ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/777
До свидания, Виктор Андреевич!
Не удивительно, если Ющенко уже присмотрел себе запасные документы и домик с видом на море.   10 декабря 2008, 15:30
 
Доказательства поставок Украиной оружия в Грузию могут стать финальной точкой в президентстве Виктора Ющенко

Верховная Рада Украины может проголосовать за приостановление поставок украинского оружия в Грузию. Вопрос о целесообразности поставок оружия в Грузию по заниженным ценам был поставлен фракцией Компартии Украины. Временная следственная Верховной Рады комиссия по поставкам оружия в Грузию под предводительством депутата от Партии Регионов Валерия Коновалюка может продлить свою работу до 2009 года. Об этом говориться в проекте постановления ВР Украины. Также документ предполагает отправить результаты работы комиссии Совету национальной безопасности и Генпрокуратуре Украины для последующего возбуждения уголовных дел в отношении ряда должностных лиц, так как в процессе поставок оружия в Грузию был нанесен существенный ущерб национальным интересам и обороноспособности Украины.

 

Красноречиво говорит о поставках оружия и тот факт, что вместо положенных 2,5 миллиардов долларов США в бюджет Украины поступили только 200 миллионов долларов, то есть, 8% причитающейся бюджетникам суммы. Ряд украинских чиновников никак не отреагировали на вопросы следственной комиссии. В частности, министр обороны Юрий Ехануров, и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук, которые должны быть ответственны за эти поставки, их целесообразность и экономические результаты отказываются отвечать на вопросы комиссии и СМИ.

Вместо положенных 2,5 миллиардов долларов США в бюджет Украины поступили только 200 миллионов долларов, то есть, 8% причитающейся бюджетникам суммы

 

Небоеспособность и неэффективность украинской армии не являются секретом ни для кого, не смотря на это, Украина с легкой руки ее оранжевых руководителей поставляла преступному режиму президента Грузии Михаила Саакашвили танки Т-72 всего по 44 тысячи долларов за штуку, а БТР-70 по 7 тысяч долларов, в то время, как ВС Украины этого вооружения не получили. Из этого можно как минимум сделать два вывода: во-первых, Украина, не смотря на свою робкую попытку поддержать режим Саакашвили в августе 2008, знала о готовящейся агрессии против Абхазии и Южной Осетии, во-вторых, руководство Украины просто недееспособно, так как оно не только окончательно испортило отношения с Москвой, поставлявшей Украине газ по льготным ценам, но и лишило свою собственную армию адекватного современного вооружения, которое, в скором времени может понадобиться и самой Украине, если ситуация в Крыму и на Востоке Украины выйдет из-под контроля «оранжевого» режима.

 

Не меньше вопросов вызывает ситуация с судном Фаина, которую Коновалюк прокомментировал следующим образом: "Мы просим поручить нам расследовать обстоятельства, связанные с транспортировкой военной техники судном "Фаина". Я хочу обратить внимание на маленькую деталь. Государство Кения в последние 25 лет вооружается современнейшим американским, английским, французским вооружением. Ничего советского в Кении нет. Никакого стрелкового оружия, никаких танков Т-72. Когда ВВС показало документы, что получателем украинского оружия должен был быть Судан, то так оно и есть, поверьте мне. Вам любые военные эксперты-международники скажут, что Кения никогда не использовала арсенал Советского Союза. И понятно, что моряки, которые находятся на судне, стали заложниками не только пиратов, но и того оружия, которое они перевозили. Они более двух месяцев в плену, но вся система внешней разведки, СБУ и президент абсолютно бездействуют. Я думаю, что о "Фаине" мы еще узнаем много чего интересного".

 

Не менее интересно и то, как падает популярность режима президента Украины Виктора Ющенко внутри страны и на международной арене. Внутри страны Виктор Андреевич испытывает угрозу для своей власти со стороны назревающей коалиции БЮТа и Партии Регионов, а экономический кризис (инфляция на Украине составила 20%, а металлургия сократила объемы производства на 70%) делает страну со всеми ее территориальными и политическими проблемами пороховой бочкой. Во внешней политике Украина потерпела также фатальные неудачи. Украину так и не приняли ни в Евросоюз, ни в НАТО. Если в Евросоюзе их никто не ждал изначально так же, как и Турцию, то в НАТО им закрыла дорогу возросшая после августовских событий роль Москвы и победа демократа Барака Обамы на президентских выборах в США.

 

Отношения с Москвой «оранжевый» режим не просто испортил, а свел на нет. Уничтожение памятников советским воинам, репрессии против активистов пророссийских организаций, пропаганда нацистов из УПА, раздувание мифов о Голодоморе, истерические требования вывести Черноморский флот, вкупе с несанкционированным отбором газа и долгами за него. Все это довело российское руководство до того, что оно перестало принимать Украину всерьез и считаться с ее интересами. За поставки оружия Грузии также ответствен Ющенко. По словам Коновалюка, «вся система экспорта вооружений завязана на нем».

В Москве привыкли к откровенно безнравственному и безответственному поведению украинских политиков

 

Самое интересное в том, что последние попытки Ющенко заигрывать с Россией, когда он сказал, что собирается сотрудничать с Москвой и считает ее стратегическим партнером, в самой Москве и слушать-то никто не собирается, так как все привыкли к откровенно безнравственному и безответственному поведению украинских политиков и кромешному бардаку внутри этого государства. «Я считаю, что мы все делаем для того, чтобы отношения с Украиной улучшались, мы не поднимаем надуманных вопросов типа «голодомора», мы надеемся, что отношения с этой по-настоящему братской республикой будут улучшаться. Нам нужны, в первую очередь, справедливые отношения, то есть, рыночные» - сказал Владимир Путин во время своего последнего телемоста.

 

В любом случае, Ющенко сначала предстоит ответить перед своим собственным народом и парламентом за «мудрое правление Украиной», а дальше – как получится. Не удивительно, если он уже присмотрел себе запасные документы и домик с видом на море.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/777