ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/767
Последние приготовления
Режим Виктора Ющенко морально готов к тому, что развитие событий приведет к войне с Россией   2 декабря 2008, 14:27
 
Грядущее разрешение вопроса о членстве Украины и Грузии в НАТО накаляет политическую обстановку в мире, заставляя участников Большой Игры предпринимать решительные действия

3 декабря решится вопрос о членстве в НАТО бывших советских республик Грузии и Украины. Накануне этого события большинство экспертов уверенно заявляют об отсрочке в предоставлении этим странам членства как о свершившемся факте. Но так ли все однозначно?

О серьезности происходящего говорит и указ Виктора Ющенко, который на прошлой неделе приказал начать переброску украинских войск к границе России, а также возобновившиеся обстрелы Цхинвала со стороны Грузии.

Госсекретарь США Кондолиза Райс уже заявила, что Грузия и Украина не получат ПДЧ (План действий по получению членства), что является первой ступенью к вступлению в альянс, а получат членство сразу – по ускоренной программе без предоставления ПДЧ. Основное внимание прессы привлекла первая часть высказывания Райс о том, что 3 декабря ПДЧ предоставлено не будет, в то время как ключевой является вторая часть данного заявления – о неизбежности расширения НАТО уже в самое ближайшее время на территории, жизненно важные для существования России как суверенного государства.

Суть проблемы в том, что решение о принятии Украины и Грузии в НАТО не является делом конкретной американской Администрации, это – консолидированный выбор всей американской элиты, обусловленный геополитической логикой и интересами национальной безопасности США.

С точки зрения геополитики американцы не смогут чувствовать себя уверенно в качестве глобального лидера до тех пор, пока не установят контроля над обширными и богатейшими пространствами на северо-западе евразийского континента, которые контролирует Россия. Пик глобальной гегемонии США пришелся на 1990-е годы, то есть на тот период, когда они обладали контролем над марионеточным правительством Бориса Ельцина, и закат американского влияния в начале XXI века был прямо пропорционален росту российского суверенитета.

В этой «Большой Игре» за контроль над евразийским пространством проблема Украины занимает центральное место. Фактически, от того, кто получит Украину – США или Россия, - зависит исход всего противостояния. Для России возвращение Украины в сферу своего приоритетного влияния означало бы фактическое возвращение себе никем неоспоримого статуса мировой сверхдержавы, с которым уже пришлось бы считаться всем мировым игрокам. Разговор тогда будет вестись совсем иначе, в иных тонах и с пониманием того, с кем имеешь дело.

Окончательное военно-политическое закрепление американцев на Украине (неизбежное в случае предоставления ей членства в НАТО) станет мощнейшим со времен распада СССР ударом по геополитическим позициям России. Фактически, это будет означать несостоятельность современной России как имперского образования, что означает начало процесса дальнейшего распада нашей страны, только совсем недавно остановленного бывшим президентом Владимиром Путиным.

Для России смириться со вступлением Украины в НАТО все равно, что заявить о своей исторической несостоятельности и со временем перестать существовать в современных границах. Нас опять ставят перед тем выбором, который нам пришлось делать 8 августа, когда в Цхинвале решалась судьба России. Однако, теперь ставки лишь возросли.

О том, насколько серьезно российское руководство относится к этой проблеме, говорят, например, беспрецедентные военно-морские учения, стартовавшие накануне натовского саммита у берегов Венесуэлы и завершающиеся в тот день, когда назначены совместные пресс-конференции генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера и министров иностранных дел Украины и Грузии, на которых будет оглашено решение по членству этих стран в альянсе. Только что завершившееся турне президента Дмитрия Медведева по латиноамериканским странам также нацелено на демонстрацию силы российских позиций, причем в самом уязвимом для американцев месте – возле их же южных границ.

О серьезности происходящего говорит и указ Виктора Ющенко, который на прошлой неделе приказал начать переброску украинских войск к границе России, а также возобновившиеся обстрелы Цхинвала со стороны Грузии. В этой связи зловеще, но логично выглядит распоряжение президента Буша, который в четверг 25 ноября приказал застраховать все американские суда, находящиеся в акватории Черного моря от рисков, связанных с возможными военными действиями в регионе.

Неслучайно и то, что вдруг было решено возобновить практику прямого общения Владимира Путина с народом России, причем назначен ближайший эфир на 4 декабря, то есть на следующий день после решения о принятии или непринятии в НАТО новых членов.

С точки зрения международного положения России присоединение Украины создаст для нашей страны не больше проблем, чем решение об отражении грузинской агрессии в Южной Осетии.

В чем же заключается суть комбинаций разыгрываемых вокруг 03.12.2008? Стратегия США состоит в том, чтобы заставить Россию смириться с решением о вступлении Украины в НАТО. Это то, за что американцы готовы заплатить максимально большую цену, ставки в этом вопросе настолько высоки, что в своем пределе граничат с реальной опасностью начала Третьей мировой войны.

Заявления Кондолизы Райс и канцлера Германии Ангелы Меркель о невозможности предоставления Украине и Грузии ПДЧ полностью укладываются в эту стратегию. Они нисколько не противоречат принятию новых членов без ПДЧ в ускоренном режиме, о чем Райс прямо и говорит. Одновременно, смягчение риторики и иллюзия «особой позиции» европейцев, в случае реального принятия решения о приеме в НАТО Украины, позволяет добиться максимального эффекта неожиданности для политического руководства России, что должно сократить возможность противодействия этому решению с нашей стороны.

Что касается России, то, в случае положительного решения по членству Украины, у нас фактически не остается иного пути кроме немедленно расчленения этой республики по тому реальному геополитическому разлому, который в ней существует.

Формальным поводом для вмешательства России станут неизбежные массовые волнения, которые начнутся на юго-востоке Украины. Решение о принятии страны в НАТО неизбежно спровоцирует настоящее вооруженное восстание в Севастополе, жители которого давно уже готовы к подобному развитию событий. Дальше – распространение восстания на остальной Крым, Донбасс, а в перспективе и на половину страны.

Режим Виктора Ющенко морально готов к такому развитию событий, но не готов к нему физически. Несомненно, что большая часть украинской армии не станет участвовать в гражданской войне, а в случае вмешательства в конфликт России, и вовсе начнет массово переходить на нашу сторону.

С точки зрения международного положения России присоединение Украины создаст для нашей страны не больше проблем, чем решение об отражении грузинской агрессии в Южной Осетии, поскольку переведет Россию в совершенно новый статус – неоспоримой мировой державы, чье право на собственные интересы в жизненно важных для себя регионах никем не может быть поставлено под сомнение.

Впрочем, и терять нам, кроме Украины, уже нечего. Как известно, самое страшное при охоте на тигра, это загнать его в угол – поставить зверя в безвыходное положение, когда терять ему, кроме своей жизни, больше нечего. Если минувший август не научил кого-то этой простой истине, то это только его проблемы.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/767