ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/778
Вы здесь не сидели
Нынешняя украинская власть полностью себя дискредитировала и является национальным позором Украины - уйти должны все   10 декабря 2008, 10:00
 
Современная украинская политика сама по себе катализирует объединение различных оппозиционных сил с целью смещения «оранжевой» власти

8 декабря в пресс-центре крупнейшего украинского информационного агентства «УНИАН» состоялась пресс-конференция координаторов нового общеукраинского движения «Другая Украина», призванного стать катализатором объединения всех оппозиционных сил Украины.

Одним из главных политических требований «Другой Украины» является переход к федеративному принципу устройства украинского государства, который должен гарантировать целостность Украины.

Презентовали новую общественную структуру представители трёх разных политических течений Украины – украинский патриот Константин Бондаренко (лидер Украинского патриотического Руха), представительница «левых» сил Оксана Шкода (бывший пресс-секретарь партии Натальи Витренко) и представитель «Русского блока Украины» Алексей Александров (руководитель киевского отделения этой партии).

Пресс-конференция началась со скандала. Лидер украинской партии «Братство» Дмитрий Корчинский, первоначально изъявивший желание участвовать в проекте, явился на встречу с журналистами с пуховой подушкой, которую попытался распотрошить над Оксаной Шкодой. Шоумена быстро скрутили и вывели из здания пресс-центра.

«Клоуны ушли, начинаем работать», – подытожил инцидент Константин Бондаренко. Поиронизировав над попыткой Корчинского привлечь к себе внимание журналистов таким странным поступком, Оксана Шкода открыла пресс-конференцию рассказом о структуре и основных целях нового движения.

По её словам, «Другая Украина» имеет сетевую структуру, что предполагает отсутствие одного лидера, свободное членство для всех, кто разделяет заявленные цели, а также открытость к сотрудничеству с любыми оппозиционными силами в тех случаях, когда оно может привести к достижению целей организации.

А главную свою цель «Другая Украина» видит в смене сложившейся в Украине олигархической системы власти новым поколением политиков, не связанных коррупционными схемами и готовых работать на новых принципах, предполагающих переход к реальной открытости и ответственности властей перед народом через механизмы прямой демократии.

По мнению Шкоды, нынешняя украинская власть полностью себя дискредитировала и является национальным позором Украины. «Уйти должны все – и Ющенко, и Янукович, и Тимошенко, и Литвин, и Симоненко, и Мороз. Эти люди – наш национальный позор, мы должны проявить свою волю и сказать старой власти: «Уходите все!», – заявила Шкода.

Координатор «Другой Украины» украинский патриот Константин Бондаренко на хорошем украинском языке рассказал журналистам о том, почему движение «Другая Украина» является историческим шансом для объединения усилий всех здоровых сил украинского общества.

По мнению Бондаренко, Украина сейчас стоит на краю пропасти, в которую страну тащит антинациональная система власти, основанная на олигархических принципах и тотальной коррупции, пронизавшей всё государство и все основные политические партии Украины.

Кроме того, лидер Украинского патриотического Руха заявил, что только насквозь коррумпированным чиновникам и «правящей клике олигархов» выгодно противостояние по национальному и языковому признаку, а также ущемление культурных и языковых прав жителей Украины. «Наша цель – свобода и равноправие всех жителей Украины, которые должны, наконец, стать высшей ценностью для государства, а не жертвами бесконечного насилия, издевательств и эксплуатации со стороны власть предержащих бандитов, упивающихся своей безнаказанностью. Отвечать придётся за всё», – заявил Константин Бондаренко.

Наша цель – свобода и равноправие всех жителей Украины, которые должны, наконец, стать высшей ценностью для государства, а не жертвами бесконечного насилия, издевательств и эксплуатации со стороны власть предержащих бандитов, упивающихся своей безнаказанн

Третий участник пресс-конференции Алексей Александров, представляющий «Русский блок Украины», заявил, что разжигание вражды между украинскими и русскими патриотами – старый приём коррумпированной власти, действующей по извечному принципу тираний – «разделяй и властвуй».

По его словам, одним из главных политических требований «Другой Украины» является переход к федеративному принципу устройства украинского государства, который должен гарантировать целостность Украины и создание возможности для жителей страны реально влиять на государственную власть в Украине. Отвечая на вопросы журналистов о своих политических убеждениях, Оксана Шкода отметила, что давно не является членом Евразийского движения Украины, поскольку не разделяет его радикализма и экстремистских методов политической борьбы.

Кроме того, как выяснилось, накануне Оксана Шкода была исключена из рядов Прогрессивной социалистической партии Украины, по официальной версии «за сотрудничество с украинскими правыми патриотами». Таким образом, ПСПУ категорически отказалась от сотрудничества с новым оппозиционным проектом.

Одновременно с пресс-конференцией прямо под окнами «УНИАН» проходил один из первых митингов «Другой Украины» – около сотни молодых активистов скандировали новые для Украины лозунги и держали плакаты «Нам нужна Другая Украина!», «Другая Украина излечит больную власть!», «Другая Украина никогда не будет в НАТО» и другие.

Как отмечают большинство экспертов, проект «Другая Украина» - это самый сильный и наиболее опасный для украинской власти проект за последние годы. Примечательно, что по словам организаторов, власти предприняли невероятные усилия, чтобы сорвать пресс-конференцию – в частности, в самый последний момент от участия в мероприятии пришлось отказаться ряду известных украинских оппозиционных политиков и общественных деятелей, таких, как Олесь Бузина и Евгений Филиндаш.

Пока невозможно предсказать судьбу этого совсем нового движения, однако, ни у кого не вызывает сомнений, что с подобным противником украинская власть ещё не сталкивалась. Учитывая нарастающий в украинской политике хаос, а также тотальную дестабилизацию страны, можно быть уверенными, что шансы на успех у молодой и амбициозной когорты украинских политиков очень неплохие.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/778