнению господина Дмитриева в теперешних условиях «все будут готовы договариваться охотнее и быстрее». Однако, когда денег попросту нет, остаётся расплачиваться, что называется, «натурой». Под натурой в данном случае как раз и следует понимать политику.

«Табу на смешение экономики с политикой будет снято», - продолжает эксперт. – «Это – основной тренд наступающего периода. В условиях кризиса все будут заниматься в первую очередь нормальным животным выживанием. Но это не значит, что это будет плохо. Погружаясь в природную стихию, человек возвращается к связям с почвой, а это вовсе не плохо, а даже очень хорошо. Вернувшись к корням, человек получает, во-первых, свежий заряд для работы на будущее. Во-вторых, прислушавшись к почве и разобравшись, грубо говоря, где чьи корни лежат, мы имеем шанс проникнуться большей адекватностью и в решении политических вопросов. Всё будет идти и решаться в комплексе, и все шаги государств – экономические, политические – любые, будут складываться в общий зачёт».

Таким образом, если следовать данной логике, можно сказать, что Минск этот самый зачёт получает, а Украина – нет. И это – самое главное. Перед лицом этого факта попытки скептического анализа отдельных неуклюжих моментов ситуации просто бледнеют и теряют релевантность. Ведь действительно – что делает Украина для того, чтобы Россия захотела пойти ей навстречу? Может быть, поставляет оружие в Грузию прямо во время войны за Южную Осетию? Или сравнивает с землёй захоронения советских солдат безо всякого надлежащего оформления? Или выдавливает русский язык и самих русских со своей территории?

Получается, что кризис действительно ставит нас перед реальностью: от политики никто никуда не денется. А кто сказал, что это плохо?


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/796