ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/788
Всю власть Газпрому!
Если Европа по вине государства-лузера Украины не будет получать газ, то и она быстро наплюет на «молодую украинскую демократию»   18 декабря 2008, 18:30
 
В газовом скандале между Россией и Украиной у Киева есть единственный выход - передать «Газпрому» снабжение украинского потребителя

Украинская госкомпания "Нафтогаз" отказалась расплачиваться перед "Газпромом" за счет транзита российского газа в Европу. Руководство Украины попало в непростую ситуацию сразу по нескольким параметрам. Для начала необходимо разобраться, откуда взялся такой долг за газ. Реализацией российского газа среди непосредственных украинских потребителей занимается компания "Нафтогаз", именно эта компания задолжала "Газпрому" 2,4 миллиарда долларов. Во время недавних отключений газа и теплоснабжения в Киеве, стало известно следующее: предприятия получают драгоценное топливо у "Нафтогаза" втридорога, несмотря на то, что сам "Нафтогаз" покупает топливо по льготным ценам; ввиду того, что не все киевляне имеют счетчики в своих квартирах, киевляне в целом оплачивают больше 100% стоимости потребляемого газа. Обнаружение этого факта вызвало массу взаимообвинений мэра Киева Леонида Черновецкого, ответственного перед горожанами за поставку газа в жилые дома, и Юлии Тимошенко, перекрывшей газ коммунальным хозяйствам из-за долгов перед Газпромом.

Здесь должен возникнуть закономерный вопрос: откуда тогда у компании посредника такие долги? Возможен только один вариант ответа - кто-то присвоил себе деньги, которые должны были пойти "Газпрому" в качестве оплаты. Здесь уже должны вмешаться правоохранительные органы Украины, которые почему-то этого не делают, да и вряд ли когда-нибудь этим займутся по причине собственной недееспособности и коррумпированности.

Если Европа по вине государства-лузера Украины не будет получать газ, то и она быстро наплюет на «молодую украинскую демократию».

Для Украины существуют и другие способы расплатиться с «Газпромом», их несколько: во-первых, можно выделить деньги из полученного от МВФ кредита, во-то вторых, передать «Газпрому» часть газотранспортной сети (ГТС) или предоставить ее аренду на сумму долга, в-третьих, пустить «Газпром» к непосредственному потребителю, передав ему часть инфраструктуры или компаний, занимающихся сбытом топлива на территории страны. Первый вариант из всех перечисленных наиболее вероятен, так как два остальных крайне неудобны украинской власти. Расплатиться деньгами из кредита проще всего, если, конечно не учитывать тот факт, что с марта 2009 года украинский бюджет не сможет выплачивать зарплаты работникам бюджетной сферы. Такой способ расплаты по долгам на фоне роста безработицы, массовых забастовок и утраты доверия власти приведет к непоправимым социальным катаклизмам, а на другой чаше весов – снабжение граждан газом и теплом.

Предоставить в аренду или даже собственность украинскую ГТС не позволяет заблаговременно написанный закон, так как это главный инструмент влияния на Россию и Европу, что естественно для всех стран так называемого «санитарного кордона». Украинские политики не зря называют проложенные еще в советское время трубы основой национальной безопасности Украины, украинская армия уже давно такой основой не является. К тому же передача ГТС «Газпрому» сделает невозможным давнюю практику украинских политиков по несанкционированному отбору газа, который они привыкли сваливать на лютые морозы в квартирах простых украинцев. Иными словами, без ГТС Украина перестанет выполнять главную задачу НАТО, то есть, перестанет быть «санитарным кордоном» между Россией и Евросоюзом.

Наконец последний третий вариант расплаты по долгам максимально выгоден как простым украинцам, так и всей украинской экономике, но неприемлем для господ из «Нафтогаза». Это выход «Газпрома» на прямого потребителя («Газпром сбыт Украина" может поставлять в страну 7,5 миллиардов кубометров газа в год уже сейчас). Что получит украинская промышленность и коммунальные хозяйства в этом случае? Только выгоду! Это преимущество будет заключаться в резком падении цен на топливо, газ будет дешевле минимум в два раза. Это позволит предприятиям сохранить огромное количество рабочих мест и значительно уменьшит себестоимость производимой ими продукции, не говоря о бесперебойной подаче оплаченного гражданами газа. Что получит лелеемая украинскими националистами «незалежнiсть» неньки Украины? Самостоятельность и внешнеполитический имидж Украины поднимутся, так как на Украине просто некого будет унижать долгами за топливо, и некому будет ставить ультиматумы. Непосредственный потребитель газа на Украине, как показывает практика тех же коммунальных хозяйств, гораздо более ответственный партнер, нежели «Нафтогаз». А руководству госкомпании и тем, кто курирует ее деятельность в правительстве, придется несладко, так как у них не будет в этом случае повода лишний раз наворовать денег, списав долги на то, что коммунальные хозяйства якобы не оплачивают предоставляемые услуги.

Последний вариант погашения 2-миллиардного долга является оптимальным для сохранения оставшегося доверия украинцев власти и выхода страны из глубочайшего экономического кризиса, более того, так Украина сохраняет за собой ГТС, что поможет ей тем или иным образом влиять на отношения России и Евросоюза. Однако украинское правительство, приведшее страну к краю пропасти, не спешит расставаться с «кормушкой», оставляя за Украиной имидж государства-лузера, по уши увязшего в долгах не только «Газпрому» и собственным гражданам, которые перестают получать зарплаты, но теперь еще и в долгах МВФ. Они, конечно, могут надеяться, что эти долги им рано или поздно спишут, но после того, как Виктор Ющенко попытался выгнать Черноморский флот из Севастополя (грубо говоря, укусил кормящую его руку), за пребывание которого Россия, ежегодно списывала соответствующую часть долга, позиция подконтрольного Кремлю «Газпрома» стала неизменна. Если же Европа по вине государства-лузера Украины не будет получать газ, то и она быстро наплюет на «молодую украинскую демократию». Иными словами, украинское правительство и руководство «Нафтогаза» имеют только один оптимальный выход – перестать воровать.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/788