ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/770
Караев и национальная безопасность
Даже если речь идет о простом переделе собственности, не повлиять на политическую стабильность региона он не может   4 декабря 2008, 08:11
 
Убийство мэра Владикавказа Виталия Караева может повлиять на национальную безопасность России

Утром 26 ноября был убит мэр Владикавказа Виталий Караев. Его смерть вызвала очень серьезные опасения правоохранительных органов и СМИ. Эксперты, правоохранительные органы вынуждены прорабатывать огромное количество версий его смерти в связи с ситуацией, сложившейся вокруг региона. Информация по допросу пятерых задержанных подозреваемых в обвинении после 70-и обысков, проведенных СКП, еще долго будут оставаться следственной тайной, поэтому журналистам и политологам остается только строить версии, что не так просто при таком количестве серьезных факторов, каждый из которых может оказаться главным в мотиве убийства.

Некоторые представители США и Великобритании открыто призывают признать независимость от России всего Кавказа.

Во-первых, Россия защитила и признала Южную Осетию и Абхазию, что могло подтолкнуть к мести грузинские спецслужбы. Во-вторых, в таких убийствах часто преобладают экономические мотивы и выяснения отношений местного криминалитета. В-третьих, обострением ситуации на Кавказе могли воспользоваться международные террористические организации, в частности такую версию высказывал еще в августе 2008 глава ФСБ Александр Бортников. В-четвертых, ситуацию осложнило заявление так называемого «Осетинского джамаата», которое появилось на сайте «Кавказский узел». Учитывая прошлое Караева можно выделить еще одну версию.

Виталий Караев родился в Северной Осетии, в селе Чермен в 1962 году. Окончив строительный техникум во Владикавказе, он вернулся в Чермен, где провел большую часть своей жизни и более десяти лет являлся главой села. Село Чермен находилось в самом эпицентре осетино-ингушского конфликта. В это время глава села проявил в полной мере свои организаторские способности и лидерские качества.

"Когда начался конфликт, Виталий Караев, работавший до этого в колхозе, из родного села не уехал, и в очень тяжелое время организовал местную дружину, которая охраняла наш покой", - рассказал опрошенный земляк покойного мэра Варшав Дзгоев.

"Тогда в результате конфликта подавляющее количество жилых домов в Чермене было сожжено и разрушено - люди остались без крова и средств к существованию, - сказала Белла Агкацева. - Это село Виталий Караев и его единомышленники подняли из руин. Люди обрели жилье, кто-то начал работать,  появилась стабильность, и это очень многое".

Версия причастности некоего «Осетинского джамаата» крайне непопулярна у соотечественников Караева. Более того, в Северной Осетии мусульмане и христиане уживаются довольно мирно. Следствие справедливо рассматривает заявление так называемого «Осетинского джамаата» как провокацию, не имеющую отношения к существу дела. «Сколько раз было такое, что боевики брали ответственность за разные преступления, а в ходе следствия выяснялось, что никакие джамааты к делу не причастны», – напомнил газете ВЗГЛЯД высокопоставленный источник в МВД Северной Осетии.

Вероятна активизация деятельности международных террористических организаций и сетевых организаций, действующих в интересах США на территории Кавказа. Некоторые представители США и Великобритании открыто призывают признать независимость от России всего Кавказа. Осетино-ингушский конфликт один из серьезных элементов такого давления. Виталий Караев отлично знал менталитет как осетин, так и ингушей, и всегда принимал компромиссные решения. Месть Грузии за неудавшуюся военную операцию маловероятна, для грузин важнее попытаться вернуть Южную Осетию и Абхазию, чем повлиять на осетино-ингушский конфликт и досадить, тем самым, России. Человек с лидерскими качествами и пониманием специфики своего региона не мог не стать помехой на пути реализации тех, кто хочет разделить Кавказ и Россию.

Существует также версия борьбы за власть в республике, в которой Виталий Караев пострадал как один из самых верных людей президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова. По мнению депутата Национальной ассамблеи РФ Виссариона Асеева, убийство мэра Владикавказа является отголоском борьбы за власть между депутатом Госдумы РФ Арсеном Фадзаевым и главой республики Мамсуровым. Однако события, которые происходили там до убийства мэра Владикавказа, делают версию террористических организаций не менее вероятной.

Переход к заказным убийствам крупных политических деятелей – крайняя точка конфликтов

6 ноября во Владикавказе был совершен теракт, в результате взрыва маршрутного такси погибло 12 человек, еще 43 получили ранения. Следствие установило, что взрывное устройство привела в действие шахидка. Александр Бортников тогда заявил: «Установлена причастность к совершению данного преступления бандподполья, связанного с международными террористическими организациями. Ведется розыск конкретных лиц, являющихся организаторами данного преступления». 22 октября было совершено покушение на вице-мэра Майрана Тамаева.

Даже если речь идет о простом переделе собственности и власти, не повлиять на политическую стабильность региона он не может. Кавказу сейчас как никогда необходимо внимание  со стороны правоохранительных органов. Переход к заказным убийствам крупных политических деятелей – крайняя точка конфликтов, которые могут повлиять не только на разделы должностей, ресурсов и магазинов, но и на национальную безопасность всего российского государства.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/770