ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/792
Зависимость союза
Российско-казахская встреча на высшем уровне задала тон и темп последующим обсуждениям в ходе саммита стран СНГ   22 декабря 2008, 09:40
 
Глобальный финансовый кризис и осложнение международной политической ситуации подстегнули экономическую и военную интеграцию стран СНГ

Похоже, что уроки августа не прошли даром для лидеров России и дружественных республик СНГ и подстегнули их усилия по укреплению партнёрства в регионе. Очередным важным этапом на данном пути стал неформальный саммит глав СНГ, стартовавший в Казахстане в минувшую пятницу.

Нурсултан Назарбаев дал понять, что всерьёз рассматривает перспективу наращивания совместных вооружённых сил в рамках ОДКБ и закрепления за руководящими органами организации ряда принципиальных функций.

На встречу в Астану помимо российского президента съехались главы Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Всё время вплоть до завершения саммита 21 декабря внимание лидеров содружества было сосредоточено на перспективах функционирования основных интеграционных форматов, действующих в регионе – Евразийского Экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Первым крупным мероприятием в рамках саммита стала двусторонняя российско-казахская встреча на высшем уровне. Эта знаковая встреча задала тон и темп последующим обсуждениям в ходе саммита. Ведь, как известно, именно лидеру Казахстана Нурсултану Назарбаеву принадлежат наиболее внятно изложенные идеи по формированию единого экономического, а в пределе и политического пространства на территории Евразии.

По итогам переговоров был подписан план совместных действий Москвы и Астаны на ближайшие годы, включающий десятки комплексных мероприятий в различных областях межгосударственного взаимодействия. Комментируя подписание документа, Дмитрий Медведев отметил: «Если мы будем двигаться по этому плану, я уверен, что мы сохраним те темпы, которые мы набрали за последние годы».

«Сейчас, когда, по сути, приостановлены многие международные процессы, когда существует глобальный кризис финансового доверия между крупнейшими партнерами, между близкими странами, наши отношения должны быть тем более полнокровны, полноценны», - подчеркнул президент России.

Естественно, что значительная часть договорённостей касается экономической сферы, в частности – координации усилий на фоне глобального финансового кризиса. В соответствии с предложением Медведева, озвученным на общей предварительной встрече саммита, Россия готова выступить в формате «большой двадцатки» как представитель коллективных интересов партнёров по региону. Напомним, что ближайший саммит экономической «двадцатки» пройдёт весной нового года в Великобритании.

«Я хотел бы сверить с вами часы с тем, чтобы Россия, которая поедет на эту встречу «двадцатки», по сути, представляла наши коллективные интересы, поскольку ответом на нынешний кризис могут быть только коллективные действия», - заявил в этой связи Медведев.

Предложение российского главы вызвало среди лидеров СНГ положительный отклик. Особенно активно поддержал данную идею Нурсултан Назарбаев. По мнению президента Казахстана, наиболее интересными направлениями работы является создание единой и устойчивой региональной валюты, а также комплексное экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки.

Что же касается сотрудничества в оборонной сфере, то здесь инициативные предложения исходили в основном от принимающей стороны. Нурсултан Назарбаев дал понять, что всерьёз рассматривает перспективу наращивания совместных вооружённых сил в рамках ОДКБ и закрепления за руководящими органами организации ряда принципиальных функций. Одной из таких функций должна быть способность нейтрализовать военную агрессию в регионе и на его периферии.

Необходимость принятия соответствующих решений диктуется, по словам Назарбаева, тем печальным опытом, который страны уже имеют на сегодняшний день. Так, в частности, следует более внимательно и конкретно подойти к решению вопроса об ответственности за нарушение договора о ненападении.

Потрясения пошли партнёрам только на пользу и помогли отделить существенное в своих отношениях от менее существенного, а также понять, что дело объединения требует постоянной и неподдельной отдачи.

«Мы все говорили в СНГ о ненападении, однако конфликт, развязанный Грузией, говорит, что они не работают, потому что у нас нет никаких санкций, у нас нет коллективного ответа на такие вызовы – это мы должны сделать в рамках ОДКБ», - заявил Назарбаев.

«У ОДКБ должны быть какие-то вооруженные силы, какое-то объединение, которое бы отвечало на вызовы» - пояснил он.

Помимо этого казахский лидер заявил о своей принципиальной поддержке инициативы Москвы в области европейской коллективной безопасности. Как известно, взгляды Дмитрия Медведева касательно структуры глобального миропорядка и организации планетарной безопасности, основанные на принципе многополярности, разделяются практически всеми партнёрами России по ОДКБ.

Итак, подводя итоги саммита, можно сказать, что по прохождении критического порога в августе уходящего года, Россия смогла сохранить, а в каких-то аспектах и приумножить авторитет в глазах партнёров по региону. Однако же и недостаточная эффективность существующих интеграционных структур красноречиво и настойчиво заявила о себе. Напомним, что несогласованность, а по большому счёту и непредсказуемость реакции партнёров на события в Осетии, не говоря уже о какой бы то ни было координации в ходе конфликта, оставили у большинства экспертов, а также самих политиков, не самые приятные впечатления.

Говорит всё это только об одном: намеченные в период формирования структур ОДКБ направления сотрудничества должны быть пройдены в интенсивном и творческом ключе, упущенное должно быть как можно скорее навёрстано – не только с учётом ошибок, но и исходя из более или менее ясного видения желаемого будущего.

Будем надеяться, что потрясения пошли партнёрам только на пользу и помогли отделить существенное в своих отношениях от менее существенного, а также понять, что дело объединения требует постоянной и неподдельной отдачи. Только в этом случае плоды усилий будут реальными и обильными.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/792