ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/785
Дым без огня
Десятки задержанных либералов и простых прохожих создают визуальных эффект кризиса политической системы в стране   15 декабря 2008, 08:34
 
Марш Несогласных, который в Москве прошел практически без его участников, собрал на Триумфальной площади несколько тысяч человек

Марш Несогласных, который в Москве попытались провести либеральные оппозиционеры, можно охарактеризовать как «дым без огня». Никого из его лидеров, кроме всеми брошенного Эдуарда Лимонова, на мероприятии не присутствовало. Да и того задержали практически сразу, как только он появился.

«Все уехали в Питер» - переговаривались между собой именуемые в патриотической среде «демшизой» противники нынешнего режима.

Вместо привычных голосов Бориса НемцоваГари Каспарова, Ильи Яшина и Маши Гайдар, которые недавно объединились в движение «Солидарность», оставив за бортом лимоновцев, первым зазвучал голос депутата Госдумы Максима Мищенко. Вместе с активистами «России Молодой» он забрался на крышу концертного зала имени Чайковского. Оппозиционеры, не поняв в чем дело, начали аплодировать инициативе «румоловцев», однако когда речь Мищенко приобрела подчеркнуто антиамериканский характер, лица либералов погрустнели. Кто-то даже попытался скандировать «Позор! Позор!», но тут же был взят под руки сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в уже знакомый автомобиль без окон и дверей. Делалось это достаточно деликатно. Особенно, если учесть, что на любимом нашими оппозиционерами западе обычно такие мероприятия разгоняются резиновыми пулями и слезоточивым газом.

«Лодку не надо раскачивать, ее лучше сразу утопить» - орал в ответ какой-то недоскрученный либерал.

«Румоловцы» призывали «прекратить раскачивать лодку» и обвинили "американского патриота Гари Каспарова" в том, что он использует в своих политических целях экономический кризис, который произошел по вине США.

«Лодку не надо раскачивать, ее лучше сразу утопить» - орал в ответ какой-то недоскрученный либерал.

Позже милиция отправилась «крутить» и активистов «России Молодой». По некоторым данным, им на это потребовалось не менее двух часов. «Румоловцы» готовились к встрече и забаррикадировали проходы. Кто-то из них попался и в самой толпе. Марш Несогласных, таким образом, начался с антиамериканских лозунгов и дождя листовок, сыплющихся с крыши КЗ имени Чайковского.

Затем пошли привычные попытки прорвать милицейские кордоны со стороны лимоновцев. Ими были зажжены несколько дымовых шашек, но бузотеры вместе с теми, кто их пытался защищать, были проважены в железные сейфы машин подразделения ОМОН. Некоторые «демократы», толкая бойцов в шлемах, демонстративно разыгрывали «противозаконие» - просили летящих на них «космонавтов» представиться и рассказать, за что их задерживают. При этом всем было понятно, что ОМОН обычно никогда не представляется и его пускают в ход для силового подавления «элементов беспорядка».

Стоит отметить, что самих протестующих было на несколько порядков меньше, чем сотрудников милиции и журналистов. В этом смысле акцию «несогласных» можно назвать удавшейся. Ведь по сути, одного информационного вброса оказалось достаточно, чтобы добрая половина московской милиции и большинство представителей российских и зарубежных СМИ создали в центре города толчею вместе с рядовыми зеваками и самими оппозиционерами. Пресса наблюдает, с каким вниманием «полицейское государство» относится к небольшой группе протестующих, что демонстрирует «страх властей» и «опасность» для них «несогласных». Толчея в центре города, десятки задержанных либералов и простых прохожих должны, как бы, создавать визуальный эффект кризиса политической системы в стране, после чего ее крушение уже не должно кажется таким далеким.

Невозможно слишком долго обвинять США в военной агрессии против всего мира и при этом заявлять о желании сотрудничества с ними.

Мероприятие удалось, поскольку, очевидно, без каких-либо усилий в центре города под министерством финансов, которое в последние годы породило массу недовольных либеральной составляющей российской экономики, собралось несколько тысяч людей. Здесь уже не важно, кто был против, кто за, кто защищал закон, а кто был представителем СМИ. Дым без огня. Американские технологи заложили в российское общество мощный заряд для раскола. А экономический кризис будет эффективно доносить его до адресата. Одним из них стал Союз Офицеров, членов которого милиция «упаковала» вместе с остальными демократами. Можно сказать, что экономический кризис – это «золотая пора» для несогласных. Он становится синонимом режима, который представлен министром финансов Алексеем Кудриным, худеющим стабфондом, исчезающими национальными резервами, катящимся в пропасть рублем, растущим в геометрической прогрессии числом безработных, уменьшающимися зарплатами и увеличивающимися ценами.

Невозможно слишком долго обвинять США в военной агрессии против всего мира и при этом заявлять о желании сотрудничества с ними. Американцы и работающие на них «несогласные» очень конкретно не хотят национально ориентированной власти в России, а она в ответ издает политически нечленораздельные звуки под сводки о стремительно падающих ценах на нефть. Они уже в 2009 году обещают россиянам серьезные экономические последствия. А политическая «неконкретность» создает дополнительное пространство для раскола российского общества. Пока руководство страны не знает что делать, мечется из стороны в сторону между патриотизмом и прагматическими интересами Романа Абрамовича и Олега Дерипаски, "несогласные" предлагают народу в очередной раз выбрать какого-нибудь «Ельцина» с «новой Чечней», нищим населением и территориальным распадом страны. Так им привычнее и гораздо комфортнее.


Владимир Никитин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/785