ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/772
Россия с металлом в голосе
Владимир Владимирович сказал, что политика России носит многовекторный характер   5 декабря 2008, 14:38
 
Премьер-министр России Владимир Путин ответил на вопросы граждан в ходе трехчасового телемоста

Сегодня состоялся прямой телемост премьер-министра Владимира Путина. На этот раз российский премьер и лидер «Единой России» отвечал на вопросы граждан более трех часов. Наиболее часто задаваемыми были вопросы, связанные с мировым финансовым кризисом. Путин не только пообещал, что Россия сможет выдержать кризис с минимальными потерями, но и пообещал очередные повышения пенсий и зарплат, которые должны обогнать темпы инфляции. Он также отметил успешный рост российской экономики, особенно сельского хозяйства, которому удалось собрать рекордный урожай зерновых. Говоря о причинах мирового финансового кризиса, он отметил, что «правительство США довело свою страну до этого кризиса и заразило этим кризисом все ведущие страны».

Позитивные сигналы уже идут: Украине и Грузии отказано в членстве в НАТО.

 

Несмотря на то, что экономический кризис стал центральной темой, не менее интересной была тема внешней политики России. Владимир Владимирович сказал, что политика России носит многовекторный характер, однако несколько совершенно конкретных направлений можно выделить из его выступления. Обострение отношений с Соединенными Штатами, по мнению Путина должно на некоторое время пройти, это связано с избранием на пост президента США демократа Барака Обамы: «Мы очень рассчитываем на то, что это будут позитивные изменения, позитивные сигналы уже идут: Украине и Грузии отказано в членстве в НАТО.  Мы все чаще слышим, что нужно выстраивать отношения с Россией, учитывая ее интересы».

 

Что же касается, собственно, Украины и Грузии, то здесь Владимир Владимирович был краток.  На вопрос «Правда ли, что вы обещали повесить Саакашвили за одно место?» премьер ответил вопросом: «Почему за одно?» Потом добавил, что все произошедшее вина Саакашвили и грузинского руководства, которое само нанесло удар по государственности Грузии варварской беспрецедентной агрессией, и будет отвечать за свой поступок перед грузинским народом, перенесшим тяжелое оскорбление и позор. Действительно, Грузия сама подтолкнула Россию к признанию независимости этих республик. «Россия не собирается уходить из этого региона, гражданам этих государств Россия будет готова оказать любую помощь даже в непростых условиях мирового финансового кризиса» - подчеркнул Путин. С братской Украиной дела обстоят несколько сложнее.

 

Хамское поведение «оранжевого» режима вынуждает добиваться от Украины полного погашения задолженностей за газ. «У нас идет сложный диалог, Украинские партнеры до сих пор не рассчитались с долгами, Украина потерпела спад металлургии 70%. Но что делать? Бесплатных товаров не бывает. Мы тоже нуждаемся в деньгах, почему мы должны в полцены отдавать им газ? Переход будет мягким, он не носит административного характера, мы переходим к рыночному ценообразованию. У нас не будет проблем с поставками газа в Западную Европу, мы достигли этих договоренностей в прошлые годы и надеемся, что они будут их соблюдать» - сказал Владимир Путин, добавив, что Украину в случае несанкционированного изъятия газа ждут серьезные санкции, которые затронут и Европу, которая сама будет давить на Украину, если останется без газа. «Голодомор» премьер назвал «надуманным вопросом», сказав, что Россия не поднимает таких надуманных вопросов и старается направить отношения братских стран в конструктивное русло.

 

Серьезные опасения у многих вызывают факты устранения памятников Солдату-освободителю в бывших союзных республиках. Путин прокомментировал это так: «Это преступление, так к этому и нужно относиться, недальновидные люди, которые это делают, сами попадут в ту яму, которую они себе роют». К сожалению, этот печальный факт касается и упомянутой Украины. Очевидно, на нее намекнул Владимир Владимирович, отвечая на вопрос о беспорядке: «Как вы смотрите на то, что бардак в стране начинается с выборов?» - «Вы какую страну имеете ввиду?».

Россия не собирается уходить из Абхазии и Южной Осетии

 

Наиболее позитивно развиваются отношения России со странами Латинской Америки. Что вызывает у премьера явную гордость за проделанную российским руководством дипломатическую работу: «Только что были совместные учения Российского ВМФ и венесуэльских кораблей, необходимости строительства баз пока нет, но наши суда смогут входить в порты этих государств. Открою вам страшную военную тайну. Когда мы объявили о том, что наши военные корабли пойдут в Венесуэлу, мы получили запросы от многих стран, чтобы наши корабли зашли в порты этих государств».

 

Одновременно с этим не могут не радовать некоторые экономические успехи России. Отечественная металлургия несколько потеряла в экспорте в связи со снижением производства за рубежом, но этот пробел будет пополнен по уверению премьера: «У нас в стране потребуется больше металла и других товаров нашего традиционного производства, потребуются и квалифицированные кадры». На вопрос молодого человека о самолетах пятого поколения Владимир Владимирович сказал: «Мы разрабатываем самолеты пятого поколения, все идет по плану, надеюсь, что на вооружение российской армии они поступят вовремя». Из этой реплики следует, что России действительно понадобится больше металла и традиционных для Российской экономики товаров.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/772